Ganadores de los premios Sir Julius Vogel 2018

Ya sabemos quiénes han sido los ganadores de los premios Sir Julius Vogel de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Hounds of the Underworld, de Dan Rabarts y Lee Murray (Raw Dog Screaming Press)

Mejor novela juvenil

The Traitor and the Thief, de Gareth Ward (Walker Books Australia)

Mejor novella/novelette

Matters Arising from the Identification of the Body, de Simon Petrie (Peggy Bright Books)

Mejor relato corto

“Crimson Birds of Small Miracles” de Sean Monaghan, publicado en Asimov’s Science Fiction Magazine, Jan/Feb 2017.

Mejor colección

Mariah’s Prologues, de Grace Bridges

Mejor producción

Mistlands, de Laya Rose https://tapas.io/series/Mistlands

Mejor arte

Portada de Teleport, de Kate Strawbridge

Mejor presentación dramática

The Changeover, dirigida por Stuart McKenzie y Miranda Harcourt, producida por Emma Slade (Firefly Films)

Mejor nuevo talento

Gareth Ward

Premios aficionados

Mejor arte aficionado

John Toon, por dibujos  en Phoenixine y el libro de la convención 2017 LexiCon.

Mejor producción aficionada

Libro de la convención 2017 LexiCon, producido por Darusha Wehm

Mejor escritor aficionado

Jo Toon por Pass the Rules (producido en Phoenixine)

Servicios al fandom

Jan Butterworth

Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror

Darian Smith

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Sir Julius Vogel 2018

Aquí os traigo los nominados a los premios Sir Julius Vogel de este año, los Ignotus neozelandeses.

Mejor novela

In the Earth’s Embrace, de J.C. Hart (Etherhart Press)
Bastet’s Daughters, de Lyn McConchie (Wildside Press)
Tyche’s Flight, de Richard Parry (Independent)
Hounds of the Underworld, de Dan Rabarts y Lee Murray (Raw Dog Screaming Press)
Starlight’s Children, de Darian Smith (Wooden Tiger Press)

Mejor novela juvenil

Earthcore, Book 1: RotoVegas, de Grace Bridges (Splashdown Books)
The Locksmith, de Barbara Howe (IFWG Publishing)
A Dash of Belladonna, de J. Rackham (Lemon Ink)
The Kahutahuta, de Douglas A. Van Belle (Intergalactic Media Group)
The Traitor and the Thief, de Gareth Ward (Walker Books Australia)

Mejor novella/novelette

«The Meiosis of Cells and Exile», de Octavia Cade, publicado en Asimov’s Science Fiction, Jan/Feb 2017 edition
Standard Hollywood Depravity, de Adam Christopher (Tor)
Beautiful Abomination, de Frances Duncan
Matters Arising from the Identification of the Body, de Simon Petrie (Peggy Bright Books)
Blood Money, de Chris Underwood

Mejor relato corto

“Earthcore: Initiation” de Grace Bridges, publicado en  http://www.gracebridges.kiwi.
“Syren Song” de A.C Buchanan, publicado en Kaleidotrope.
“The Stone Weta” de Octavia Cade, publicado en Clarkesworld, issue 131.
“From the Womb of the Land, Our Bones Entwined” de A.J. Fitzwater, publicado en Pacific Monsters (Fox Spirit Books).
“Crimson Birds of Small Miracles” de Sean Monaghan, publicado en Asimov’s Science Fiction Magazine, Jan/Feb 2017.

Mejor colección

Mariah’s Prologues, de Grace Bridges
Once Upon a Southern Star: A Collection of Retold Fairy Tales, editado por Shelley Chappell

Mejor producción

Mistlands, de Laya Rose https://tapas.io/series/Mistlands
Breach https://www.breachzine.com/

Mejor arte

Earthcore: Initiation, de Grace Bridges
Portada de Teleport, de Kate Strawbridge
Portada de Beneath Broken Waves, de Kate Strawbridge
Portada de The Madman’s Bridge, de Patrick McDonald
Portada de In the Earth’s Embrace, de Kate Strawbridge

Mejor presentación dramática

The Changeover, dirigida por Stuart McKenzie y Miranda Harcourt, producida por Emma Slade (Firefly Films)
The Cul de Sac, temporada 2, (Greenstone TV)
One Thousand Ropes, dirigida por Tusi Tamasese (Blueskin Films)

Mejor nuevo talento

Barbara Howe
Mark Johnson
J. Rackham
Gareth Ward

Premios aficionados

Mejor arte aficionado

John Toon, por dibujos  en Phoenixine y el libro de la convención 2017 LexiCon.

Mejor producción aficionada

Phoenixine, editado por John y Lynelle Howell
Libro de la convención 2017 LexiCo, producido por Darusha Wehm
Summer Star Trek – Journey to Babel, Enterprise Entertainment

Mejor escritor aficionado

Alex Lindsay por SITREP (producido en Phoenixine)
Jo Toon por Pass the Rules (producido en Phoenixine)

Servicios al fandom

Jan Butterworth

Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror

Andi Buchanan
Darian Smith

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Sir Julius Vogel 2017

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Sir Julius Vogel 2017.

Premios profesionales

Mejor novela

  • Into the Mist de Lee Murray (Cohesion Press)

Mejor novela juvenil

  • Light in My Dark de Jean Gilbert y William Dresden (Rogue House Publishing)

Mejor novella / novelette

  • The Convergence of Fairy Tales de Octavia Cade (Book Smugglers)

Mejor relato

  • «Splintr” de A.J. Fitzwater, publicado en At the Edge (Paper Road Press)

Mejor colección

  • At the Edge, editado por Dan Rabarts y Lee Murray (Paper Road Press)

Mejor artista profesional

  • Portada de At the Edge, Emma Weakley (Paper Road Press)

Mejor publicación profesional

  • That Kind of Planet, Emma Weakley (Random Static)

Mejor representación dramática

  • This Papier Mache Boulder is Actually Really Heavy, Andrew Beszant y Christian Nicholson (Little Hero Productions)

Premios aficionados

Mejor publicación aficionada

  • Summer Star Trek: Mirror, Mirror, Enterprise Entertainment

Mejor escritor aficionado

  • Octavia Cade, por la serie Food and Horror Column  (Book Smugglers)

Mejor artista aficionado

  • Keith Smith, Contributions to Novazine

Premios especiales

Mejor nuevo talento

  • Eileen Mueller

Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror

  • Lee Murray

Servicios al fandom

  • Lynelle Howell

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios Sir Julius Vogel 2017

En mi afán de que no se me escape ningún premio, aquí os traigo los finalistas de los premios Sir Julius Vogel, los Hugo neozelandeses.

Premios profesionales

Mejor novela

  • Innocents de Sarah Fayermann (FeedARead.com Publishing)
  • Den of Wolves de Juliet Marillier (Pan MacMillan Australia)
  • Into the Mist de Lee Murray (Cohesion Press)
  • Daybreak Rising (Embers of Redemption, vol 1) de Kiran Oliver (CreateSpace Independent Publishing)
  • Night’s Fall de Richard Parry (Mondegreen)

Mejor novela juvenil

  • Stranded Starship (You Say Which Way) de Kevin Berry (Fairytale Factory)
  • The Ghosts of Moonlight Creek de Sue Copsey (CreateSpace Independent Publishing)
  • Battlesaurus: Clash of Empires de Brian Falkner (MacMillan)
  • Light in My Dark de Jean Gilbert y William Dresden (Rogue House Publishing)

Mejor novella / novelette

  • The Convergence of Fairy Tales de Octavia Cade (Book Smugglers)
  • Babylon’s Song  de Woelf Dietrich, published in Interspecies (Kosa Press)
  • The Sleeper’s Dance – A Novella  de Mouse Diver-Dudfield (Pouakai Books)
  • Spindle de Dan Rabarts, publicado en Andromeda Spaceways Inflight Magazine issue 63
  • Tipuna Tapu de Dan Rabarts (Clan Destine Press)

Mejor relato

  • “Narco” de Michelle Child, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “Splintr” de A.J. Fitzwater, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “Wakers” de Sean Monaghan, publicado en Asimov’s Science Fiction, August 2016
  • “Call of the Sea” de Eileen Mueller, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “BlindSight” de A.J. Ponder, publicado en At the Edge (Paper Road Press)
  • “London’s Crawling” de Emma Pullar, publicado en Dark Minds Charity Collection (Bloodhound Books)

Mejor colección

  • At the Edge, editado por Dan Rabarts y Lee Murray (Paper Road Press)
  • Everything is Fine, Grant Stone (Racket House)

Mejor artista profesional

  • Portada de Write Off Line 2016: Everyone’s a Winner de Kodi Murray (Rogue House Publishing)
  • Portada de Beyond the Stars de Kodi Murray (Tauranga Writers Publishing)
  • Portada de Chameleon Moon, de Laya Rose
  • Midnight Star, Laya Rose
  • Portada de That Kind of Planet, Emma Weakley (Random Static)
  • Portada de At the Edge, Emma Weakley (Paper Road Press)

Mejor publicación profesional

  • That Kind of Planet, Emma Weakley (Random Static)

Mejor representación dramática

  • This Papier Mache Boulder is Actually Really Heavy, Andrew Beszant y Christian Nicholson (Little Hero Productions)
  • Chronesthesia, dirigido por Hayden J. Weal, colaborador Simeon Duncombe
  • AFK: the webseries, episode 12, “ZERG”, dirigido por Peter Haynes (Epically Casual Productions)

Premios aficionados

Mejor publicación aficionada

  • Novazine, editado por  Jacqui Smith
  • Phoenixine, editado por John and Lynelle Howell
  • Summer Star Trek: Mirror, Mirror, Enterprise Entertainment

Mejor escritor aficionado

  • Alex Lindsay for SITREP, publicado en Phoenxine
  • Jacqui Smith, por contribuciones a Novazine
  • Octavia Cade, por la serie Food and Horror Column  (Book Smugglers)

Mejor artista aficionado

  • Keith Smith, Contributions to Novazine

Premios especiales

Mejor nuevo talento

  • Eileen Mueller
  • Richard Parry
  • Laya Rose
  • Darian Smith

Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror

  • Lee Murray

Servicios al fandom

  • Jan Butterworth
  • Lynelle Howell

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Sir Julius Vogel

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Sir Julius Vogel, dedicados a escoger las mejores obras de ciencia ficción, fantasía y horror de autores neozelandeses.  Son los siguientes:

CATEGORÍA PROFESIONAL
  • Mejor novela: Heartwood de Freya Robertson (Angry Robot)
  • Mejor novela juvenil: Raven Flight de Juliet Marillier (Pan Macmillan)
  • Mejor novella: “Cave Fever” de Lee Murray (aparece en Regeneration, Random Static)
  • Mejor relato corto: “By Bone-Light” de Juliet Marillier (aparece en Prickle Moon, Ticonderoga)
  • Mejor antología: Baby Teeth editado por Dan Rabarts y Lee Murray (Paper Road Press)
  • Mejor ilustración profesional: Portada de  Regeneration: New Zealand Speculative Fiction 2 de Emma Weakley (Random Static)
  • Mejor publicación: WearableArt (Craig Potton Publishing)
  • Mejor representación dramática: The Almighty Johnsons (Season 3)
CATEGORÍA FAN
  • Mejor publicación: Phoenixine de John y Lynelle Howell
  • Mejor ilustración: “Gorgth Goes Shopping” de Matt Cowens (libro de la convención Au Contraire 2013 )
  • Mejor escrito (Empate):
    • Alan Parker – “Presidential Address” (Novazine)
    • Lynelle Howell – “ Presidental Sweet” / “DuhVice” (Phoenixine)
  • Mejor nuevo talento: Dan Rabarts
  • Servicio al fandom: The League of Victorian Imagineers
  • Servicios a la ciencia ficción, fantasía y terror: Helen Lowe

¡Enhorabuena a los ganadores! Y no me digáis que no tenéis curiosidad por saber cuáles son esos servicios al fandom que merecen un premio.