Ganadores premios Sidewise 2018

Ya conocemos a los ganadores de los premios Sidewise de 2018. Son los siguientes:

Premio Sidewise formato largo

  • Mary Robinette Kowal, The Calculating Stars (Tor Books)

Premio Sidewise formato corto

  • Oscar (Xiu) Ramirez & Emmanuel Valtierra, Codex Valtierra

Premio Especial Sidewise

  • Eric Flint

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Sidewise 2018

Aquí os traigo a los finalistas de los premios Sidewise de historia alternativa.

Relato corto

  • Rick Wilber: “The Secret City,” Asimov’s, 9/10, 2018
  • Oscar (Xiu) Ramirez and Emmanuel Valtierra, Codex Valtierra, 2018

Formato largo 

  • Mary Robinette Kowal, The Calculating Stars, Tor, 2018
  • Hannu Rajaniemi, Summerland, Tor, 2018
  • Charles Rosenberg, The Trial and Execution of the Traitor George Washington, Hanover Square, 2018
  • Lavie Tidhar, Unholy Land, Tachyon Publications, 2018

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Sidewise 2017

Ya conocemos los nominados a los premios Sidewise de este año. Son los siguientes:

Relato corto

  • Tom Anderson & Bruno Lombardi, “N’oublions Jamais,” Altered Europa, editado por Martin T. Ingham, Martinus Publishing, 2017
  • Dave D’Alessio, “The Twenty Year Reich,” Altered Europa, editado por Martin T. Ingham, Martinus Publishing, 2017
  • Nisi Shawl, “Sun River,” Clockwork Cairo: Steampunk Tales from Egypt, editado por Matthew Bright, Twopenny Books, 2017
  • Harry Turtledove, “Zigeuner,” Asimov’s, 9-10/17

Novela

  • Gregory Benford, The Berlin Project, Saga Press, 2017
  • Brent Harris, A Time of Need, Insomnia Publishing, 2017
  • Elan Mastai, All Our Wrong Todays, Dutton, 2017
  • Alan Smale, Trilogía The Clash of Eagles (Clash of Eagles, Eagle in Exile, Eagle and Empire), Del Rey, 2015-2017
  • Bryce Zabel, Once There Was a Way, Diversion Books, 2017

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados a los premios Sidewise 2016

Aquí os traigo los nominados a los premios Sidewise de este año.

Formato corto

  • Anna Belfrage, “The Danish Crutch,”  1066 Turned Upside Down, Amazon
  • Daniel Benson, “Treasure Fleet,” Tales from Alternate Earths, Inkling Press
  • Brent A. Harris & Ricardo Victoria, “Twilight of the Mezozoic Moon,” Tales from Alternate Earths, Inkling Press
  • G. K. Holloway, “The Battle of London Bridge,” 1066 Turned Upside Down, Amazon
  • Adam Rovner, “What If the Jewish State Had Been Established in East Africa,” What Ifs of Jewish History
  • Bruce Sterling, Pirate Utopia, Tachyon Press

Formato largo

  • Richard Beard, Acts of the Assassins, Harvill Secker (a.k.a. The Apostle Killer, Melville House)
  • Ben Winters, Underground Airlines, Mulholland
  • Nick Wood, Azanian Bridges, NewCon Press

¡Enhorabuena a los nominados!

Premios Sidewise 2015

Aquí os traigo los ganadores de los premios Sidewise, de historia alternativa.

Novela

The Big Lie, de Julie Mayhew, Hot Key Books

Relato corto

“It Doesn’t Matter Anymore,” de Bill Crider, en Tales of the Otherverse, editado por James Reasoner, Rough Edges

Finalistas premios Sidewise 2014

Ya conocemos los finalistas de los premios Sidewise. Una lástima que no esté mi relato favorito de este tipo, «The science of chance «de Nina Allan, pero me alegra ver a Ken Liu, por ejemplo.

Formato corto

Ken Liu, “The Long Haul” (Clarkesworld, 11/14)
Igor Ljubuncic, “The Girl with the Flaxen Hair” (Wars to End All Wars: Alternate Tales from the Trenches, Amazon Digital Services)
Robert Reed, “The Principles” (Asimov’s, 4-5/14)
Aaron Rosenberg, “Let No Man Put Asunder” (Europa Universalis IV: What If?, Paradox Interactive)
Lewis Shiner, “The Black Sun” (Subterranean, Summer 2014)
Harry Turtledove, “The More It Changes” (Europa Universalis IV: What If?, Paradox Interactive)

Formato largo

Alexander M. Grace, Sr., Second Front: The Allied Invasion of France, 1942-1943 (Casemate)
Kristine Kathryn Rusch, The Enemy Within (WMG Publishing)
Tony Schumacher, The Darkest Hour (William Morrow)
Allen Steele, V-S Day (Ace)
Jo Walton, My Real Children (Tor)

Anunciados los nominados a los premios Sidewise

Ya conocemos los nominados a los premios Sidewise de historia alternativa. Son los siguientes:

Formato corto

Formato largo

  • 1920: America’s Great War de Robert Conroy
  • The Secret of Abdu el Yezdi de Mark Hodder
  • The Windsor Faction  de D. J. Taylor
  • Surrounded by Enemies : What If Kennedy Survived Dallas? de Bryce Zabel

Los ganadores se darán a conocer en la Loncon este verano.