Nominados premios Shirley Jackson 2015

Se han dado a conocer los nominados a los premios Shirley Jackson, elegidos por un jurado y destinados a trabajos de suspense psicológico, horror y fantasía oscura.

NOVELA

  • Eileen, Ottessa Moshfegh (Penguin Press)
  • Experimental Film, Gemma Files (ChiZine Publications)
  • The Glittering World, Robert Levy (Gallery)
  • Lord Byron’s Prophecy, Sean Eads (Lethe Press)
  • When We Were Animals, Joshua Gaylord (Mulholland Books)

NOVELLA

  • The Box Jumper, Lisa Mannetti (Smart Rhino)
  • In the Lovecraft Museum, Steve Tem (PS Publishing)
  • Unusual Concentrations, S.J. Spurrier (Simon Spurrier)
  • The Visible Filth, Nathan Ballingrud (This Is Horror)
  • Wylding Hall, Elizabeth Hand (PS Publishing-UK/Open Road Media-US)

NOVELETTE

  • “The Briskwater Mare,” Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)
  • “The Deepwater Bride,” Tamsyn Muir (Magazine of Fantasy and Science Fiction, July-August 2015)
  • “Even Clean Hands Can Do Damage,” Steve Duffy (Supernatural Tales #30, Autumn)
  • “Fabulous Beasts,” Priya Sharma (Tor.com, July 2015)
  • “The Thyme Fiend,” Jeffrey Ford (Tor.com, March 2015)

FICCIÓN CORTA

  • “A Beautiful Memory,” Shannon Peavey (Apex Magazine)
  • “Hungry Daughters of Starving Mothers,” Alyssa Wong (Nightmare)
  • “Seven Minutes in Heaven,” Nadia Bulkin (Aickman’s Heirs)
  • “The Dying Season,” Lynda E. Rucker (Aickman’s Heirs)
  • “Wilderness,” Letitia Trent (Exigencies)

COLECCIÓN DE UN SOLO AUTOR

  • The Bazaar of Bad Dreams, Stephen King (Scribner)
  • The End of the End of Everything, Dale Bailey (Arche Press)
  • Get in Trouble, Kelly Link (Random House)
  • Gutshot, Amelia Gray (FSG Originals)
  • The Nameless Dark – A Collection, T.E. Grau (Lethe Press)
  • You Have Never Been Here, Mary Rickert (Small Beer Press)

ANTOLOGÍA EDITADA

  • Aickman’s Heirs, editada por Simon Strantzas (Undertow Publications)
  • Black Wings IV, editada por S.T. Joshi (PS Publishing)
  • The Doll Collection, editada por Ellen Datlow (Tor)
  • Exigencies, editada por Richard Thomas (Dark House Press)
  • Seize the Night, editada por Christopher Golden (Gallery)

Enhorabuena  a los nominados

Ganadores premios Shirley Jackson 2014

Ya conocemos los ganadores de los premios Shirley Jackson de este año.

NOVELA

Annihilation, Jeff VanderMeer (FSG Originals)

NOVELLA

We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)

 NOVELETTE

“The End of the End of Everything,” Dale Bailey (Tor.com, April 2014)

FICCIÓN CORTA

“The Dogs Home,” Alison Littlewood (The Spectral Book of Horror Stories, Spectral Press)

COLECCIÓN DE UN SOLO AUTOR

Gifts for the One who Comes After, Helen Marshall (ChiZine Publications)

ANTOLOGÍA EDITADA

Fearful Symmetries, editado por Ellen Datlow (ChiZine Publications)

Enhorabuena a los ganadores, en especial a Daryl Gregory, que no puede ser más majo.

 

Nominados a los premios Shirley Jackson 2014

Ya conocemos los trabajos nominados a los premios Shirley Jackson, son los siguientes:

NOVELA

Annihilation, Jeff VanderMeer (FSG Originals)

Bird Box, Josh Malerman (Ecco)

Broken Monsters, Lauren Beukes (Mulholland)

Confessions, Kanae Minato (Mulholland)

The Lesser Dead, Christopher Buehlman (Berkley)

The Unquiet House, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)

NOVELLA

The Beauty, Aliya Whiteley (Unsung Stories)

Ceremony of Flies, Kate Jonez (DarkFuse)

The Good Shabti, Robert Sharp (Jurassic London)

The Mothers of Voorhisville, Mary Rickert (Tor.com, April 2014)

We Are All Completely Fine, Daryl Gregory (Tachyon)

 NOVELETTE

“The Devil in America,” Kai Ashante Wilson (Tor.com, April 2014)

“The End of the End of Everything,” Dale Bailey (Tor.com, April 2014)

“The Husband Stitch,” Carmen Maria Machado (Granta)

“Newspaper Heart,” Stephen Volk (The Spectral Book of Horror Stories, Spectral Press)

“Office at Night,” Kate Bernheimer and Laird Hunt (Walker Art Center/ Coffee House Press)

“The Quiet Room,” V H Leslie (Shadows & Tall Trees 2014, Undertow Publications/ChiZine Publications)

FICCIÓN CORTA

“Candy Girl,” Chikodili Emelumadu (Apex Magazine, November 2014)

“The Dogs Home,” Alison Littlewood (The Spectral Book of Horror Stories, Spectral Press)

“The Fisher Queen,” Alyssa Wong (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May/June 2014)

“Shay Corsham Worsted,” Garth Nix (Fearful Symmetries, ChiZine Publications)

“Wendigo Nights,” Siobhan Carroll (Fearful Symmetries, ChiZine Publications)

COLECCIÓN DE UN SOLO AUTOR

After the People Lights Have Gone Off, Stephen Graham Jones (Dark House)

Burnt Black Suns:  A Collection of Weird Tales, Simon Strantzas (Hippocampus)

Gifts for the One who Comes After, Helen Marshall (ChiZine Publications)

They Do The Same Things Different There, Robert Shearman (ChiZine Publications)

Unseaming, Mike Allen (Antimatter Press)

ANTOLOGÍA EDITADA

Letters to Lovecraft, editado por Jesse Bullington (Stone Skin Press)

Fearful Symmetries, editado por Ellen Datlow (ChiZine Publications)

The Spectral Book of Horror Stories, editado por Mark Morris (Spectral Press)

Shadows & Tall Trees 2014, editado por Michael Kelly (Undertow Publications/ChiZine Publications)

The Children of Old Leech: A Tribute to the Carnivorous Cosmos of Laird Barron, editado por Ross E. Lockhart and Justin Steele (Word Horde)

Lista de nominados a los premios Shirley Jackson

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios Shirley Jackson dedicados a la literatura de terror, suspense y fantasía oscura. Son los siguientes:

NOVELA

The Accursed, Joyce Carol Oates (Ecco)
American Elsewhere, Robert Jackson Bennett (Orbit)
The Demonologist, Andrew Pyper (Orion-UK/ Simon & Schuster-US)
The Ghost Bride, Yangsze Choo (William Morrow)
Night Film, Marisha Pessl (Random House)
Wild Fell, Michael Rowe (ChiZine Publications)

NOVELA CORTA

Burning Girls, Veronica Schanoes (Tor.com)
Children of No One, Nicole Cushing (DarkFuse)
Helen’s Story, Rosanne Rabinowitz (PS Publishing)
It Sustains, Mark Morris (Earthling Publications)
The Gateway, Nina Allan (Stardust, PS Publishing)
The Last Revelation of Gla’aki, Ramsey Campbell (PS Publishing)
Whom the Gods Would Destroy, Brian Hodge (DarkFuse)

NOVELETTE

Cry Murder! In a Small Voice, Greer Gilman (Small Beer Press)
“A Little of the Night”, Tanith Lee (Clockwork Phoenix 4, Mythic Delirium Books)
“My Heart is Either Broken”, Megan Abbott (Dangerous Women, Tor Books)
“Phosphorus”, Veronica Schanoes (Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy, Tor Books)
“Raptors”, Conrad Williams (Subterranean Press Magazine, Winter 2013)

RELATO CORTO

“57 Reasons for the Slate Quarry Suicides,” Sam J. Miller (Nightmare Magazine, December 2013)
“Furnace,” Livia Llewellyn (Grimscribe’s Puppets, Miskatonic River Press)
“The Memory Book,” Maureen McHugh (Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy, Tor Books)
“The Statue in the Garden,” Paul Park (Exotic Gothic 5, PS Publishing)
“That Tiny Flutter of the Heart,” Robert Shearman (Psycho-Mania!, Constable & Robinson)
“The Traditional,” Maria Dahvana Headley (Lightspeed, May 2013)

ANTOLOGÍA DE UN SOLO AUTOR

Before and Afterlives, Christopher Barzak (Lethe Press)
Everything You Need, Michael Marshall Smith (Earthling Publications)
In Search of and Others, Will Ludwigsen (Lethe Press)
North American Lake Monsters, Nathan Ballingrud (Small Beer Press)
The Story Until Now, Kit Reed (Wesleyan)

ANTOLOGÍA EDITADA

The Book of the Dead, editada por Jared Shurin (Jurassic London)
End of the Road, Jonathan Oliver (Solaris)
Grimscribe’s Puppets, editada por Joseph S. Pulver, Sr. (Miskatonic River Press)
Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy, editada por Ellen Datlow (Tor Books)
Where thy Dark Eye Glances: Queering Edgar Allan Poe, editada por Steve Berman (Lethe Press)

Si queréis conocer algo más sobre la autora que da nombre a los premios, os recomiendo este artículo de El fantascopio.

Ganadores de los premios Shirley Jackson

shirleyjacksonawardsSe han anunciado los ganadores de los premios Shirley Jackson enfocados a trabajos literarios que se aproximen al fantástico y al horror.

Novela

Novella

  • Ganador: “Sky,” Kaaron Warren (Through Splintered Walls, Twelfth Planet Press)
  • 28 Teeth of Rage, Ennis Drake (Omnium Gatherum Media)
  • Delphine Dodd, S.P. Miskowski (Omnium Gatherum Media)
  • I’m Not Sam, Jack Ketchum y Lucky McKee (Sinister Grin Press/ Cemetery Dance Publications)
  • The Indifference Engine, Project Itoh (Haikasoru/VIZ Media LLC)

Novelette

  • Ganador: “Reeling for the Empire,” Karen Russell (Tin House, Winter 2012)
  •  “The Crying Child,” Bruce McAllister (originalmente “The Bleeding Child,” Cemetery Dance #68)
  • “The House on Ashley Avenue,” Ian Rogers (Every House is Haunted, ChiZine Publications)
  • “Wild Acre,” Nathan Ballingrud (Visions, Fading Fast, Pendragon Press)
  • “The Wish Head,” Jeffrey Ford (Crackpot Palace, William Morrow)

Relato corto

Colección de un solo autor

  • Winner: Crackpot Palace, Jeffrey Ford (William Morrow)
  • Errantry, Elizabeth Hand (Small Beer Press)
  • The Pottawatomie Giant and Other Stories, Andy Duncan (PS Publishing)
  • Remember Why You Fear Me, Robert Shearman (ChiZine Publications)
  • The Woman Who Married a Cloud, Jonathan Carroll (Subterranean Press)
  • Windeye, Brian Evenson (Coffee House Press)

Antología

  • WinnerExotic Gothic 4:  Postscripts #28/29, editado por Danel Olson (PS Publishing)
  • 21st Century Dead, editado por Christopher Golden (St. Martin’s)
  • Black Wings II, editado por S. T. Joshi (PS Publishing)
  • Night Shadows, editado por Greg Herren y J. M.  Redmann (Bold Strokes Books)
  • Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury, editado por Sam Weller y Mort Castle (William Morrow)

Enhorabuena a los ganadores y a los nominados.