Nominados Ignotus 2015

Ya conocemos los nominados a los premios Ignotus este año. Son los siguientes:

Novela

A vuestras mentes dispersas, de Joan Antoni Fernández (Ed. Juan José Aroz)
El libro de Ivo, de Juan Cuadra Pérez (Ed. Fantascy)
El mapa del caos, de Félix J. Palma (Ed. Plaza&Janés)
La inconquistable, de José Antonio Bonilla (Ed. Autores Premiados)
La piedad del Primero, de Pablo Bueno (Ed. Sportula)
Las tierras en juego, de Arkaitz León Muela (Ed. Círculo Rojo)
Un minuto antes de la oscuridad, de Ismael Martínez Biurrun (Ed. Fantascy)

Novela corta

Adepta, de Felicidad Martínez (Ed. Sportula)
El rey lansquenete, de Santiago García Albás (Ed. Sportula)
La epopeya de los amantes, de Miguel Santander, en Terra Nova 3 (Ed. Fantascy)
Los centinelas del tiempo, de Javier Negrete, en Mañana todavía (Ed. Fantascy)
Pasteles de barro, de Carlos Martí Mezquita (Ed. Autores Premiados)

Cuento

“Antonio Benjumea”, de Cristina Jurado, en Crónicas de tinieblas (Ed. Sportula)
“Casas rojas”, de Nieves Delgado, en Alucinadas (Ed. Palabaristas)
“El pastor de naves”, de Felicidad Martínez, en Empaquetados (Ed. Sportula)
“Prolang”, de Ricardo Montesinos, en Terra Nova 3 (Ed. Fantascy)
“WeKids”, de Laura Gallego, en Mañana todavía (Ed. Fantascy)

Antología

Alucinadas, de Varios Autores (Ed. Palabaristas)
Cuentos para Algernon Año II, de Varios Autores (Ed. blog Cuentos para Algernon)
El ciclo de Xuya, de Aliette de Bodard (Ed. Fata Libelli)
Mañana todavía, de Varios Autores (Ed. Fantascy)
Terra Nova 3, de Varios Autores (Ed. Fantascy)

Libro de Ensayo

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Artículo

“20 autores de relatos de ciencia ficción que deberías estar leyendo”, de Elías F. Combarro, en Sense of Wonder (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es/2014/01/20-autores-de-relatos-de-ciencia.html)
“El futuro bajo sospecha”, de Ismael Martínez Biurrun, en C (http://www.ccyberdark.net/1747/el-futuro-bajo-sospecha)
“Fachas del espacio”, de Félix García, en El fantascopio (http://elfantascopio.com/?p=250)
“Introducción”, de Fernando Ángel Moreno y Julián Díez, en Historia y antología de la ciencia ficción española (Ed. Cátedra)
“Premios Ignotus para Dummies”, de Juanma Santiago, en Los premios Ignotus 1991-2000 (Ed. Sportula)
“Yo sobreviví a las guerras del fándom (incluso las provoqué)”, de Juanma Santiago, en Pornografía emocional (http://juanmasantiagoblog.blogspot.com.es)

Ilustración

Cubierta de A vuestras mentes dispersas, de Koldo Campo (Ed. Juan José Aroz)
Cubierta de Antes del primer día, de Koldo Campo (Ed. Juan José Aroz)
Cubierta de Crónicas de tinieblas, de Juan Miguel Aguilera (Ed. Sportula)
Cubierta de La inconquistable, de Román García Mora (Ed. Autores Premiados)
Cubierta de La piedad del Primero, de Olga Esther (Ed. Sportula)
Cubierta de Las tierras en juego, de María Paz Muela (Ed. Círculo Rojo)
Cubierta de Retrofuturismos, de Alejandro Colucci (Ed. Nevsky)

Producción audiovisual

Canal de YouTube de Sense of Wonder, de Elías F. Combarro. Vídeo (https://www.youtube.com/user/Sentidodelamaravilla)
La cueva, de Alfredo Montero (director). Largometraje (Filmax International y Morena Films)
La órbita de Endor, de Varios Autores. Podcast (http://laorbitadeendor.blogspot.com.es)
Los Verdhugos, de Varios Autores. Podcast (http://verdhugos.blogspot.com.es)
Luces en el horizonte, de Luis Martínez Vallés. Radio y Podcast (https://lucesenelhorizonte.wordpress.com/)
The Spoiler Club, de Varios Autores. Videocast (http://thespoilerclub.tumblr.com)

Tebeo

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Obra poética

Categoría cancelada en esta edición al no haber alcanzado el mínimo de candidaturas referidas en el artículo 26 del Reglamento.

Revista

Alfa Eridiani (Ed. Asociación Alfa Eridiani)
Barsoom (Ed. La hermandad del enmascarado)
Delirio (Ed. La biblioteca del laberinto)
miNatura (Ed. Ricardo Acevedo y Carmen Rosa Signes Urrea)
Planetas Prohibidos (Ed. Grupo Planetas Prohibidos)
Presencia Humana (Ed. Aristas Martínez)
Scifiworld (Ed. http://www.scifiworld.es)

Novela extranjera

Aniquilación, de Jeff Vandermeer (Ed. Destino)
El marciano, de Andy Weir (Ed. Ediciones B)
El rito, de Laird Barron (Ed. Valdemar)
La música del silencio, de Patrick Rothfuss (Ed. Plaza&Janés)
Perillán, de Terry Pratchet (Ed. Fantascy)

Cuento extranjero

“¿Quién cuidará de los dioses?”, de Liu Cixin, en Terra Nova 3 (Ed. Fantascy)
“El jugador”, de Paolo Bacigalupi, Terra Nova 3 (Ed. Fantascy)
“En una estación roja, a la deriva”, de Aliette de Bodard (Ed. Fata Libelli)
“Legión”, Brandon Sanderson, en Legión y El alma del emperador (Ed. Fantascy)
“Mono no aware”, de Ken Liu, en Terra Nova 3 (Ed. Fantascy)

Sitio Web

Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com)
Donde acaba el infinito, de Alexander Páez (http://dondeterminaelinfinito.blogspot.com.es)
Fantífica, de Random House Mondadori (http://www.fantifica.com)
La tercera fundación, de La asociación Cultural Los Conseguidores (http://www.tercerafundacion.net)
Literatura fantástica, de Mariano Villarreal (http://literfan.cyberdark.net)
Sense of Wonder, de Elías F. Combarro (http://sentidodelamaravilla.blogspot.com.es)

Enhorabuena a los nominados y muchas, muchísimas gracias a los que habéis votado a los proyectos en los que participo.

Nominados a los premios Shirley Jackson 2014

Ya conocemos los trabajos nominados a los premios Shirley Jackson, son los siguientes:

NOVELA

Annihilation, Jeff VanderMeer (FSG Originals)

Bird Box, Josh Malerman (Ecco)

Broken Monsters, Lauren Beukes (Mulholland)

Confessions, Kanae Minato (Mulholland)

The Lesser Dead, Christopher Buehlman (Berkley)

The Unquiet House, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)

NOVELLA

The Beauty, Aliya Whiteley (Unsung Stories)

Ceremony of Flies, Kate Jonez (DarkFuse)

The Good Shabti, Robert Sharp (Jurassic London)

The Mothers of Voorhisville, Mary Rickert (Tor.com, April 2014)

We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)

 NOVELETTE

“The Devil in America,” Kai Ashante Wilson (Tor.com, April 2014)

“The End of the End of Everything,” Dale Bailey (Tor.com, April 2014)

“The Husband Stitch,” Carmen Maria Machado (Granta)

“Newspaper Heart,” Stephen Volk (The Spectral Book of Horror Stories, Spectral Press)

“Office at Night,” Kate Bernheimer and Laird Hunt (Walker Art Center/ Coffee House Press)

“The Quiet Room,” V H Leslie (Shadows & Tall Trees 2014, Undertow Publications/ChiZine Publications)

FICCIÓN CORTA

“Candy Girl,” Chikodili Emelumadu (Apex Magazine, November 2014)

“The Dogs Home,” Alison Littlewood (The Spectral Book of Horror Stories, Spectral Press)

“The Fisher Queen,” Alyssa Wong (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May/June 2014)

“Shay Corsham Worsted,” Garth Nix (Fearful Symmetries, ChiZine Publications)

“Wendigo Nights,” Siobhan Carroll (Fearful Symmetries, ChiZine Publications)

COLECCIÓN DE UN SOLO AUTOR

After the People Lights Have Gone Off, Stephen Graham Jones (Dark House)

Burnt Black Suns:  A Collection of Weird Tales, Simon Strantzas (Hippocampus)

Gifts for the One who Comes After, Helen Marshall (ChiZine Publications)

They Do The Same Things Different There, Robert Shearman (ChiZine Publications)

Unseaming, Mike Allen (Antimatter Press)

ANTOLOGÍA EDITADA

Letters to Lovecraft, editado por Jesse Bullington (Stone Skin Press)

Fearful Symmetries, editado por Ellen Datlow (ChiZine Publications)

The Spectral Book of Horror Stories, editado por Mark Morris (Spectral Press)

Shadows & Tall Trees 2014, editado por Michael Kelly (Undertow Publications/ChiZine Publications)

The Children of Old Leech: A Tribute to the Carnivorous Cosmos of Laird Barron, editado por Ross E. Lockhart and Justin Steele (Word Horde)

Nominados premios Locus 2015

Ya se hizo eco @Odo Sense of Wonder, pero para los despistados, aquí tenéis los nominados a los Locus de este año, con enlaces a mis reseñas de algunos de ellos.

Novela de ciencia ficción

The Peripheral, William Gibson (Putnam; Viking UK)
Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
The Three-Body Problem, Cixin Liu (Tor)
Lock In, John Scalzi (Tor; Gollancz)
Annihilation/Authority/Acceptance, Jeff VanderMeer (FSG Originals; Fourth Estate; HarperCollins Canada)

Novela de fantasía

The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)
Steles of the Sky, Elizabeth Bear (Tor)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
The Magician’s Land, Lev Grossman (Viking; Arrow 2015)
The Mirror Empire, Kameron Hurley (Angry Robot US)

Libro juvenil

Half a King, Joe Abercrombie (Del Rey; Voyager UK)
The Doubt Factory, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
Waistcoats & Weaponry, Gail Carriger (Little, Brown; Atom)
Empress of the Sun, Ian McDonald (Jo Fletcher; Pyr)
Clariel, Garth Nix (Harper; Hot Key; Allen & Unwin)

Novela de debú

Elysium, Jennifer Marie Brissett (Aqueduct)
A Darkling Sea, James L. Cambias (Tor)
The Clockwork Dagger, Beth Cato (Harper Voyager)
The Memory Garden, Mary Rickert (Sourcebooks Landmark)
The Emperor’s Blades, Brian Staveley (Tor; Tor UK)

Novela corta

“The Man Who Sold the Moon”, Cory Doctorow (Hieroglyph)
We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)
Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)
“The Regular”, Ken Liu (Upgraded)
“The Lightning Tree”, Patrick Rothfuss (Rogues)

Relato

“Tough Times All Over”, Joe Abercrombie (Rogues)
“The Hand Is Quicker”, Elizabeth Bear (The Book of Silverberg)
“Memorials”, Aliette de Bodard (Asimov’s 1/14)
“The Jar of Water”, Ursula K. Le Guin (Tin House #62)
“A Year and a Day in Old Theradane”, Scott Lynch (Rogues)

Relato corto

“Covenant”, Elizabeth Bear (Hieroglyph)
“The Dust Queen”, Aliette de Bodard (Reach for Infinity)
“The Truth About Owls”, Amal El-Mohtar (Kaleidoscope)
“In Babelsberg”, Alastair Reynolds (Reach for Infinity)
“Ogres of East Africa”, Sofia Samatar (Long Hidden)

Antología

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-first Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Press)
Long Hidden: Speculative Fiction from the Margins of History, Rose Fox & Daniel José Older, eds. (Crossed Genres)
Rogues, George R.R. Martin & Gardner Dozois, ed. (Bantam; Titan)
Reach for Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
The Time Traveler’s Almanac, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Head of Zeus; Tor)

Colección de relatos

Questionable Practices, Eileen Gunn (Small Beer)
The Collected Short Fiction Volume One: The Man Who Made Models, R.A. Lafferty (Centipede)
Last Plane to Heaven, Jay Lake (Tor)
Academic Exercises, K.J. Parker (Subterranean)
The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine: The Millennium Express, Robert Silverberg (Subterranean; Gateway)

Revista

Asimov’s
Clarkesworld
F&SF
Lightspeed
Tor.com

Editorial

Angry Robot
Orbit
Small Beer
Subterranean
Tor

Editor

John Joseph Adams
Ellen Datlow
Gardner Dozois
Jonathan Strahan
Ann & Jeff VanderMeer

Ilustrador

Jim Burns
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

No ficción

Ray Bradbury Unbound, Jonathan Eller (University of Illinois Press)
Harry Harrison! Harry Harrison!, Harry Harrison (Tor)
The Secret History of Wonder Woman, Jill Lepore (Knopf)
Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century, Volume 2: The Man Who Learned Better: 1948-1988, William H. Patterson, Jr. (Tor)
What Makes This Book So Great, Jo Walton (Tor; Corsair 2015)

Libro de ilustración

Jim Burns, The Art of Jim Burns: Hyperluminal (Titan)
The Art of Neil Gaiman, Hayley Campbell (Harper Design)
Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Brian & Wendy Froud, Brian Froud’s Faeries’ Tales (Abrams)
The Art of Space: The History of Space Art, from the Earliest Visions to the Graphics of the Modern Era, Ron Miller (Zenith)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Seiun 2015

Ya conocemos los finalistas de los premios Seiun, que premian a obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en Japón. O eso creemos. Aquí os pongo los nominados de las historias traducidas de este año:

Mejor novela traducida

  • The Martian de Andy Weir, traducido por Onoda Kazuko
  • Among Others de Jo Walton, traducido por Motegi Ken
  • Redshirts de John Scalzi, traducido por Masayuki Uchida
  • The Dervish House de Ian McDonald, traducido por Shimokusu Masaya
  • Ready Player One de Ernest Klein, traducido por Ikeda Makiko
  • Pathfinder de Orson Scott Card, traducido por Nakahara Naoya

Mejor relato corto traducido

  • “The Negation” de Christopher Priest, traducido por Furusawa Yoshimi-dori
  • “The Girl-Thing Who Went Out for Sushi” de Pat Cadigan, traducido por Shimada Yoichi
  • “Hunter Come Home” de Richard McKenna, traducido por Nakamura Toru
  • “Water” de Ramez Naam, traducido por Nakahara Naoya
  • “For Want of a Nail” de Mary Robinette Kowal, traducido por Harashima Fumiyo
  • “Year of the Rat” de Stanley Chen (Chen Chu fan), traducido por Nakahara Naoya
  • “War 3.01” de Keith Brooke, traducido por Naniwa Masato

¡Enhorabuena a los nominados!

Nueva novela de Max Gladstone

Max Gladstone está de enhorabuena. A la próxima publicación de Last First Snow, la que será cuarta entrega de su Craft Sequence (podéis leer las reseñas de las dos primeras aquí y aquí) se le añade el acuerdo alcanzado para escribir una novela basada en el juego de rol Pathfinder.

Según afirma el propio Max:

“I’m itching to do something fun with the Pathfinder world’s almost but not quite medieval modes of production, murder hobos, planar travel, elves, and sideways transhumanism, with mystically reified morality axes, Vance-adjacent magic, chance-dependent physics—god, consider the sheer potential for shenanigans, and that’s just talking about the ruleset!” he said. “Then we get into dead gods, kingdoms ruled by demonic contracts, undead stuff, yes yes yes. This gnarled conceptual space has so much storytelling potential—so many dark corners and intriguing tangles to explore, Planetary style.”

Me gusta que alguien tan majo como Max tenga nuevos proyectos ante él.

Nueva novela de Guy Gavriel Kay

Guy Gavriel Kay ha anunciado en twitter el que será el título de su nueva novela, prevista para la primavera del año que viene. Se llamará Children of Earth and Sky y no sabemos más detalles al respecto. ¿Qué nos reservará el autor canadiense?

Para ir haciendo tiempo, podéis leer la reseña de Los caballos celestiales, su última obra traducida al español.

Finalistas premios Prometheus 2015

Acabamos de conocer los finalistas de Premios Prometheus de este año. Son los siguientes:

The Three-Body Problem, de Liu Cixin

Raising Steam, de Terry Pratchett

A Better World, de Marcus Sakey

Influx, de Daniel Suarez

Los finalistas fueron: The Break, de Sean Gabb; The Little Green Book of Chairman Rahma, de Brian Herbert); Counteract, de Tracy Lawson ; The Stars Came Back, de Rolf Nelson ; The Collection: A Registry Novel, de Shannon Stoker; y Archetype, de M.D. Waters.

¡Enhorabuena a los nominados! The Three-Body Problem sigue acaparando nominaciones y quien sabe si premios.