Nominados premios Locus 2015

Ya se hizo eco @Odo Sense of Wonder, pero para los despistados, aquí tenéis los nominados a los Locus de este año, con enlaces a mis reseñas de algunos de ellos.

Novela de ciencia ficción

The Peripheral, William Gibson (Putnam; Viking UK)
Ancillary Sword, Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
The Three-Body Problem, Cixin Liu (Tor)
Lock In, John Scalzi (Tor; Gollancz)
Annihilation/Authority/Acceptance, Jeff VanderMeer (FSG Originals; Fourth Estate; HarperCollins Canada)

Novela de fantasía

The Goblin Emperor, Katherine Addison (Tor)
Steles of the Sky, Elizabeth Bear (Tor)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Broadway; Jo Fletcher)
The Magician’s Land, Lev Grossman (Viking; Arrow 2015)
The Mirror Empire, Kameron Hurley (Angry Robot US)

Libro juvenil

Half a King, Joe Abercrombie (Del Rey; Voyager UK)
The Doubt Factory, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
Waistcoats & Weaponry, Gail Carriger (Little, Brown; Atom)
Empress of the Sun, Ian McDonald (Jo Fletcher; Pyr)
Clariel, Garth Nix (Harper; Hot Key; Allen & Unwin)

Novela de debú

Elysium, Jennifer Marie Brissett (Aqueduct)
A Darkling Sea, James L. Cambias (Tor)
The Clockwork Dagger, Beth Cato (Harper Voyager)
The Memory Garden, Mary Rickert (Sourcebooks Landmark)
The Emperor’s Blades, Brian Staveley (Tor; Tor UK)

Novela corta

“The Man Who Sold the Moon”, Cory Doctorow (Hieroglyph)
We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)
Yesterday’s Kin, Nancy Kress (Tachyon)
“The Regular”, Ken Liu (Upgraded)
“The Lightning Tree”, Patrick Rothfuss (Rogues)

Relato

“Tough Times All Over”, Joe Abercrombie (Rogues)
“The Hand Is Quicker”, Elizabeth Bear (The Book of Silverberg)
“Memorials”, Aliette de Bodard (Asimov’s 1/14)
“The Jar of Water”, Ursula K. Le Guin (Tin House #62)
“A Year and a Day in Old Theradane”, Scott Lynch (Rogues)

Relato corto

“Covenant”, Elizabeth Bear (Hieroglyph)
“The Dust Queen”, Aliette de Bodard (Reach for Infinity)
“The Truth About Owls”, Amal El-Mohtar (Kaleidoscope)
“In Babelsberg”, Alastair Reynolds (Reach for Infinity)
“Ogres of East Africa”, Sofia Samatar (Long Hidden)

Antología

The Year’s Best Science Fiction: Thirty-first Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Press)
Long Hidden: Speculative Fiction from the Margins of History, Rose Fox & Daniel José Older, eds. (Crossed Genres)
Rogues, George R.R. Martin & Gardner Dozois, ed. (Bantam; Titan)
Reach for Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
The Time Traveler’s Almanac, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Head of Zeus; Tor)

Colección de relatos

Questionable Practices, Eileen Gunn (Small Beer)
The Collected Short Fiction Volume One: The Man Who Made Models, R.A. Lafferty (Centipede)
Last Plane to Heaven, Jay Lake (Tor)
Academic Exercises, K.J. Parker (Subterranean)
The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine: The Millennium Express, Robert Silverberg (Subterranean; Gateway)

Revista

Asimov’s
Clarkesworld
F&SF
Lightspeed
Tor.com

Editorial

Angry Robot
Orbit
Small Beer
Subterranean
Tor

Editor

John Joseph Adams
Ellen Datlow
Gardner Dozois
Jonathan Strahan
Ann & Jeff VanderMeer

Ilustrador

Jim Burns
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan

No ficción

Ray Bradbury Unbound, Jonathan Eller (University of Illinois Press)
Harry Harrison! Harry Harrison!, Harry Harrison (Tor)
The Secret History of Wonder Woman, Jill Lepore (Knopf)
Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century, Volume 2: The Man Who Learned Better: 1948-1988, William H. Patterson, Jr. (Tor)
What Makes This Book So Great, Jo Walton (Tor; Corsair 2015)

Libro de ilustración

Jim Burns, The Art of Jim Burns: Hyperluminal (Titan)
The Art of Neil Gaiman, Hayley Campbell (Harper Design)
Spectrum 21: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Brian & Wendy Froud, Brian Froud’s Faeries’ Tales (Abrams)
The Art of Space: The History of Space Art, from the Earliest Visions to the Graphics of the Modern Era, Ron Miller (Zenith)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Seiun 2015

Ya conocemos los finalistas de los premios Seiun, que premian a obras de ciencia ficción y fantasía publicadas en Japón. O eso creemos. Aquí os pongo los nominados de las historias traducidas de este año:

Mejor novela traducida

  • The Martian de Andy Weir, traducido por Onoda Kazuko
  • Among Others de Jo Walton, traducido por Motegi Ken
  • Redshirts de John Scalzi, traducido por Masayuki Uchida
  • The Dervish House de Ian McDonald, traducido por Shimokusu Masaya
  • Ready Player One de Ernest Klein, traducido por Ikeda Makiko
  • Pathfinder de Orson Scott Card, traducido por Nakahara Naoya

Mejor relato corto traducido

  • “The Negation” de Christopher Priest, traducido por Furusawa Yoshimi-dori
  • “The Girl-Thing Who Went Out for Sushi” de Pat Cadigan, traducido por Shimada Yoichi
  • “Hunter Come Home” de Richard McKenna, traducido por Nakamura Toru
  • “Water” de Ramez Naam, traducido por Nakahara Naoya
  • “For Want of a Nail” de Mary Robinette Kowal, traducido por Harashima Fumiyo
  • “Year of the Rat” de Stanley Chen (Chen Chu fan), traducido por Nakahara Naoya
  • “War 3.01” de Keith Brooke, traducido por Naniwa Masato

¡Enhorabuena a los nominados!

Nueva novela de Max Gladstone

Max Gladstone está de enhorabuena. A la próxima publicación de Last First Snow, la que será cuarta entrega de su Craft Sequence (podéis leer las reseñas de las dos primeras aquí y aquí) se le añade el acuerdo alcanzado para escribir una novela basada en el juego de rol Pathfinder.

Según afirma el propio Max:

“I’m itching to do something fun with the Pathfinder world’s almost but not quite medieval modes of production, murder hobos, planar travel, elves, and sideways transhumanism, with mystically reified morality axes, Vance-adjacent magic, chance-dependent physics—god, consider the sheer potential for shenanigans, and that’s just talking about the ruleset!” he said. “Then we get into dead gods, kingdoms ruled by demonic contracts, undead stuff, yes yes yes. This gnarled conceptual space has so much storytelling potential—so many dark corners and intriguing tangles to explore, Planetary style.”

Me gusta que alguien tan majo como Max tenga nuevos proyectos ante él.

Nueva novela de Guy Gavriel Kay

Guy Gavriel Kay ha anunciado en twitter el que será el título de su nueva novela, prevista para la primavera del año que viene. Se llamará Children of Earth and Sky y no sabemos más detalles al respecto. ¿Qué nos reservará el autor canadiense?

Para ir haciendo tiempo, podéis leer la reseña de Los caballos celestiales, su última obra traducida al español.

Finalistas premios Prometheus 2015

Acabamos de conocer los finalistas de Premios Prometheus de este año. Son los siguientes:

The Three-Body Problem, de Liu Cixin

Raising Steam, de Terry Pratchett

A Better World, de Marcus Sakey

Influx, de Daniel Suarez

Los finalistas fueron: The Break, de Sean Gabb; The Little Green Book of Chairman Rahma, de Brian Herbert); Counteract, de Tracy Lawson ; The Stars Came Back, de Rolf Nelson ; The Collection: A Registry Novel, de Shannon Stoker; y Archetype, de M.D. Waters.

¡Enhorabuena a los nominados! The Three-Body Problem sigue acaparando nominaciones y quien sabe si premios.

Contenidos de The mammoth book of Dieselpunk

dieselpunkSean Wallace ha publicado los relatos que publicará en The mammoth book of Dieselpunk, su nueva recopilación. Son los siguientes:

“The Little Dog Ohori” de Anatoly Belilovsky
“In Lieu of a Thank You” de Gwynne Garfinkle
“Cosmobotica” de Costi Gurgu & Tony Pi
“Blood and Gold” de Erin M. Hartshorn
“Thief of Hearts” de Trent Hergenrader
“Rolling Steel: A Pre-Apocalyptic Love Story” de Jay Lake & Shannon Page
“Black Sunday” de Kim Lakin-Smith, Cyber Circus
“Act of Extermination” de Cirilo S. Lemos, traducido por Christopher Kastensmidt
“We Never Sleep” de Nick Mamatas
“Into the Sky” de Joseph Ng
“Tunnel Vision” de Rachel Nussbaum
“Dragonfire is Brighter than the Ten Thousand Stars” de Mark Philps
“Floodgate” de Dan Rabarts
“Mountains of Green” de Catherine Schaff-Stump
“Vast Wings Across Felonious Skies” de E. Catherine Tobler
“Instead of a Loving Heart” de Jeremiah Tolbert
“The Wings The Lungs, The Engine The Heart” de Laurie Tom
“Steel Dragons of a Luminous Sky” de Brian Trent
“This Evening’s Performance” de Genevieve Valentine
“Don Quixote” de Carrie Vaughn
“The Double Bind” de A.C. Wise

El libro se publicará el 14 de julio.

Nominados a los premios Eisner

Acaban de publicarse los nominados a los premios Eisner, quizá los más prestigiosos del mundo del cómic.

Mejor historia corta

  • “Beginning’s End,” de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
  • “Corpse on the Imjin!” de Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • “Rule Number One,” de Lee Bermejo, en Batman Black and White #3 (DC)
  • “The Sound of One Hand Clapping,” de Max Landis & Jock, en Adventures of Superman #14 (DC)
  • “When the Darkness Presses,” de Emily Carroll,http://emcarroll.com/comics/darkness/

Mejor número único

  • Astro City #16: “Wish I May” de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Mejor serie

  • Astro City, de Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, de Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, de Matt Fraction & David Aja (Marvel)
  • Saga, de Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
  • Southern Bastards, de Jason Aaron & Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Mejor serie limitada

  • Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
  • The Multiversity, de Grant Morrison et al. (DC)
  • The Private Eye, de Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, de Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • The Fade Out, de Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel, de G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
  • Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor publicación para jóvenes lectores (hasta 7 años)

  • BirdCatDog, de Lee Nordling & Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, editado por Traci N. Todd & Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box, de Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación para niños (de 8 a 12 años)

  • Batman Li’l Gotham, vol. 2, de Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat, de Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar & Franco (DC)

Mejor publicación para jóvenes (de 13 a 17 años)

  • Doomboy, de Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men, de Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, de Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, de Farel Dalrymple (First Second)

Mejor publicación humorística

  • The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. de Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Mejor web cómic

Mejor antología

  • In the Dark: A Horror Anthology, editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, editado por Ann Ishii, Chip Kidd, & Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • Can’t We Talk About Something More Pleasant? de Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon’s Breath and Other True Stories, de MariNaomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, editado por Jonathan Clode & John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Mejor album gráfico nuevo

  • The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins (Picador)
  • Here, de Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother, de Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, de Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer, de Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Mejor album gráfico reeditado

  • Dave Dorman’s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, de Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, de Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección de archivos / Proyecto de tiras cómicas (al menos de 20 años)

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
  • Edgar Rice Burroughs’s Tarzan: The Sunday Comics, 1933–1935, de Hal Foster, editado porBrendan Wright (Dark Horse)
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly & Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Mickey Mouse, vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein & Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor colección de archivos / Proyecto de cómics (al menos de 20 años)

  • The Complete ZAP Comix Box Set, editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly’s Pogo: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
  • Witzend, de Wallace Wood et al., editado por Gary Groth, con Mike Catron (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann & Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, de Lauri & Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, de Benoît Peeters & François Schuiten (Alaxis Press)

Mejor edición estadounidense de material internacional asiático

  • All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata & yoshitoshi ABe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, & Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, de One & Yusuke Murata (VIZ)
  • Showa 1939–1955 y Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada & Yu (Yen Press)

Mejor guionista

  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Mejor guionista/dibujante

  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Mejor entintador

  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)

Mejor dibujante / artista multimedia

  • Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Mejor portadista

  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Mejor color

  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Mejor rotulador

  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Mejores artículos relacionados con el cómic

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Creator, editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Comic Book Resources, editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
  • Comics Alliance, editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes,www.comicsalliance.com
  • tcj.com editado por Dan Nadel & Timothy Hodler (Fantagraphics)

Mejor libro relacionado con el cómic

  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn & Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas & Josh Baker (TASCHEN)

Mejor trabajo académico

  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, de A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, de Michael Barrier (University of California Press)
  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, de Thierry Smolderen, traducido por Bart Beaty & Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, de Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Mejor diseño de publicación

  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
  • Street View, diseñado por Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, diseñado por Anna Tina Kessler (TASCHEN)

¡Enhorabuena a los nominados! Especialmente a los españoles David Aja, Juanjo Guarnido y Juan Díaz Canales.