Ganadores premios Parsec 2016

Ya conocemos a los ganadores de los premios Parsec 2016:

Mejor podcast comedia/parodia de ciencia ficción

Improvised Star Trek -“The Voyages of the USS Sisyphus” de Christopher Rathjen y USS Sisyphus Cast & Crew (Improvisado)

Mejor podcast la creación de contenidos en ciencia ficción

The Journeyman Writer de Alastair Stephens

Mejor podcast de noticias de ciencia ficción específico

Verity Podcast  de Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, Tansy Rayner Roberts

Mejor podcast antología o magazine de ciencia ficción

The Uncanny Magazine Podcast  de Lynne M. Thomas, Michael Damian Thomas, Erika Ensign,  & Steven Schapansky

Mejor podcast de noticias de ciencia ficción general

The Incomparable  de Jason Snell

Mejor podcast de hechos tras la ficción

Universe Today’s Guide to Space  de Fraser Cain

Mejor video historia de ciencia ficción

The Ultimate Nerd-ament  de Grant Baciocco & Russ Walko

Mejor nuevo podcaster / equipo de podcasters de ciencia ficción

Uncanny County  de Todd Faulkner & Alison Crane

Mejor Audio Drama de ciencia ficción (Formato largo)

Uncanny County  de Todd Faulkner & Alison Crane

Mejor historia de ciencia ficción: Gran reparto (Formato largo)

Lectura -“Property Damage Claim #1-1403986” de Ryan P. Duke

Mejor historia de ciencia ficción: Pequeño reparto (Formato largo)

After the Plague de Mike Bennett

Mejor historia de ciencia ficción: Pequeño reparto (Formato corto)

Tales to Terrify -“Graves” de Justin Cawthorne

Mejor historia de ciencia ficción: Gran reparto (Formato corto)

The Voice of Free Planet X  -“Oddfellows Local” de Jared Axelrod

Mejor Audio Drama de ciencia ficción (Formato corto)

The Galaxy Quest Restoration Project -“Balance of Darkness” de David A. Mackenzie

Ganadores premios Parsec 2015

Se han anunciado los ganadores de los premios Parsec 2015, son los siguientes:

Mejor historia ficción especulativa: Reparto pequeño (Formato corto)

“O’Malley’s Media Storm” de V.C. Morrison, Seminar

Mejor audiodrama de ficción especulativa (Formato corto)

Aaron’s World e Mike Meraz & Aaron Meraz

Mejor historia ficción especulativa: grande (Formato corto)

“Last Contact” de Rish Outfield y Bigg Anklevich

Mejor historia ficción especulativa: Reparto pequeño (Novella & formato largo)

The Black, de Paul E. Cooley

Mejor audiodrama de ficción especulativa (Formato largo)

“The Sinister Secret of StarNasty” OR “A Mike in the Mechanics” de Michael McQuilkin y Richard Wentworth

Mejor nuevo podcaster / equipo de ficción especulativa

PleasureTown

Mejor video historia de ficción especulativa

Mario Warfare

Mejor «Fact Behind the Fiction» podcast

Universe Today’s Guide to Space de Fraser Cain

Mejor fancast o podcast de noticias de ficción especulativa (General)

The Incomparable

Mejor podcast magazine o antológico de ficción especulativa

Seminar: An Original Anthology Show

Mejor fancast o podcast de noticias de ficción especulativa (Específico)

The Scot and the Sassenach de Lani Diane Rich y Alastair Stephens

Mejor podcast sobre la creación de contenido en ficción especulativa

The Journeyman Writer

Mejor podcast cómico/paródico de ficción especulativa

[1] New Message de Jamie Gower

Ganadores premios Parsec 2014

parsecEstos días se anunciaron los ganadores de los premios Parsec, que premian a los mejores podcasts de ficción especulativa.

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Short Form)

“Growth Spurt” de Growth Spurt

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Novella Form)

“Blood and Smoke” de Mike Bennett

Best Speculative Fiction Story: Large Cast (Short Form)

“Dirty Hands” de Niall Kitson

Best Speculative Fiction Story (Long Form)

Fire on the Mound, de William J. Meyer

Best Speculative Fiction Audio Drama (Short Form)

“Tallington” de Jon Thrower

Best Speculative Fiction Audio Drama (Long Form)

We’re Alive: A Story of Survival, de Kc Wayland

Best Speculative Fiction Video Story

Once Upon a Time in the 1970′s, de Chris & Anne Lukeman

Best Speculative Fiction Magazine or Anthology Podcast

The NoSleep Podcast, de David Cummings

Best New Speculative Fiction Podcaster/Team

Hadron Gospel Hour, de Richard Wentworth, Michael McQuilkin, Lisa McQuilkin, y Michael Atkinson

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (Specific)

Cyborgs: A Bionic Podcast, de John S. Drew y Paul K. Bisson

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (General)

Sword & Laser, de Veronica Belmont y Tom Merritt

Best Podcast about Speculative Fiction Content Creation

StoryWonk Sunday, de Lani Diane Rich y Alistair Stephens

Best Fact Behind the Fiction Podcast

Guide to Space, de Fraser Cain

Best Speculative Fiction Comedy/Parody Podcast

Dragon*ConTV, de Brian Richardson

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Parsec 2014

Los premios Parsec escogen los mejores podcasts de ficción especulativa. Aquí tenéis los nominados:

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Short Form)

“A Christmas Feast” de Michael Whitehouse
“Growth Spurt” de Growth Spurt
“How the Moon Got Its Cousin” de Lee Hallison
“Just Another Night” de Andrew MacDougall
“Why the Sea is Boiling Hot” de Michael Spence

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Novella Form)

“Blood and Smoke” de Mike Bennett
“The Merchant Adventurer” de Patrick E. McLean
“Paris Pas De Deux” de Andrew Wheeler

Best Speculative Fiction Story: Large Cast (Short Form)

“Dirty Hands” de Niall Kitson
“Fear of Thought” de Veronica Giguere
“Harry Potter and the Methods of Rationality” de Eliezer Yudkowsky
“Night Waking” de Benjamin Rosenbaum
“Under Oak Island” de K.T. Bryski

Best Speculative Fiction Story (Long Form)

Broken, de Cedric Johnson y Veronica Giguere
Cast of Wonders, de Chris Lewis Carter
Fire on the Mound, de William J. Meyer
The Guild of the Cowry Catchers, Book 5: Shores beyond the World, de Abigail Hilton
Secret World Chronicle, de Mercedes Lackey, Dennis Lee, Cody Martin, Larry Dixon, y Veronica Giguere
Tales of the Left Hand, Book 3, de John Meagher

Best Speculative Fiction Audio Drama (Short Form)

“Dreaming of a Dead Christmas” de John Ballentine
“The Incomparable Radio Theater of the Air: Christmas Spectacular” de David J. Loehr
“The Pen is Mightier” de Mike Murphy
“Tallington” de Jon Thrower
“The War of the Worlds” de H. G. Wells

Best Speculative Fiction Audio Drama (Long Form)

Edict Zero – FIS (Season Three), de Jack Kincaid
Our Fair City, creado por Clayton Faits y producido por Jeffrey Gardner
Star Trek: Outpost, de Daniel McIntosh and Tony Raymond
Tales of the Extraordinary, de Michael T. Coleman
We’re Alive: A Story of Survival, de Kc Wayland

Best Speculative Fiction Video Story

Grant’s Advent Calendar Video Podcast, de Grant Baciocco
Once Upon a Time in the 1970′s, de Chris & Anne Lukeman
Pilgrim of the Sky Live, de Natania Barron

Best Speculative Fiction Magazine or Anthology Podcast

Cast of Wonders, editado de Marguerite Kenner
The NoSleep Podcast, de David Cummings
Pseudopod, editado por Shawn M. Garrett
Seminar: An Original Anthology Show, editado por Pendant Productions
Toasted Cake, editado por Tina Connolly

Best New Speculative Fiction Podcaster/Team

Standard Orbit, de Drew Stewart y Mike Schindler
MythWits, de Peter Bryant, Mike Kafes, Brian Olvera, Allegra, Adrian Perez, y Jay Libby
Catching Up, de Ralff, Kim, y Johnny
Hadron Gospel Hour, de Richard Wentworth, Michael McQuilkin, Lisa McQuilkin, y Michael Atkinson
Society of Arozea, de William Chappell, Mike Mudd, Samantha Gee, y Madame Galiana

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (Specific)

Cyborgs: A Bionic Podcast, de John S. Drew y Paul K. Bisson
Greetings from Storybrooke: A Once Upon a Time Podcast, de Bill Meeks y Anne Marie DeSimone
Mission Log: A Roddenberry Star Trek Podcast, de Ken Ray y John Champion
PodCulture: TARDIS Interruptus, de Brad, Glenn, Christina, y Adam
SpecFicMedia.com Presents: Beyond the Wall – A Game of Thrones Podcast, de P.G. Holyfield, Nuchtchas, Chooch, y Vivid Muse

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (General)

Geek Radio Daily, de Billy Flynn, The Flynstress, y The Bruce
Generations Geek, de Scott Pearson y Daughter
PodCulture: Equal Opportunity Geekness, de Brad, Glenn, Christina, y Adam
SpecFicMedia.com Presents: Consumption, de P.G. Holyfield, Christiana Ellis, Chooch, y Vivid Muse
Sword & Laser, de Veronica Belmont y Tom Merritt

Best Podcast about Speculative Fiction Content Creation

The Baen Free Radio Hour, de Tony Daniel
Commentary: Trek Stars, de Mike Schindler y Max Hegel
Get Published, de Michell Plested
The Shared Desk, de Tee Morrisy Pip Ballentine
StoryWonk Sunday, de Lani Diane Rich y Alistair Stephens

Best Fact Behind the Fiction Podcast

Blurry Photos, de David Flora & Dave Stecco
Daily Tech News Show, de Tom Merritt
Guide to Space, de Fraser Cain
Skeptoid, de Brian Dunning
The Titanium Physicists Podcast, de Ben Tippett, David Tsang, Jocelyn Read, et al.

Best Speculative Fiction Comedy/Parody Podcast

Blastropodcast, de Mark Soloff
Comedy4Cast, de Clinton Alvord
Dragon*ConTV, de Brian Richardson
FSL Tonight, de Justin Robert Young y Tom Merritt
Society of Arozea, de William Chappell, Mike Mudd, Samantha Gee, y Madame Galiana

Ganadores premios Parsec

Este fin de semana se han anunciado los  ganadores de los premios Parsec. Aquí puedes consultar la lista de nominados.

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Short Form) / Mejor historia de ficción especulativa (Formato corto)

Now Cydonia de Rick KennettBest Speculative Fiction Story: Small Cast (Novella Form) / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto pequeño (Formato novella)

The Shadow Over Innsmouth by H.P. Lovecraft, producido por Mike Bennett

Best Speculative Fiction Story: Small Cast (Long Form) / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto pequeño (Formato largo)

Underwood and Flinch de Mike BennettBest Speculative Fiction Story: Large Cast / Mejor historia de ficción especulativa : Reparto grande

The Road To Utopia Plain” de Rick Kennett (The Dunesteef Audio Fiction Magazine)Best Speculative Fiction Audio Drama (Short Form) / Mejor audio drama de ficción especulativa (Formato corto)

The Minister of Chance de Radio Static

Best Speculative Fiction Audio Drama (Long Form) / Mejor audio drama de ficción especulativa (Formato largo)
Star Trek: Outpost de Tony Raymond y Daniel McIntosh

Best Speculative Fiction Video Story / Mejor vídeo historia de ficción especulativa

I Have Your Heart de Molly Crabapple, Kim Boekbinder & Jim Batt

Best Speculative Fiction Magazine or Anthology Podcast / Mejor podcast de ficción especulativa como revista o antología

Tales from the Archives, Volume 2 de Tee Morris y Pip Ballentine

Best New Speculative Fiction Podcaster/Team / Mejor nuevo podcaster / equipo de podcasters de ficción especulativa
The NoSleep Podcast de David Cummings

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (Specific) / Mejor podcast de noticias o de fans de la ciencia ficción especulativa (Específico)

RebelForce Radio de Jimmy Mac y Jason Swank

Best Speculative Fiction Fan or News Podcast (General) / Mejor podcast de noticias o de fans de la ciencia ficción especulativa (General)

Nights at the Round Table de Ash Farbrother

Best Podcast about Speculative Fiction Content Creation / Mejor podcast sobre creación de contenidos de ficción especulativa
StoryForward de J.C. Hutchins & Steve Peters

Best Fact Behind the Fiction Podcast / Mejor podcast sobre hechos tras la ficción

Hubblecast de Oli Usher & Joe Liske

Best Speculative Fiction Comedy/Parody Podcast / Mejor podcast de comedia / parodia de ficción especulativa

Blastropodcast de Mark Soloff

Best Speculative Fiction Music Podcast / Mejor podcast de música de ficción especulativa
The Funny Music Project de Devo Spice