Archivo de la etiqueta: Premios David Gemmell

Obras a las que se puede votar en los premios David Gemmell 2017

Ya se puede votar en los premios David Gemmell de este año. La lista es muy larga: pero no deja de ser interesante. Aquí os la traigo:

Premio Legend
The Spider’s War de Daniel Abraham
The Pagan Night de Tim Akers
Blood Mage de Stephen Aryan
The Great Ordeal de R. Scott Bakker
The Guns of Ivrea de Clifford Beal
City of Blades de Robert Jackson Bennett
The Sorcerer’s Daughter: The Defenders of Shannara de Terry Brooks
A Plague of Swords de Miles Cameron
The Sky Slayer de Joel Cornah
The Watcher of Dead Time de Edward Cox
Fireborn de David Dalglish
Saint’s Blood de Sebastien De Castell
The Path of the Hawk de Ian Graham
Wrath de John Gwynne
The Summer Goddess de Joanne Hall
The Dragon Lords: Fool’s Gold de Jon Hollins
The Stealers’ War de Stephen Hunt
The Summon Stone de Ian Irvine
Children of Earth and Sky de Guy Gavriel Kay
Nevernight de Jay Kristoff
The Obelisk Gate de NK Jemisin
Gods of Nabban de KV Johansen
Assassin Queen de Anna Kashina
The Fall of the Dagger de Glenda Larke
The Wheel of Osheim de Mark Lawrence
Stranger of Tempest de Tom Lloyd
The Seer de Sonia Orin Lyris
Daughter of Blood de Helen Lowe
A Blade of Black Steel de Alex Marshall
Shadow and Flame de Gail Z. Martin
An Accident of Stars de Foz Meadows
The Silent Army de James A. Moore
Forgotten Hero de Brian G. Murray
The Malice de Peter Newman
Break the Chains de Megan E. O’Keefe
The Obsidian Throne de J. D. Oswald
The Girl on the Liar’s Throne de Den Patrick
Leviathan’s Blood de Ben Peek
Those Below de Daniel Polansky
The High King’s Vengeance de Steven Poore
Twilight of the Dragons de Andy Remic
The Waking Fire de Anthony Ryan
Chains of the Heretic de Jeff Salyards
Calamity de Brandon Sanderson
The Bands of Mourning de Brandon Sanderson
The Tower of the Swallow de Andrezj Sapkowski
Dead Man’s Steel de Luke Scull
The World Raven de AJ Smith
Phoenix Ascendant de Ryk E. Spoor
The Last Mortal Bond de Brian Staveley
Age of Myth de Michael J. Sullivan
Fair Rebel de Steph Swainston
The Mortal Tally de Sam Sykes
The Tiger and the Wolf de Adrian Tchaikovsky
Warbeast de Gav Thorpe
Dragon Hunter de Marc Turner
Red Tide de Marc Turner
The Blood Mirror de Brent Weeks
The Silver Tide de Jen Williams

Premio Morningstar

Infernal de Mark De Jager
Silent Hall de NS Dolkart
Duskfall de Christopher Husberg
Steal the Sky de Megan E. O’Keefe
Snakewood de Adrian Selde
Hope and Red de Jon Skovron
The Cracked Amulet de RB Watkinson

Premio Ravenheart
KG Images y Joseph Martin por Children of Earth and Sky de Guy Gavriel Kay
Arcangel, Margie Hurwich, y Mohammad Itani por The Last Mortal Bond de Brian Staveley
Arcangel and Lauren Panepinto por The Obelisk Gate de NK Jemisin
Tommy Arnold por Fireborn de David Dalglish
L. Bachman por Forgotten Hero de Brian G. Murray
Ihar Balakain y Dusan Kostic por Dragon Hunters de Marc Turner
Alessandro Baldasseroni por Black Rift de Josh Reynolds
Kirk Benshoff por The Spider’s War de Daniel Abraham
Kerem Beyit por A Plague of Swords de Miles Cameron
Black Sheep UK por The Stealer’s War de Stephen Hunt
Buerosued por Saint’s Blood de Sebastien De Castell
Jason Chan por The Wheel of Osheim de Mark Lawrence
CollaborationJS por Shadow and Flame de Gail Z. Martin
Alejandro Colucci por The Pagan Night de Tim Akers
Alejandro Colucci por The Tower of the Swallow de Andrezj Sapkowski
Alejandro Colucci por The Girl on the Liar’s Throne de Den Patrick
Alejandro Colucci por The Silent Army de James A. Moore
Jason Deem por The Summer Goddess de Joanne Hall
Bastion Lecouffe Deharme por Hope and Red de Jon Skovron
Bastion Lecouffe Deharme por The Sorcerer’s Daughter de Terry Brooks
Evelinn Enoksen por The Sky Slayer de Joel Cornah
Sam Green por Calamity de Brandon Sanderson
Sam Green por The Bands of Mourning de Brandon Sanderson
Head Design por Infernal de Mark De Jager
Jaime Jones por The Waking Fire de Anthony Ryan
Jaime Jones por The Malice de Peter Newman
Jet Design Ltd. por The Watcher of Dead Time de Edward Cox
Nik Keevil por The World Raven de AJ Smith
Sam Kennedy por The Seer de Sonia Orin Lyris
Patrick Knowles Design por The Mortal Tally de Sam Sykes
Michael Komarck por The Shadowed Path de Gail Z. Martin
Neil Lang and Shutterstock por The Tiger and the Wolf de Adrian Tchaikovsky
Julia Lloyd por Duskfall de Christopher Husberg
Todd Lockwood por Phoenix Ascendant de Ryk E. Spoor
Silas Manhood por Daughter of Blood de Helen Lowe
Silas Manhood por The Blood Mirror de Brent Weeks
Jon McCoy por Stranger of Tempest de Tom Lloyd
Stephen Mulcahey, Neil Lang, and Shutterstock por Leviathan’s Blood de Ben Peek
KS Agency por City of Blades de Robert Jackson Bennett
David Palumbo por Snakewood de Adrian Selby
Ryan Pancoast por Chains of the Heretic de Jeff Salyards
Lauren Panepinto por A Blade of Black Steel de Alex Marshall
Rhett Podersoo por Those Below de Daniel Polansky
Andreas Rocha por Silent Hall de NS Dolkart
Kerde Rosanes por Nevernight de Jay Kristoff
Larry Rostant por The Great Ordeal de R. Scott Bakker
Larry Rostant por Dead Man’s Steel de Luke Scull
Shutterstock por The Silver Tide de Jen Williams
Karl Simon por The Dragon Lords: Fool’s Gold de Jon Hollins
Marc Simonetti por Age of Myth de Michael J. Sullivan
Jake Smyth and Shutterstock por The Summon Stone de Ian Irvine
Steve Stone por The Fall of the Dagger de Glenda Larke
Steve Stone por Blood Mage de Stephen Aryan
Steve Stone por Chaos Mage de Stephen Aryan
Raymond Swanland por Gods of Nabban de KV Johansen
Jorge Luis Torres por The High King’s Vengeance de Steven Poore
Unknown por Fair Rebel de Steph Swainston
Paul Young por Wrath de John Gwynne

 

 

 

Nominados premios Gemmell 2016

Ya tenemos aquí la shorlist de los premios David Gemmell:

Premio Legend

The Dread Wyrm de Miles Cameron
Son of the Black Sword de Larry Correia
Gotrek & Felix: Slayer de David Guymer
Ruin de John Gwynne
The Liar’s Key de Mark Lawrence

Premio Morningstar

Battlemage de Stephen Aryan
The Traitor de Seth Dickinson
The Fire Sermon de Francesca Haig
Starborn de Lucy Hounsom
The Vagrant de Peter Newman
An Ember in the Ashes de Sabaa Tahir

Premio Ravenheart

Kerem Beyit por The Dread Wyrm de Miles Cameron
Jason Chan por The Liar’s Key de Mark Lawrence
Larry Elmore & Carol Russo Design por Son of the Black Sword de Larry Correia
Raymond Swanland por Archaon: Lord of Chaos de Rob Sanders
Paul Young por Ruin de John Gwynne

¡A votar!

Ya se puede votar los premios David Gemmell

Ya se puede votar los premios David Gemmell, en el décimo aniversario de la muerte del autor que les da nombre.  Se trata de una votación popular, así que cuanta más gente vote, mejor.

En el enlace podéis ver la lista de nominados (nunca mejor dicho lo de longlist). Algunos los he leido, y aquí os dejo las reseñas.

Twelve Kings de Bradley Beaulieu
The House of Shattered Wings de Aliette de Bodard
Shadows of Self de Brandon Sanderson
The Mechanical de Ian Tregillis
The Traitor de Seth Dickinson

Nominados a los premios David Gemmell 2015

Ya conocemos los nominados a los premios David Gemmel de este año. Estos premios se conceden por votación popular, así que nos permite saber cuáles son los títulos más apreciados por la comunidad fantástica.

Legend Award (mejor novela)

Half a King de Joe Abercrombie (HarperCollins)

Valour de John Gwynne (Pan Macmillan/Tor UK)

Prince of Fools de Mark Lawrence (HarperCollins)

Words of Radiance de Brandon Sanderson (Gollancz)

The Broken Eye de Brent Weeks (Orbit)

Morningstar Award (mejor novela debú)

Traitor’s Blade de Sebastien de Castell (Jo Fletcher Books)

The Mirror Empire de Kameron Hurley (Angry Robot)

The Godless de Ben Peek (Pan Macmillan/Tor UK)

The Emperor’s Blades de Brian Staveley (Pan Macmillan/Tor UK)

Age of Iron de Angus Watson (Orbit)

Ravenheart Award (mejor portada)

Laura Brett por The Slow Regard of Silent Things

slowregard

Mike Bryan por Half a King

half-a-king-uk-hb

Jason Chan por Prince of Fools

prince_o_fools

Sam Green por Words of Radiance

wordsofradiance

Jackie Morris por The Fool’s Assassin

fools

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios David Gemmell

Este fin de semana se anunciaron los ganadores de los premios David Gemmell de fantasía. Son los siguientes:

Legend Award (Mejor novela)
  • Emperor of Thorns de Mark Lawrence
Morningstar Award (Mejor novela de debú)
  • Promise of Blood de Brian McLellan
Ravenheart Award (Mejor portada)
  • Jason Chan por la portada de Emperor of Thorns de Mark Lawrence

¡Enhorabuena a los ganadores!

Anunciados los nominados a los premios Gemmell

Se ha dado a conocer la lista de nominados a los premios Gemmell de fantasía, aunque la noticia quizá se ha visto algo eclipsada por las nominaciones a los premios Hugo. Las siguientes obras competirán por los galardones:

Legend Award (mejor novela)

“The Daylight War” de Peter V Brett
“Emperor of Thorns” de Mark Lawrence
“The Republic of Thieves” de Scott Lynch
“A Memory of Light” de Brandon Sanderson y Robert Jordan
“War Master’s Gate” de Adrian Tchaikovsky

Morningstar Award (mejor primera novela)

“The Garden of Stones” de Mark T Barnes
“Headtaker” de David Guymer
“Promise of Blood” de Brian McClellan
“The Path of Anger” de Antoine Rouaud
“The Grim Company” de Luke Scull

Ravenheart Award (mejor portada)
Benjamin Carre por la portada de “The Republic of Thieves” de Scott Lynch
Jason Chan por la portada de “Emperor of Thorns” de Mark Lawrence
Cheol Joo Lee por la portada de Skarsnik” de Guy Haley
Gene Mollica and Michael  Frost por la portada de “Promise of Blood” de Brian McClellan
Rhett Podersoo por la portada de She Who Waits” de Daniel Polansky

Os adjunto las portadas para que podías juzgar por vosotros mismos:

thievesemperorskarsnikshewhowaitspromise

Ganadores David Gemmell Awards 2013

premioSe acaban de dar a conocer los ganadores de los premios David Gemmell. Aquí tenéis los nominados. Los afortunados son:

Legend Award  (Mejor novela)

Brent Weeks por “The Blinding Knife” (Orbit)

Morningstar Award  (Mejor novela de debú)

John Gwynne por “Malice” (Pan Macmillan UK)

¡Enhorabuena a los ganadores!

PS: la foto del hacha no la he puesto porque esté chula (que también) si no porque es el trofeo.

ACTUALIZACIÓN : Se me había pasado el ganador de Ravenheart Award (Mejor portada): Didier Graffet y Dave Senior por “Red Country” de Joe Abercrombie (Gollancz).

Nominados a los premios David Gemmell

Se han dado a conocer los nominados a los premios David Gemmell de fantasía, son los siguientes:

Legend Award (Mejor novela)

Joe Abercrombie: Red Country (Gollancz)
Jay Kristoff:
Stormdancer (Pan Macmillan UK)
Mark Lawrence:
King of Thorns (HarperCollins/Voyager)
Helen Lowe:
The Gathering of the Lost (Orbit)
Brent Weeks:
The Blinding Knife (Orbit)

Morningstar Award (Mejor primera novela)

Saladin Ahmed: Throne of the Crescent Moon (Gollancz and DAW)
Miles Cameron:
The Red Knight (Gollancz)
John Gwynne:
Malice (Pan Macmillan UK)
Aidan Harte:
Irenicon (Jo Fletcher Books)
Jay Kristoff:
Stormdancer (Pan Macmillan UK)

Ravenheart Award (Mejor portada)

Didier Graffet y Dave Senior, por Red Country de Joe Abercrombie (Gollancz)
Dominic Harman, por
Legion of Shadow de Michael J. Ward (Gollancz)
Clint Langley, por
Besieged de Rowenna Cory Daniells (Solaris)
Silas Manhood, por
The Blinding Knife de Brent Weeks (Orbit)
Colin Thomas, por
Stormdancer de Jay Kristoff (Pan Macmillan UK)
Stephen Youll, por
The Black Mausoleum de Stephen Deas (Gollancz)

¡Enhorabuena a los nominados! En octubre conoceremos a los ganadores.