Nominados a los premios World Fantasy 2019

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios World Fantasy. Son los siguientes:

2019 Premio a toda la trayectoria

  • Hayao Miyazaki
  • Jack Zipes

Novela

  • In the Night Wood de Dale Bailey (John Joseph Adams/Houghton Mifflin Harcourt)
  • The Mere Wife de Maria Dahvana Headley (MCD/Farrar, Straus & Giroux)
  • The Poppy War de R. F. Kuang (Harper Voyager)
  • Witchmark de C. L. Polk (Tor.com)
  • Trail of Lightning de Rebecca Roanhorse (Saga Press)

Novela corta

Relato corto

  • “The Ten Things She Said While Dying: An Annotation” de Adam-Troy Castro (Nightmare Magazine, Julio 2019)
  • “A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies” de Alix E. Harrow (Apex Magazine, Febrero 2018)
  • “Ten Deals with the Indigo Snake” de Mel Kassel (Lightspeed, Octubre 2018)
  • “The Court Magician” de Sarah Pinsker (Lightspeed, Enero 2018)
  • “Like a River Loves the Sky” de Emma Törzs (Uncanny Magazine, Marzo-Abril 2018)

Antología

  • Sword and Sonnet, editado por Aidan Doyle, Rachael K. Jones, y E. Catherine Tobler (Ate Bit Bear)
  • The Book of Magic, editado por Gardner Dozois (Bantam Books US/HarperVoyager UK)
  • Best New Horror #28, editado por Stephen Jones (Drugstore Indian Press UK)
  • Robots vs. Fairies, editado por Dominik Parisien y Navah Wolfe (Saga Press)
  • Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction, editado por Irene Gallo (Tor.com)

Colección

  • The Tangled Lands, de Paolo Bacigalupi y Tobias S. Buckell (Saga Press/Head of Zeus UK)
  • Still So Strange, de Amanda Downum (ChiZine Publications)
  • An Agent of Utopia: New & Selected Stories, de Andy Duncan (Small Beer Press)
  • How Long ’til Black Future Month? de N. K. Jemisin (Orbit)
  • Phantom Limbs, de Margo Lanagan (PS Publishing)

Artista

  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • Jeffrey Alan Love
  • Shaun Tan
  • Charles Vess

Premio Especial Profesional

  • C. C. Finlay, por editar F&SF
  • Irene Gallo, por la dirección de arte de Tor Books y Tor.com
  • Huw Lewis-Jones por The Writer’s Map: An Atlas of Imaginary Lands (University of Chicago Press)
  • Catherine McIlwaine por la exhibición Tolkien: Maker of Middle-earth (The Bodleian Libraries at the University of Oxford)
  • Julian Yap, Molly Barton, Jeff Li y James Stuart por Serial Box

Premio Especial No Profesional

  • Mike Allen, por Mythic Delirium
  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, por Uncanny Magazine
  • Catherine Tobler, por Shimmer Magazine
  • Terri Windling, por Myth & Moor

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios World Fantasy 2018

Se han dado a conocer los ganadores de los premios World Fantasy 2018. Son los siguientes:

Novela (empate)

  • The Changeling de Victor LaValle (Spiegal & Grau)
  • Jade City de Fonda Lee (Orbit)

Ficción larga (de 10000 a 40000 palabras)

  • Passing Strange de Ellen Klages (Tor.com)

Ficción corta (menos de 10000 palabras)

  • “The Birding: A Fairy Tale” de Natalia Theodoridou (Strange Horizons, Dec. 18, 2017)

Antología

  • The New Voices of Fantasy, editado por Peter S. Beagle and Jacob Weisman (Tachyon Publications)

Colección

  • The Emerald Circus de Jane Yolen (Tachyon Publications)

Artista

  • Gregory Manchess

Premio especial profesional

  • Harry Brockway, Patrick McGrath, y Danel Olson por Writing Madness (Centipede Press)

Premio especial no profesional

  • Justina Ireland y Troy L. Wiggins, por FIYAH: Magazine of Black Speculative Fiction

Premio a toda una vida

  • Charles de Lint
  • Elizabeth Wollheim

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios World Fantasy 2018

Se han dado a conocer los nombres de los finalistas de los premios World Fantasy 2018, son los siguientes:

Novela

  • The City of Brass de S. A. Chakraborty (Harper Voyager)
  • Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymir de John Crowley (Saga Press)
  • The Strange Case of the Alchemist’s Daughter de Theodora Goss (Saga Press)
  • Spoonbenders de Daryl Gregory (Bond Street Books CA/Knopf US/Riverrun UK)
  • The Changeling de Victor LaValle (Spiegal & Grau)
  • Jade City de Fonda Lee (Orbit)

Ficción larga (de 10000 a 40000 palabras)

  • The Teardrop Method de Simon Avery (TTA Press)
  • In Calabria de Peter S. Beagle (Tachyon Publications)
  • Mapping the Interior de Stephen Graham Jones (Tor.com)
  • Passing Strange de Ellen Klages (Tor.com)
  • The Black Tides of Heaven de JY Yang (Tor.com)

Ficción corta (menos de 10000 palabras)

  • “Old Souls” de Fonda Lee (Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy)
  • “Welcome to Your Authentic Indian Experience™” de Rebecca Roanhorse (Apex Magazine, Aug. 2017)
  • “The Birding: A Fairy Tale” de Natalia Theodoridou (Strange Horizons, Dec. 18, 2017)
  • “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand” de Fran Wilde (Uncanny Magazine, Sept.-Oct. 2017)
  • “Carnival Nine” de Caroline Yoachim (Beneath Ceasless Skies, May 11, 2017)

Antología

  • The New Voices of Fantasy, editado por Peter S. Beagle and Jacob Weisman (Tachyon Publications)
  • Black Feathers: Dark Avian Tales, editado por Ellen Datlow (Pegasus Books)
  • The Book of Swords, editado por Gardner Dozois (Bantam Books US/Harper Voyager UK)
  • The Djinn Falls in Love and Other Stories, editado por Mahvesh Murad & Jared Shurin (Solaris)
  • The Best of Subterranean, editado por William Schafer (Subterranean Press)

Colección

  • Wicked Wonders de Ellen Klages (Tachyon Publications)
  • Her Body and Other Parties de Carmen Maria Machado (Graywolf Press)
  • Down and Out in Purgatory: The Collected Stories of Tim Powers de Tim Powers (Baen Books)
  • Tender de Sofia Samatar (Small Beer Press)
  • The Emerald Circus de Jane Yolen (Tachyon Publications)

Artista

  • Gregory Manchess
  • Victo Ngai
  • Omar Rayyan
  • Rima Staines
  • Fiona Staples

Premio especial profesional

  • Harry Brockway, Patrick McGrath, y Danel Olson por Writing Madness (Centipede Press)
  • C. C. Finlay, como editor de F&SF
  • Irene Gallo, por la dirección artística de Tor Books y Tor.com
  • Greg Ketter, por DreamHaven Books
  • Leslie Klinger, por The New Annotated Frankenstein (Liveright Publishing Corp.)

Premio especial no profesional

  • Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies: Literary Adventure Fantasy
  • Justina Ireland y Troy L. Wiggins, por FIYAH: Magazine of Black Speculative Fiction
  • Khaalidah Muhammad-Ali y Jen R Albert, por PodCastle
  • Ray B. Russell y Rosalie Parker, por Tartarus Press
  • Lynne M. Thomas y Michael Damian Thomas, por Uncanny Magazine

Premio a toda una vida

  • Charles de Lint
  • Elizabeth Wollheim

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios World Fantasy 2017

Se han anunciado los ganadores de los premios World Fantasy, son los siguientes:

Novela
The Sudden Appearance of Hope, Claire North

Ficción larga
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson

Ficción corta
“Das Steingeschöpf,” G.V. Anderson

Antología
Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed.

Colección
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford

Artista
Jeffrey Alan Love

Premio especial, profesional
Michael Levy & Farah Mendelsohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction(Cambridge University Press)L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press

Premio especial, no profesional
Neile Graham, por ayudar a la excelencia en el género a través de su papel como Workshop Director, Clarion West

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios World Fantasy 2017

Se han dado a conocer los finalistas de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Borderline, Mishell Baker (Saga)
Roadsouls, Betsy James (Aqueduct)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
The Sudden Appearance of Hope, Claire North (Redhook; Orbit UK)
Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)

Mejor novella

The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
“Bloodybones”, Paul F. Olson (Whispered Echoes)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Mejor relato corto

“Das Steingeschöpf”, G.V. Anderson (Strange Horizons 12/12/16)
“Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
“Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
“Little Widow”, Maria Dahvana Headley (Nightmare 9/16)
“The Fall Shall Further the Flight in Me”, Rachael K. Jones (Clockwork Phoenix 5)

Mejor antología

Clockwork Phoenix 5, Mike Allen, ed. (Mythic Delirium)
Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed. (PS Australia)
Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
The Best American Science Fiction and Fantasy 2016, Karen Joy Fowler & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)

Mejor colección

Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz)
On the Eyeball Floor and Other Stories, Tina Connolly (Fairwood)
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
Vacui Magia, L.S. Johnson (Traversing Z Press)
The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)

Mejor artista

Greg Bridges
Julie Dillon
Paul Lewin
Jeffrey Alan Love
Victo Ngai

Premio especial, profesional

L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press
C.C. Finlay, por editar F&SF
Michael Levy & Farah Mendlesohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction (Cambridge University Press)
Kelly Link, por contribuciones al género
Joe Monti, por contribuciones al género

Premio especial, no profesional

Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies
Neile Graham, por su trabajo como Workshop Director, Clarion West
Malcom R. Phifer & Michael C. Phifer, por su publicación de The Fantasy Illustration Library, Volume Two: Gods and Goddesses (Michael Publishing)
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
Brian White, por Fireside Fiction Company

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios World Fantasy 2015

Aquí os traigo el listado de ganadores de los premios World Fantasy de este año.

Novela

The Chimes, Anna Smaill (Sceptre)

Ficción larga

The Unlicensed Magician, Kelly Barnhill (PS)

Ficción corta

“Hungry Daughters of Starving Mothers”, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

Antología

She Walks in Shadows, Silvia Moreno-Garcia & Paula R. Stiles, eds. (Innsmouth Free Press)
Colección
Bone Swans, C.S.E. Cooney (Mythic Delirium)

Artista

Galen Dara

Premio especial profesional
Stephen Jones, por The Art of Horror (Applause Theatre & Cinema)

Premio especial profesional

John O’Neill, por Black Gate

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premio World Fantasy 2016

Me acaban de dar el chivatazo, ya están publicados los finalistas de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

NOVELA:

The Buried Giant, Kazuo Ishiguro (Knopf)
The Fifth Season, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Uprooted, Naomi Novik (Del Rey)
Savages, K.J. Parker (Subterranean)
The Chimes, Anna Smaill (Sceptre)
A Head Full of Ghosts, Paul Tremblay (Morrow)

FICCIÓN LARGA:

The Unlicensed Magician, Kelly Barnhill (PS)
“The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn”, Usman T. Malik (Tor.com 4/22/15)
“Guignol”, Kim Newman (Horrorology)
“Waters of Versailles”, Kelly Robson (Tor.com 6/10/15)
“Farewell Blues”, Bud Webster (F&SF 1-2/15)

FICCIÓN CORTA:

“The Neurastheniac”, Selena Chambers (Cassilda’s Song)
“Pockets”, Amal El-Mohtar (Uncanny 1-2/15)
“The Heat of Us: Notes Toward an Oral History”, Sam J. Miller (Uncanny 1-2/15)
“The Deepwater Bride”, Tamsyn Muir (F&SF 7-8/15)
“Hungry Daughters of Starving Mothers”, Alyssa Wong (Nightmare 10/15)

ANTOLOGÍA
:

The Doll Collection, Ellen Datlow, ed. (Tor)
Black Wings IV, S.T. Joshi, ed. (PS)
She Walks in Shadows, Silvia Moreno-Garcia & Paula R. Stiles, eds. (Innsmouth Free Press)
Cassilda’s Song, Joseph S. Pulver, Sr., ed. (Chaosium)
Aickman’s Heirs, Simon Strantzas, ed. (Undertow)

COLLECCIÓN:

Bone Swans, C.S.E. Cooney (Mythic Delirium)
Leena Krohn: Collected Fiction, Leena Krohn (Cheeky Frawg)
Skein and Bone, V.H. Leslie (Undertow)
Get in Trouble, Kelly Link (Random House)
Reality by Other Means: The Best Short Fiction of James Morrow, James Morrow (Wesleyan)
You Have Never Been Here, Mary Rickert (Small Beer)

ARTISTA:

Richard Anderson
Galen Dara
Julie Dillon
Kathleen Jennings
Thomas S. Kuebler

PREMIO ESPECIAL, PROFESIONAL:

Neil Gaiman, Dave Stewart, & J.H. Williams III, por The Sandman: Overture (Vertigo)
Stephen Jones, por The Art of Horror (Applause Theatre & Cinema)
Robert Jordan, Harriet McDougal, Alan Romanczuk, & Maria Simons, por The Wheel of Time Companion (Tor)
Joe Monti, por sus contribuciones al género
Heather J. Wood, por Gods, Memes and Monsters: A 21st Century Bestiary (Stone Skin Press)

PREMIO ESPECIAL, NO PROFESIONAL:

Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies
Jedediah Berry & Eben Kling, por The Family Arcana: A Story in Cards (Ninepin)
John O’Neill, por Black Gate
Alexandra Pierce & Alisa Krasnostein, por Letters to Tiptree (Twelfth Planet)
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
Helen Young, por Tales After Tolkien Society

¡Enhorabuena a los finalistas!

Ganadores premios World Fantasy 2015

Aquí os traigo los ganadores de los premios World Fantasy de este año.

Novela

David Mitchell, The Bone Clocks (Random House/Sceptre UK)

Novela corta

Daryl Gregory, We Are All Completely Fine (Tachyon Publications)

Relato

Scott Nicolay, Do You Like to Look at Monsters? (Fedogan & Bremer, chapbook)

Antología

Kelly Link y Gavin J. Grant, editores, Monstrous Affections: An Anthology of Beastly Tales (Candlewick Press)

Colección de relatos

Helen Marshall, Gifts for the One Who Comes After (ChiZine Publications)
Angela Slatter, The Bitterwood Bible and Other Recountings (Tartarus Press)

Artista

Samuel Araya

Premio especial (profesional)

Sandra Kasturi & Brett Alexander Savory, de ChiZine Publications

Premio especial (no profesional)

Ray B. Russell & Rosalie Parker, de Tartarus Press

¡Enhorabuena a los ganadores!