Nominados a los premios British Fantasy 2022

Se han anunciado los nominados a los premios British Fantasy de este año, son los siguientes:

Mejor debutante (Premio Sydney J. Bounds)

Jurados: Anna Agaronyan, Clara Cohen, E.M. Faulds, Mina Ikemoto Ghosh, João F. Silva

  • J.T. Greathouse, por The Hand of the Sun King (Gollancz)
  • Ian Green, por The Gauntlet and the Fist Beneath (Head of Zeus)
  • Shelley Parker-Chan, por She Who Became the Sun (Tor)
  • Lorraine Wilson, por This is Our Undoing (Luna Press Publishing)
  • C.A. Yates, por We All Have Teeth (Fox Spirit)
  • Xiran Jay Zhao, por Iron Widow (Penguin Teen)

Mejor película / producción televisiva

Jurados: Shona Kinsella, S. Naomi Scott, Marie Sinadjan, Neil Williamson

  • Candyman
  • Dune
  • The Green Knight
  • In the Earth
  • Last Night in Soho
  • Space Sweepers

Mejor no ficción

Jurados: Alba Arnau Prado, Gautam Bhatia, Jessica Lévai, Patrick McGinley, Aparna Sivasankar

  • After Human: A Critical History of the Human in Science Fiction from Shelley to Le Guin, Thomas Connolly (Liverpool University Press)
  • Dangerous Visions and New Worlds: Radical Science Fiction, 1950-1985, ed. Andrew Nette & Iain McIntyre (PM Press)
  • The Full Lid, Alasdair Stuart, ed. Marguerite Kenner
  • Ginger Nuts of Horror, Jim Mcleod 
  • Worlds Apart: Worldbuilding in Fantasy and Science Fiction, ed. Francesca T. Barbini (Luna Press Publishing)
  • Writing the Uncanny, ed. Dan Coxon & Richard V. Hirst (Dead Ink)

Mejor artista

Jurados: Eugen Bacon, Marc Gascoigne, Alex Gushurst-Moore, John Newsome, Paul Yates

  • Olga Beliaeva
  • Randy Broecker
  • Alison Buck
  • Jenni Coutts
  • Vincent Sammy
  • Daniele Serra

Mejor tebeo

Jurados: Ben Appleby-Dean, Hannah Barton, Dan Coxon, Rajani Thindiath, Mob W

  • 2000AD (Rebellion)
  • DIE Vol. 4, Kieron Gillen & Stephanie Hans (Image)
  • Djeliya, Juni Ba (TKO Studios)
  • ExtraOrdinary, V.E. Schwab & Enid Balam (Titan Comics)
  • The Girl from the Sea, Molly Knox Ostertag (Graphix)
  • Usagi Yojimbo: Homecoming, Stan Sakai (IDW Publishing)

Mejor magazine

Jurados: Nicole Chen, Adri Joy, Andrew Lindsay, Suzie Wilde

  • Anathema Magazine
  • Apex Magazine
  • Black Static
  • Ginger Nuts of Horror
  • Interzone
  • Shoreline of Infinity

Mejor editorial independiente

Jurados: David Green, Susan Maxwell, Alia McKellar, Kate Sibson

  • Black Shuck Books
  • Luna Press Publishing
  • Unsung Stories
  • Wizard’s Tower Press

Mejor audio

Jurors: Marcus Gipps, Ann Landmann, Adam McDowall, Tam Moules, Dion Winton-Polak

  • Breaking the Glass Slipper, Megan Leigh, Lucy Hounsom & Charlotte Bond
  • Daughter of Fire and Water, Lyndsey Croal
  • Monstrous Agonies, H.R. Owen
  • PodCastle, Escape Artists
  • PseudoPod, Escape Artists

Best Anthology

Jurados: Colleen Anderson, Caroline Mersey, Graham Millichap, Siân O’Hara, Fabienne Schwizer 

  • Dreamland: Other Stories, ed. Sophie Essex (Black Shuck Books)
  • Out of the Darkness, ed. Dan Coxon (Unsung Stories)
  • Sinopticon: A Celebration of Chinese Science Fiction, ed. Xueting C. Ni (Solaris)
  • There Is No Death, There Are No Dead, ed. Aaron J. French & Jess Landry (Crystal Lake)
  • When Things Get Dark, ed. Ellen Datlow (Titan)
  • The Year’s Best African Speculative Fiction, ed. Oghenechovwe Donald Ekpeki (Jembefola Press)

Mejor relato corto

Jurados: Laura Burge, Rick Danforth, Peter Haynes, Phillip Irving, Roseanna Pendlebury

  • “Bathymetry”, Lorraine Wilson (en Strange Horizons)
  • “Fill the Thickened Lung with Breath”, C.A. Yates (en Dreamland: Other Stories, Black Shuck Books)
  • “A Flight of Birds”, E.M. Faulds (en Shoreline of Infinity #25)
  • “Henrietta”, T.H. Dray (en BFS Horizons #13)
  • “O2 Arena”, Oghenechovwe Donald Ekpeki (en Galaxy’s Edge)
  • “Sky Eyes”, Julie Travis (en Dreamland: Other Stories, Black Shuck Books)

Mejor antología

Jurados: Wendy Bradley, Jay Faulkner, Brian Kinsella, Abbi Shaw, Filip Drnovšek Zorko

  • The Ghost Sequences, A.C. Wise (Undertow Publications)
  • I Spit Myself Out, Tracy Fahey (Sinister Horror Company)
  • The Museum for Forgetting, Pete W. Sutton (Grimbold Books)
  • Never Have I Ever, Isabel Yap (Small Beer Press)
  • We All Have Teeth, C.A. Yates (Fox Spirit)

Mejor novela corta

Jurados: Verity L. Allan, Allyson Bird, Kshoni Gunputh, Mick Rohman, Ellis Saxey

  • & This is How to Stay Alive, Shingai Njeri Kagunda (Neon Hemlock)
  • Defekt, Nino Cipri (Tordotcom)
  • Matryoshka, Penny Jones (Hersham Horror)
  • A Spindle Splintered, Alix E. Harrow (Tordotcom)
  • These Lifeless Things, Premee Mohamed (Solaris)
  • Treacle Walker, Alan Garner (4th Estate)

Mejor novela de terror (premio August Derleth)

Jurados: Edward Crocker, Laura Lucas, Ian Muneshwar, Amanda Rutter, Judith Schofield

  • The Book of Accidents, Chuck Wendig (Penguin)
  • A Broken Darkness, Premee Mohamed (Solaris)
  • A Dowry of Blood, S.T. Gibson (Nyx Publishing / Orbit)
  • The Last House on Needless Street, Catriona Ward (Viper Books)
  • My Heart is a Chainsaw, Stephen Graham Jones (Titan)
  • Nothing but Blackened Teeth, Cassandra Khaw (Titan)

Mejor novela de fantasía (premio Robert Holdstock)

Jurados: Danny Boland, Jessie Goetzinger-Hall, Elloise Hopkins, Kate Towner, Jen Williams

  • The Black Coast, Mike Brooks (Orbit)
  • The Jasmine Throne, Tasha Suri (Orbit)
  • She Who Became the Sun, Shelley Parker-Chan (Tor)
  • Sistersong, Lucy Holland (Tor)
  • This is Our Undoing, Lorraine Wilson (Luna Press Publishing)
  • The Unbroken, C.L. Clark (Orbit)

¡Enhorabuena a los nominados!

2 respuestas a «Nominados a los premios British Fantasy 2022»

Responder a Josinho Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.