Nominados a los premios Aurealis 2019

Aquí os traigo la lista de nominados a los australianos premios Aurealis.

Mejor ficción infantil

Scorch Dragons, Amie Kaufman (HarperCollins Publishers)

Race for the Red Dragon, Rebecca Lim (Allen & Unwin)

The Dog Runner, Bren MacDibble (Allen & Unwin)

Jinxed!: The Curious Curse of Cora Bell, Rebecca McRitchie (autora) & Sharon O’Connor(ilustradora) (HarperCollins Publishers)

The Glimme, Emily Rodda (Omnibus Books)

The Lost Stone of SkyCity, Heather Waugh (Fremantle Press)

Mejor novela gráfica / trabajo ilustrado

Haphaven, Louie Joyce (Lion Forge)

Yahoo Creek, Tohby Riddle (Allen & Unwin)

Black Magick, Greg Rucka & Nicola Scott (Image Comics) 

Super Nova, Krys Saclier (Ford Street Publishing)

Sherlock Bones and the Natural History Mystery, Renee Treml (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

The Jindabyne Secret, Jo Hart (Deadset Press) 

Glass-Heart, K S Nikakis (SOV Media)

“Dragon by Subscription”, Tansy Rayner Roberts (Patreon, auto publicado)

“Seaweed”, Andrea Teare (Breach #11)

“Each City”, Ellen Van Neerven (Kindred: 12 Queer #LoveOZYA Stories, Walker Books Australia)

“Rats”, Marlee Jane Ward (Kindred: 12 Queer #LoveOZYA Stories, Walker Books Australia)

Mejor relato corto de terror

“Loose Stones”,  Joanne Anderton (Infinite Threads )

“The Mark”, Grace Chan (Verge 2019: Uncanny) 

“Pilgrimage”, Matthew R Davis (Breach #10)

“The Unwrapping”, Terry Dowling (Echoes)

“Of Meat and Man”, Jason Fischer  (SNAFU: Last Stand, Cohesion Press)

“Vivienne and Agnes”, Chris Mason (Beside the Seaside – Tales from the Day Tripper)

“The Moth Tapes”, J Ashley Smith (Aurealis #117, Chimaera Publications)

Mejor novela corta de terror

“Yellowheart”, Alan Baxter (Served Cold)

“Supermassive Black Mass”, Matthew R Davis (Short Sharp Shocks! #21)

“Into Bones Like Oil”, Kaaron Warren (Into Bones Like Oil)

Mejor relato corto fantástico

“Loose Stones”, Joanne Anderton (Infinite Threads, Brio Books)

“1078 Reasons”, Aidan Doyle (Translunar Travelers Lounge)

“Pigshit and Gold”, Aiki Flinthart (Dimension6 #18, coeur de lion) 

“CurioQueens”, Ephiny Gale (Constellary Tales Magazine #4)

“Good Dog, Alice”, Juliet Marillier (Wonderland, Titan books)

“Dragon by Subscription”, Tansy Rayner Roberts (Patreon, autopublicado)

Mejor novela corta fantástica

“Like Ripples on a Blank Shore”, J S Breukelaar (Collision: Stories, Meerkat Press)

“The Orchard”, Ephiny Gale (Andromeda Spaceways Magazine #76)

“Out of Darkness“, Chris Mason (Tales of the Lost, Things in the Well)

“‘Scapes Made Diamond”, Shauna O’Meara (Interzone 280) 

“To Hell and Back”, Michael Pryor (Aurealis #120, Chimaera Publications)

“The Final Prologue”, Christopher Sequeira (Sherlock Holmes and Doctor Was Not, IFWG Publishing Australia)

Mejor relato de ciencia ficción

“Sky Tears”, Mike Adamson (Alien Dimensions #17, Maldek House)

“Wreck Diving”, Joanne Anderton (Aurealis #123, Chimaera Publications) 

“Riding the Snails”, Jason Fischer (War of the Worlds: Battleground Australia, Clan Destine Press)

“Canute”, RPL Johnson (SNAFU: Last Stand, Cohesion Press)

“What We Named the Needle”, Freya Marske (Analog Science Fiction and Fact, Issue Jul/Aug 2019, Penny Publications)

“Micro”, Angela Meyer (Kill Your Darlings, Speculative Fiction and Fantasy Showcase 2019)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“Ventiforms”, Sean Monaghan (Asimov’s Science Fiction)

“‘Scapes Made Diamond”, Shauna O’Meara (Interzone 280) 

“You Will Remember Who You Were”, Cat Sparks (Dimension6 #16)

Prisoncorp, Marlee Jane Ward (Seizure)

Mejor colección

Collision: Stories, J S Breukelaar (Meerkat Press)

Blackbirds Sing, Aiki Flintoff (CAT Press)

Scar Tissue and Other Stories, Narrelle M Harris (Clan Destine Press)

Five Dragons, Pamela Jeffs (Four Ink Press)

Stray Bats, Margo Lanagan (Small Beer Press)

Men and Machines I: Space Operas and Special Ops, Charlie Nash (Flying Nun Publications)

Mejor antología

Kindred: 12 Queer #LoveOzYA Stories, Michael Earp (Ed.) (Walker Books Australia)

Sherlock Holmes and Doctor Was Not, Christopher Sequeira (Ed.) (IFWG Publishing Australia)

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 13, Jonathan Strahan (Ed.) (Solaris)

Mission: Critical, Jonathan Strahan (Ed.) (Solaris) 

Mejor novela juvenil

The Darkest Bloom, P M Freestone (Scholastic)

Ghost Bird, Lisa Fuller (UQP)

Aurora Rising, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin) 

Dev1at3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

The Harp of Kings, Juliet Marillier (Macmillan Australia)

I Heard The Wolf Call My Name, K S Nikakis (SOV Media)

Mejor novela de terror

Chuwa: The Rat People of Lahore, Brian Craddock (Broken Puppet Books)

Remains, Andrew Cull (IFWG Pub Aus) 

A Riddle in Bronze, Simon Haynes (Bowman Press) 

The Rich Man’s House, Andrew McGahan (Allen & Unwin) 

Body Farm Z, Deborah Sheldon (Severed Press) 

Mejor novela de fantasía

Angel Mage, Garth Nix (Allen & Unwin)

Darkdawn, Jay Kristoff (HarperCollins Publishers)

The Wailing Woman, Maria Lewis (Little, Brown Book Group)

The Harp of Kings, Juliet Marillier (Macmillan Australia)

The Darkest Bloom,  P M Freestone (Scholastic)

Graveyard Shift in Ghost Town, Michael Pryor (Allen & Unwin)

Mejor novela de ciencia ficción

The Subjects, Sarah Hopkins (Text Publishing)

Aurora Rising, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin) 

The Trespassers, Meg Mundell (UQP)

The Year of the Fruit Cake, Gillian Polack (IFWG Publishing Australia)

The Glad Shout, Alice Robinson (Affirm Press)

Daughter of Bad Times, Rohan Wilson (Allen & Unwin)

¡Enhorabuena a los nominados!

Anunciado Better Worlds

Gracias a Peter Tieryas he sabido de la creación del proyecto Better Worlds, una colaboración de diversos autores de género para dar lugar a diez relatos cortos, cinco adaptaciones animadas y cinco audiorelatos con un marcado carácter optimista.

La publicación comenzará el 14 de enero del año que viene, y según la editora Laura Hudson está parcialmente inspirada en Hyerogliph: Stories and Visions for a Better Future Octavia’s Brood: Science Fiction Stories from Social Justice Movements,  dos recopilaciones que también buscaban inspirar un futuro mejor.

Las historias y el orden de publicación las tenéis aquí:

14-1-19
“A Theory of Flight”
De Justina Ireland | Animación de All In Pixel
A daring plan to build an open-source rocket could help more people escape Earth.
Un aventurado plan para construir un cohete open-source para que más gente pueda escapar de la Tierra.

16-1-19
“Move the World”
De Carla Speed McNeil
Once in your life, you can choose to pull a lever that resets the world — but will it make things better?
Una vez en tu vida, puedes elegir tirar de la palanca que resetea el mundo, ¿pero hará que las cosas vayan mejor?

21-1-19
“A Model Dog”
De John Scalzi | Animación de Joel Plosz
An overbearing CEO demands that his employees engineer a solution to his dad’s aging dog.
Un directivo exige a sus empleados que encuentren una solución a la avanzada edad del perro de su padre.

23-1-19
“Online Reunion”
De Leigh Alexander
A young journalist chronicling a vintage e-pet reunion gets more than she expected.
Una joven periodista relata una reunión de animales de compañía electrónicos vintage en la que sucede más de lo que ella espera.

28-1-19
“St. Juju”
De Rivers Solomon | Animación de Allen Laseter
A young woman must choose between her secure enclave and the one she loves.
Una mujer joven debe elegir entre asegurar su hogar o el amor.

30-1-19
“Monsters in Their Season”
De Cadwell Turnbull
An island commonwealth integrates an AI to defend itself against a worsening hurricane season.
Una asocicación de islas integra una inteligencia artificial para defenderse de la temporada de huracanes.

4-2-19
“Overlay”
De Elizabeth Bonesteel | Animación de Device
A father undertakes a dangerous mission to save his captured son.
Un padre acomete una peligrosa misión para rescatar a su hijo capturado.

6-2-19
“Skin City”
De Kelly Robson
A street performer gets into trouble after falling for a radical privacy devotee.
Un artista callejero se mete en problemas tras enamorarse de un devoto de la privacidad.

11-2-19
“A Sun Will Always Sing”
De Karin Lowachee | Animación de Yeah Haus
A spacecraft carrying precious cargo embarks on a lifetime journey to a better world.
Una nave espacial con cargamento muy valioso se embarca en un viaje generacional hacia un mundo mejor.

13-2-19
“The Burn”
De Peter Tieryas
As people around the world fall victim to The Burn, AR researchers begin to suspect a pattern.
Conforme la gente alrededor del mundo cae víctima de The Burn, los investigadores de AR comienzan a ver un patrón.

No sé a vosotros pero a mí me parece un proyecto sumamente interesante.

Subterranean publicará The Tea Master and the Detective

Da gusto despertarse con buenas noticias como esta. Subterranean Press publicará The Tea Master and the Detective,  una nueva novella situada en el Universo de Xuya, que se publicará en marzo de 2018.

La propia autora la define como:

It’s, Xuya meets Sherlock Holmes, if Holmes were an eccentric scholar & Watson a grumpy decommissioned war mindship

Pero es que si leemos lo que se publica sobre la trama, los niveles de hype suben como la espuma.

Welcome to the Scattered Pearls Belt, a collection of ring habitats and orbitals ruled by exiled human scholars and powerful families, and held together by living mindships who carry people and freight between the stars. In this fluid society, human and mindship avatars mingle in corridors and in function rooms, and physical and virtual realities overlap, the appareance of environments easily modified and adapted to interlocutors or current mood.
 
A transport ship discharged from military service after a traumatic injury, The Shadow’s Child now ekes out a precarious living as a brewer of mind-altering drugs for the comfort of space-travellers. Meanwhile, abrasive and eccentric scholar Long Chau wants to find a corpse for a scientific study. When Long Chau walks into her office, The Shadow’s Child expects an unpleasant but easy assignment. When the corpse turns out to have been murdered, Long Chau feels compelled to investigate, dragging The Shadow’s Child with her. 
 
As they dig deep into the victim’s past, The Shadow’s Child realises that the investigation points to Long Chau’s own murky past–and, ultimately, to the dark and unbearable void that lies between the stars…
También os traigo la portada para los que no podemos aguantar hasta marzo.

Portada de City of Lies

Hoy os traigo la portada City of Lies, la primea novela de la serie Poison Wars de Sam Hawke. Es obra de Greg Ruth.

La sinopsis:

I was seven years old the first time my uncle poisoned me…

Outwardly, Jovan is the lifelong friend of the Chancellor’s charming, irresponsible Heir. Quiet. Forgettable. In secret, he’s a master of poisons and chemicals, trained to protect the Chancellor’s family from treachery. When the Chancellor succumbs to an unknown poison and an army lays siege to the city, Jovan and his sister Kalina must protect the Heir and save their city-state.

But treachery lurks in every corner, and the ancient spirits of the land are rising… and angry.

Anunciada la publicación de Don’t Live For Your Obituary

Los fans de John Scalzi están de suerte, ya que el prolífico autor ha anunciado la próxima publicación de Don’t Live For Your Obituary. Aunque en esta ocasión se trata de una publicación de no ficción.

Según Subterranean Press:

Don’t Live For Your Obituary is a curated selection of that decade of advice, commentary and observations on the writing life, from one of the best-known science fiction authors working today. But more than that, it’s a portrait of an era—ten years of drama, controversy and change in writing, speculative fiction and the world in general—from someone who was there when it happened… and who had opinions about it all.

Finalistas de los premios Kurd-Laßwitz 2017

Se han anunciado los finalistas de los premios Kurd-Laßwitz de este año, los más importantes premios de género en Alemania.

Mejor novela alemana de ciencia ficción

  • Arne Ahlert – Moonatics (Heyne)
  • Andreas Brandhorst – Omni (Piper)
  • Christopher Ecker – Der Bahnhof von Plön (Mitteldeutscher Verlag)
  • Marc Elsberg – Helix: Sie werden uns ersetzen (Blanvalet)
  • Horst Evers – Alles außer irdisch (Rowohlt)
  • Mathias Falke – Sternentor (Begedia)
  • Frank Hebben – Im Nebel kein Wort (Begedia)
  • Jo Koren – Vektor (Atlantis)
  • Karsten Kruschel – Das Universum nach Landau (Wurdack)
  • Jens Lubbadeh – Unsterblich (Heyne)
  • Gabriele Nolte – Blumen vom Mars (Create Space)
  • Karla Schmidt – Ein neuer Himmel für Kana (Wurdack)
  • Thomas Thiemeyer – Babylon (Knaur)

Mejor relato alemán

  • Dirk Alt — Die Stadt der XY (en: Exodus 34)
  • Gabriele Behrend — Suicide Rooms (en: Exodus 35)
  • Andreas Eschbach — Acapulco! Acapulco! (en: Exodus 34)
  • Marcus Hammerschmitt — Vor dem Fest oder Brief an Mathilde (en: Nova 24)
  • Michael K. Iwoleit — Das Netz der Geächteten (en „Gamer“, Begedia)
  • Hubert Katzmarz — Thuban (en „Zwielicht Classic 10“, CreateSpace)
  • Niklas Peinecke — Emukalypse (en „Gamer“, Begedia)

Mejor novela extranjera traducida

  • James L. Cambias — Meer der Dunkelheit, (Cross Cult)
  • Becky Chambers — Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten, (Fischer Tor)
  • Peter Clines — Spalt, (Heyne)
  • Cixin Liu– Die drei Sonnen, (Heyne)
  • Sylvain NeuvelGiants, (Heyne)
  • Nnedi Okorafor — Lagune, (Cross Cult)
  • Kim Stanley Robinson — Aurora, (Heyne)
  • Adrain J. Walker — Am Ende aller Zeiten, (Fischer Tor)
  • Jo Walton — Das Jahr des Falken, (Golkonda)

Mejor traducción de ciencia ficción

  • Martina Hasse (Cixin Liu: Die drei Sonnen, Heyne)
  • Bernhard Kempen (John Scalzi: Galaktische Mission, Heyne)
  • Helga Parmiter (Linda Nagata: Morgengrauen, Cross Cult)
  • Oliver Plaschka (Ariel S. Winter: Mr Sapien träumt vom Menschsein, Knaur)
  • Karin Will (Becky Chambers: Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten, Fischer Tor)

Mejor portada o ilustración

  • Lothar Bauer (Die Bibliothek der Tränen, Beyond Affinity)
  • Lothar Bauer (Hauptsache gesund!, p. machinery)
  • Lothar Bauer (Nova 24)
  • Dirk Berger (Phantastisch! 63)
  • Matin Frei (Vernor Vinge: Das Ende des Regenbogens, Cross Cult)
  • Mark Freier (Jo Koren: Vektor, Atlantis)
  • Das Illustrat (Jens Lubbadeh: Unsterblich, Heyne)
  • Stas Rosin (Exodus 35)
  • Greg Ruth (Nnedi Okorafor: Lagune, Cross Cult)
  • Markus Vogt Exodus 34)

Mejor audio drama alemán

  • Regine Ahrem — Schöne neue Welt (after Huxley´s novel), RBB
  • Christian Hussel — Atmen, MDR
  • Simon Kamphans & Matthias Lang — Pimp My Brain!, RBB

Premio especial en un solo año

(Traducido por mí, de una traducción del alemán. Cualquier parecido con la realidad será pura casualidad)

  • Ralf Boldt, Sylvana Fryberg y el equipo de MediKonOne por organizar MediKonOne y la innovación de mezclar ciencia ficción y medicina.
  • Thomas Braatz & Arnulf Meifert por es primer Robert-Kraft-Symposium y su publicación
  • Hannes Riffel y el equipo de Fischer Tor y Tor-Online por su inicio
  • Markus Rohde y Andreas Mergenthaler por la editorial Cross Cult Verlag y a los autores Bernd Perplies y Christian Humberg por las primeras novelas oficiales de Star Trek escritas originalmente en alemán.

Premio especial a lo largo de los años

(Traducido por mí, de una traducción del alemán. Cualquier parecido con la realidad será pura casualidad)

  • Thomas Braatz, Manfred Orlowski, Sabine Seyfarth, Mario Franke y Dirk Berger por la organización de las ElsterCons
  • Herbert W. Franke por su carrera
  • Hardy Kettlitz por el trabajo en la sombra, como autor de literatura secundaria y editor
  • Thomas Le Blanc por liderar la Phantastischen Bibliothek Wetzlar (una biblioteca de ciencia ficción en Wetzlar) más de 30 años.

¡Enhorabuena a los nominados!

Desvelada la portada de Oathbringer

En Tor.com han publicado la que será portada de Oathbringer, la tercera entrega de la épica saga Stormlight de Brandon Sanderson, que saldrá a la venta en noviembre de este año.

¿Qué os parece? Es aún más espectacular la imagen completa.

Finalistas de los premios Asimov’s Readers

Aquí tenemos el listado de los finalistas de los premios de los lectores de Asimov, con sus correspondientes enlaces para poder leerlos.

NOVELLAS

Choose Poison, Choose Life – Michael Blumlein – Octubre/Noviembre 2016
Where There Is Nothing, There Is God – David Erik Nelson – Diciembre 2016
What We Hold Onto – Jay O’Connell – Junio 2016
Lazy Dog Out – Suzanne Palmer – Abril/Mayo 2016
Einstein’s Shadow – Allen M. Steele – Enero 2016

NOVELETTES

I Married a Monster from Outer Space – Dale Bailey – Marzo 2016
They Have All One Breath – Karl Bunker – Diciembre 2016
President John F. Kennedy, Astronaut – Sandra McDonald – Agosto 2016
Ten Poems for the Mossums, One for the Man – Suzanne Palmer–  Julio 2016
Matilda – Kristine Kathryn Rusch – Abril/Mayo2016

RELATOS CORTOS

The Mutants Men Don’t See – James Alan Gardner – Agosto 2016
White Dust – Nathan Hillstrom – Enero 2016
All That Robot . . . – Rich Larson – Septiembre 2016
Exceptional Forces – Sean McMullen – Febrero 2016
Dome on the Prairie – Robert Reed – Septiembre 2016

POESÍA

The Abassador’s Daughter – Megan Arkenberg – Octubre/Noviembre 2016
Your Clone Excels at You – Robert Frazier – Agosto 2016
After – Herb Kauderer – Octubre/Noviembre 2016
Attack of the Fifty-Foot Woman – Ron Koertge – Abril/Mayo 2016
The Robot Grows Old – Geoffrey A. Landis –  Junio 2016
Long Argument, the Longest – Jane Yolen – Septiembre 2016
Nice Touch – Jane Yolen – Marzo 2016
Old Women of the Wood – Jane Yolen – Octubre/Noviembre 2016

PORTADAS

Stoker Awards

La foto del terror.

El pasado fin de semana tuvo lugar en Portland, Oregon, la World Horror Convention. El plato fuerte de estas convenciones suele ser la ceremonia de entrega de los premios Stoker, equivalentes a los Hugo en el mundo del horror, y en esta ocasión los galardonados han sido los siguientes:

Continuar leyendo «Stoker Awards»