Ganadores premios British Fantasy 2019

Ya se han dado a conocer los ganadores de los premios British Fantasy de este año. Son los siguientes (en este enlace están los finalistas):

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)
The Bitter Twins, de Jen Williams (Headline)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)
Little Eve, de Catriona Ward (W&N)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)
Tasha Suri, por Empire of Sand (Orbit)

Mejor novella
The Tea Master and the Detective, de Aliette de Bodard (Subterranean Press)

Mejor relato corto
«Down Where Sound Comes Blunt», de GV Anderson (F&SF Marzo/Abril 2018)

Mejor antología
Year’s Best Weird Fiction, Vol. 5, ed. Robert Shearman & Michael Kelly (Undertow Publications)

Mejor colección
All the Fabulous Beasts, de Priya Sharma (Undertow Publications)

Mejor no ficción
Noises and Sparks, de Ruth EJ Booth (Shoreline of Infinity)

Mejor editorial independiente
Unsung Stories

Mejor Magazine
Uncanny Magazine

Mejor audio
Breaking the Glass Slipper (www.breakingtheglassslipper.com)

Mejor cómic / Novela Gráfica
Widdershins, Vol. 7, de Kate Ashwin

Mejor Artista
Vince Haig

Mejor película o serie
Spider-Man: Into the Spider-Verse, Phil Lord & Rodney Rothman

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los British Fantasy Awards 2019

Se acaban de anunciar los finalistas de los British Fantasy Awards. Son los siguientes:

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)
The Bitter Twins, de Jen Williams (Headline)
Empire of Sand, de Tasha Suri (Orbit)
Foundryside, de Robert Jackson Bennett (Jo Fletcher Books)
The Green Man’s Heir, de Juliet E McKenna (Wizard’s Tower Press)
The Loosening Skin, de Aliya Whiteley (Unsung Stories)
Priest of Bones, de Peter McLean (Jo Fletcher Books)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)
The Cabin at the End of the World, de Paul Tremblay (Titan Books)
Little Eve, de Catriona Ward (W&N)
The Way of the Worm, de Ramsey Campbell (PS Publishing)
Wolf’s Hill, de Simon Bestwick (Snowbooks)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)
Tomi Adeyemi, por The Children of Blood and Bone (Macmillan Children’s Books)
Cameron Johnston, por The Traitor God (Angry Robot)
RF Kuang, por The Poppy War (HarperVoyager)
Tasha Suri, por Empire of Sand (Orbit)
Marian Womack, por Lost Objects (Luna Press Publishing)
Micah Yongo, por Lost Gods (Angry Robot)

Mejor novella
Binti: The Night Masquerade, de Nnedi Okorafor (Tor.com)
Breakwater, de Simon Bestwick (Tor Books)
The Land of Somewhere Safe, de Hal Duncan (NewCon Press)
The Last Temptation of Dr Valentine, de John Llewellyn Probert (Black Shuck Books)
The Only Harmless Great Thing, de Brooke Bolander (Tor.com)
The Tea Master and the Detective, de Aliette de Bodard (Subterranean Press)

Mejor relato corto
«Down Where Sound Comes Blunt», de GV Anderson (F&SF Marzo/Abril 2018)
«Her Blood the Apples, Her Bones the Trees», de Georgina Bruce (The Silent Garden: A Journal of Esoteric Fabulism)
«In the Gallery of Silent Screams», de Carole Johnstone & Chris Kelso (Black Static #65)
«A Son of the Sea», de Priya Sharma (All the Fabulous Beasts)
«Telling Stories», de Ruth EJ Booth (The Dark #43)
«Thumbsucker», de Robert Shearman (New Fears 2)

Mejor antología
The Devil and the Deep: Horror Stories of the Sea, ed. Ellen Datlow (Night Shade Books)
Humanagerie, ed. Sarah Doyle & Allen Ashley (Eibonvale Press)
New Fears 2, ed. Mark Morris (Titan Books)
This Dreaming Isle, ed. Dan Coxon (Unsung Stories)
Year’s Best Weird Fiction, Vol. 5, ed. Robert Shearman & Michael Kelly (Undertow Publications)

Mejor colección
All the Fabulous Beasts, de Priya Sharma (Undertow Publications)
The Future is Blue, de Catherynne M Valente (Subterranean Press)
How Long ‘til Black Future Month?, de NK Jemisin (Orbit)
Lost Objects, de Marian Womack (Luna Press Publishing)
Octoberland, de Thana Niveau (PS Publishing)
Resonance & Revolt, de Rosanne Rabinowitz (Eibonvale Press)

Mejor no ficción
The Evolution of African Fantasy and Science Fiction, ed. Francesca T Barbini (Luna Press Publishing)
The Full Lid, de Alasdair Stuart (alasdairstuart.com/the-full-lid)
Ginger Nuts of Horror (www.gingernutsofhorror.com)
Les Vampires, de Tim Major (PS Publishing)
Noises and Sparks, de Ruth EJ Booth (Shoreline of Infinity)

Mejor editorial independiente
Fox Spirit Books
Luna Press Publishing
NewCon Press
Unsung Stories

Mejor Magazine
Black Static
Gingernuts of Horror
Interzone
Shoreline of Infinity
Uncanny Magazine

Mejor audio
Bedtime Stories for the End of the World (endoftheworldpodcast.com)
Blood on Satan’s Claw, de Mark Morris (Bafflegab)
Breaking the Glass Slipper (www.breakingtheglassslipper.com)
PodCastle (podcastle.org)
PsuedoPod (pseudopod.org)

Mejor cómic / Novela Gráfica
100 Demon Dialogues, de Lucy Bellwood (Toonhound Studios)
B.P.R.D. Hell on Earth, Vol. 1, de Mike Mignola, John Arcudi, Guy Davis, Tyler Crook & Dave Stewart (Dark Horse)
Hellboy: The Complete Short Stories, Vol. 1, de Mike Mignola and others (Dark Horse)
The Prisoner, de Robert S Malan & John Cockshaw (Luna Press Publishing)
Saga #49-54, de Brian K Vaughan & Fiona Staples (Image Comics)
Widdershins, Vol. 7, de Kate Ashwin

Mejor Artista
Vince Haig
David Rix
Daniele Serra
Sophie E Tallis

Mejor película o serie
Annihilation, Alex Garland
Avengers: Infinity War, Christopher Markus & Stephen McFeely
Black Panther, Ryan Coogler & Joe Robert Cole
The Haunting of Hill House, Mike Flanagan
Inside No. 9, series 4, Steve Pemberton & Reece Shearsmith
Spider-Man: Into the Spider-Verse, Phil Lord & Rodney Rothman

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios British Fantasy

Se han anunciado los ganadores de los premios British Fantasy. En este enlace tenéis los nominados.

Mejor antología

New Fears, ed. Mark Morris (Titan Books)

Mejor artista

Jeffrey Alan Love

Mejor audio

Anansi Boys (de Neil Gaiman, adaptado por Dirk Maggs para Radio 4)

Mejor colección

Strange Weather, de Joe Hill (Gollancz)

Mejor cómic

Monstress, Vol. 2, de Marjorie Liu & Sana Takeda (Image)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)

The Ninth Rain, de Jen Williams (Headline)

Mejor película / producción televisiva

Get Out, de Jordan Peele (Universal Pictures)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)

The Changeling, de Victor LaValle (Spiegel & Grau)

Mejor editorial independiente

Unsung Stories

Mejor magazine

Shoreline of Infinity, ed. Noel Chidwick

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)

Jeanette Ng, por Under the Pendulum Sun (Angry Robot)

Mejor no ficción

Gender Identity and Sexuality in Science Fiction and Fantasy, ed. FT Barbini (Luna Press)

Mejor novella

Passing Strange, de Ellen Klages (Tor.com)

Mejor relato corto

“Looking for Laika,” de Laura Mauro (en Interzone #273) (TTA Press)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios British Fantasy 2018

Ya conocemos a los nominados a los premios British Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor antología

2084, ed. George Sandison (Unsung Stories)
Dark Satanic Mills: Great British Horror Book 2, ed. Steve Shaw (Black Shuck Books)
Imposter Syndrome, ed. James Everington & Dan Howarth (Dark Minds Press)
New Fears, ed. Mark Morris (Titan Books)
Pacific Monsters, ed. Margret Helgadottir (Fox Spirit)

Mejor artista

Ben Baldwin
Jeffrey Alan Love
Victo Ngai
Daniele Sera
Sophie E Tallis
Sana Takeda

Mejor audio

Anansi Boys (de Neil Gaiman, adaptado por Dirk Maggs para Radio 4)
Brave New Words podcast (Ed Fortune y Starburst Magazine)
Breaking the Glass Slipper podcast (Lucy Hounsom, Charlotte Bond & Megan Leigh)
Ivory Towers (de Richard H Brooks, dirigido por Karim Kronfli para 11th Hour Audio Productions)
PseudoPod podcast (Alasdair Stuart y Escape Artists)
Tea & Jeopardy podcast (Emma & Peter Newman)

Mejor colección

Norse Mythology, de Neil Gaiman (Bloomsbury)
Strange Weather, de Joe Hill (Gollancz)
Tanith by Choice, de Tanith Lee (Newcon Press)
Tender: Stories, de Sofia Samatar (Small Beer Press)
You Will Grow Into Them, de Malcolm Devlin (Unsung Stories)

Mejor cómic

Bitch Planet Vol 2: President Bitch, de Kelly Sue DeConnick, Taki Soma & Valentine de Landro (Image)
Grim & Bold, de Joshua Cornah (Kristell Ink)
Monstress, Vol. 2, de Marjorie Liu & Sana Takeda (Image)
Tomorrow, de Jack Lothian & Garry Mac (BHP Comics)
The Wicked + The Divine Vol 5: Imperial Phase Part 1, de Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)

Age of Assassins, de RJ Barker (Orbit)
The Court of Broken Knives, de Anna Smith Spark (HarperVoyager)
The Ninth Rain, de Jen Williams (Headline)
Under the Pendulum Sun, de Jeanette Ng (Angry Robot)

Mejor película / producción televisiva

Black Mirror, Series 4, de Charlie Brooker (Netflix)
Get Out, de Jordan Peele (Universal Pictures)
The Good Place, Season 1, de Michael Schur (Netflix)
Star Wars: The Last Jedi, de Rian Johnson (Lucasfilm)
Stranger Things, Season 2, de Matt & Ross Duffer (Netflix)
Twin Peaks: the Return, de Mark Frost & David Lynch (Sky Atlantic)
Wonder Woman, de Zack Snyder, Allan Heinberg & Jason Fuchs (Warner Bros.)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)

Behind Her Eyes, de Sarah Pinborough (Harper Collins)
The Boy on the Bridge, de MR Carey (Orbit)
The Changeling, de Victor LaValle (Spiegel & Grau)
The Crow Garden, de Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
Relics, de Tim Lebbon (Titan Books)

Mejor editorial independiente

Fox Spirit
Grimbold Books
Newcon Press
Salt Publishing
Unsung Stories

Mejor magazine

Black Static, ed. Andy Cox (TTA Press)
Gingernuts of Horror, ed. Jim Mcleod
Grimdark Magazine, ed. Adrian Collins
Interzone, ed. Andy Cox (TTA Press)
Shoreline of Infinity, ed. Noel Chidwick

Mejor recién llegado (Premio Sydney J Bounds)

RJ Barker, por Age of Assassins (Orbit)
SA Chakraborty, por The City of Brass (HarperVoyager)
Ed McDonald, por Blackwing (Orion)
Jeanette Ng, por Under the Pendulum Sun (Angry Robot)
Anna Smith Spark, por The Court of Broken Knives (HarperVoyager)

Mejor no ficción

Gender Identity and Sexuality in Science Fiction and Fantasy, ed. FT Barbini (Luna Press)
Gingernuts of Horror, ed. Jim Mcleod
Luminescent Threads, ed. Alexandra Pierce & Mimi Mondal (12th Planet Press)
No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
Paperbacks from Hell: The Twisted History of 70s and 80s Horror Fiction, de Grady Hendrix (Quirk)
Twin Peaks: Fire Walk with Me, de Maura McHugh (Electric Dreamhouse Press)

Mejor novella

Brother’s Ruin, de Emma Newman (Tor.com)
Cottingley, de Alison Littlewood (Newcon Press)
The Murders of Molly Southbourne, de Tade Thompson (Tor.com)
Naming the Bones, de Laura Mauro (Dark Minds Press)
Passing Strange, de Ellen Klages (Tor.com)
A Pocketful of Crows, de Joanne Harris (Gollancz)

Mejor relato corto

“The Anniversary,” de Ruth EJ Booth (en Black Static #61) (TTA Press)
“Four Abstracts,” de Nina Allan (en New Fears) (Titan Books)
“Illumination,” de Joanne Hall (en Book of Dragons) (Kristell Ink)
“The Little Gift,” de Stephen Volk (PS Publishing)
“Looking for Laika,” de Laura Mauro (en Interzone #273) (TTA Press)
“Shepherd’s Business,” de Stephen Gallagher (en New Fears) (Titan Books)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios British Fantasy 2017

Se han dado a conocer los ganadores de los premios British Fantasy Awards. Aquí os los traigo:

Premio Sydney J. Bounds al mejor recién llegado

  • Erika L Satifka, for Stay Crazy

Best magazine

  • Tor.com

Mejor no ficción

  • The Geek Feminist Revolution – Kameron Hurley

Mejor cómic

  • Monstress, Vol 1: Awakening – Marjorie Liu & Sana Takeda

Mejor editorial independiente

  • Grimbold Press

Mejor artista

  • Daniele Serra

Mejor antología

  • People of Colour Destroy Science Fiction ed. Lightspeed Magazine

Mejor colección

  • Some Will Not Sleep – Adam Nevill

Mejor producción audiovisual

  • Arrival

Mejor novella

  • The Ballad of Black Tom – Victor LaValle

Mejor relato

  • “White Rabbit” – Georgina Bruce

Premio August Derleth a la mejor novela de terror

  • Disappearance at Devil’s Rock – Paul Tremblay

Premio Robert Holdstock a la mejor novela de fantasía

  • The Tiger and the Wolf – Adrian Tchaikovsky

Premio Karl Edward Wagner (por una «aportación importante al género o a la sociedad»)

  • Jan Edwards

Premio Legends of Fantasy Con

  • David & Sandra Sutton

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas British Fantasy Awards 2016

Se han anunciado los finalistas de los British Fantasy. Aquí os los traigo:

Mejor antología
African Monsters, ed. Margrét Helgadóttir y Jo Thomas (Fox Spirit Books)
Aickman’s Heirs, ed. Simon Strantzas (Undertow Publications)
Best British Horror 2015, ed. Johnny Mains (Salt Publishing)
The Doll Collection, ed. Ellen Datlow (Tor Books)
The 2nd Spectral Book of Horror Stories, ed. Mark Morris (Spectral Press)

Mejor Artista
Ben Baldwin
Vincent Chong
Julie Dillon
Evelinn Enoksen
Sarah Anne Langton
Jeffrey Alan Love

Mejor colección
Ghost Summer: Stories, Tananarive Due (Prime Books)
Monsters, Paul Kane (The Alchemy Press)
Probably Monsters, Ray Cluley (ChiZine Publications)
Scar City, Joel Lane (Eibonvale Press)
Skein and Bone, V.H. Leslie (Undertow Publications)
The Stars Seem So Far Away, Margrét Helgadóttir (Fox Spirit Books)

Mejor cómic / novela gráfica
Bitch Planet, Kelly Sue DeConnick, Valentine De Landro, Robert Wilson IV y Cris Peter (Image Comics) (#2–5)
Ms. Marvel, Vol. 2: Generation Why, G. Willow Wilson, Jacob Wyatt y Adrian Alphona (Marvel)
Nimona, Noelle Stevenson (HarperTeen)
Red Sonja, Gail Simone y Walter Geovani (Dynamite Entertainment) (#14–18)
Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics) (#25–32)
The Sandman: Overture, Neil Gaiman, J.H. Williams III y Dave Stewart (Vertigo)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)
Guns of the Dawn, Adrian Tchaikovsky (Tor)
Half a War, Joe Abercrombie (HarperVoyager)
The Iron Ghost, Jen Williams (Headline)
Signal to Noise, Silvia Moreno-Garcia (Solaris)
Sorcerer to the Crown, Zen Cho (Macmillan)
Uprooted, Naomi Novik (Macmillan)

Mejor película o producción televisiva
Inside No. 9: The Trial of Elizabeth Gadge, Reece Shearsmith and Steve Pemberton (BBC Two)
Jessica Jones: AKA WWJD?, Scott Reynolds (Netflix)
Jonathan Strange & Mr Norrell, Peter Harness (BBC One)
Mad Max: Fury Road, George Miller, Brendan McCarthy yNico Lathouris (Warner Bros. Pictures et al.)
Midwinter of the Spirit, Stephen Volk (ITV Studios)
Star Wars: The Force Awakens, de Lawrence Kasdan, J.J. Abrams y Michael Arndt (Lucasfilm et al.)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth)
A Cold Silence, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
The Death House, Sarah Pinborough (Gollancz)
Lost Girl, Adam Nevill (Pan Books)
Rawblood, Catriona Ward (Weidenfeld & Nicolson)
The Silence, Tim Lebbon (Titan Books)
Welcome to Night Vale, Joseph Fink yJeffrey Cranor (Orbit)

Mejor editorial independiente
The Alchemy Press (Peter Coleborn and Jan Edwards)
Angry Robot (Marc Gascoigne)
Fox Spirit Books (Adele Wearing)
Newcon Press (Ian Whates)

Mejor revista
Beneath Ceaseless Skies, ed. Scott H. Andrews (Firkin Press)
Black Static, ed. Andy Cox (TTA Press)
Holdfast Magazine, ed. Laurel Sills and Lucy Smee (Laurel Sills and Lucy Smee)
Interzone, ed. Andy Cox (TTA Press)
Strange Horizons, ed. Niall Harrison (Strange Horizons)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J. Bounds)
Becky Chambers, por The Long Way to a Small Angry Planet (Hodder & Stoughton)
Zen Cho, por Sorcerer to the Crown (Macmillan)
Peter Newman, por The Vagrant (HarperVoyager)
Steven Poore, por The Heir to the North (Kristell Ink)
Marc Turner, por When the Heavens Fall (Titan Books)

Mejor no ficción
The Art of Horror: An Illustrated History, ed. Stephen Jones (Applause Theatre & Cinema Books)
Fantasy-Faction, ed. Marc Aplin y Jennie Ivins (Fantasy-Faction)
Ginger Nuts of Horror, ed. Jim Mcleod (Jim McLeod)
King for a Year, ed. Mark West (Mark West)
Letters to Tiptree, ed. Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
Matrilines, Kari Sperring (Strange Horizons)

Mejor novella
Albion Fay, Mark Morris (Spectral Press*)
Binti, Nnedi Okorafor (Tor.com)
The Bureau of Them, Cate Gardner (Spectral Press*)
The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn, Usman T. Malik (Tor.com)
Witches of Lytchford, Paul Cornell (Tor.com)

Mejor relato
The Blue Room, V.H. Leslie (Skein and Bone)
Dirt Land, Ralph Robert Moore (Black Static #49)
Fabulous Beasts, Priya Sharma (Tor.com)
Hippocampus, Adam Nevill (Terror Tales of the Ocean)
Strange Creation, Frances Kay (Tenebris Nyxies)
When The Moon Man Knocks, Cate Gardner (Black Static #48)

 

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios British Fantasy 2016

Se han anunciado los ganadores de los premios British Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor antología: The Doll Collection, ed. Ellen Datlow (Tor Books)

Mejor artista: Julie Dillon

Mejor colección: Ghost Summer: Stories, Tananarive Due (Prime Books)

Mejor comic: Bitch Planet, Kelly Sue DeConnick, Valentine De Landro, Robert Wilson IV y Cris Peter (Image Comics) (#2–5)

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock): Uprooted, Naomi Novik (Macmillan)

Mejor película / producción televisiva: Jonathan Strange & Mr Norrell, Peter Harness (BBC One)

Mejor novela de terror (Premio August Derleth): Rawblood, Catriona Ward (Weidenfeld & Nicolson)

Mejor editorial independiente: Angry Robot (Marc Gascoigne)

Mejor magazine: Beneath Ceaseless Skies, ed. Scott H. Andrews (Firkin Press)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J. Bounds): Zen Cho, por Sorcerer to the Crown (Macmillan)

Mejor no ficción: Letters to Tiptree, ed. Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)

Mejor novella: The Pauper Prince and the Eucalyptus Jinn, Usman T. Malik (Tor.com)

Mejor relato corto: Fabulous Beasts, Priya Sharma (Tor.com)

Premio especial (Premio Karl Edward Wagner Award): The FantasyCon redshirts, pasados y presentes

Ganadores premios British Fantasy 2015

Se han dado a conocer los ganadores de los premios British Fantasy de este año.

Mejor novela de fantasía (premio Robert Holdstock)

Cuckoo Song de Frances Hardinge (Macmillan Children’s Books)

Mejor novela de terror (premio August Derleth)

No One Gets Out Alive de Adam Nevill (Macmillan)

Mejor novella

Newspaper Heart de Stephen Volk (The Spectral Book of Horror Stories)

Mejor historia corta

“A Woman’s Place” de Emma Newman (Two Hundred and Twenty-One Baker Streets)

Mejor antología

Lightspeed: Women Destroy Science Fiction Special Issue editado por Christie Yant (Lightspeed Magazine)

Mejor colección

Nick Nightmare Investigates de Adrian Cole (The Alchemy Press and Airgedlámh Publications)

Mejor editorial independiente

Fox Spirit Books (Adele Wearing)

Mejor cómic

Through the Woods de Emily Carroll (Margaret K. McElderry Books)

Mejor artista

Karla Ortiz

Mejor no ficción

Letters to Arkham: The Letters of Ramsey Campbell and August Derleth, 1961–1971 editado por S.T. Joshi (PS Publishing)

Mejor magazine

Holdfast Magazine editado por Laurel Sills y Lucy Smee (Laurel Sills and Lucy Smee)

Mejor película/episodio de TV

Guardians of the Galaxy: James Gunn y Nicole Perlman (Marvel Studios)

Mejor recién llegado (premio Sydney J. Bounds)

Sarah Lotz, por The Three (Hodder & Stoughton)

Premio especial British Fantasy Society (premio Karl Edward Wagner)

Juliet E. McKenna

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios British Fantasy 2015

Pues ya tenemos aquí otra lista de nominados, esta vez a los premios British Fantasy.

Son los siguientes:

Mejor Antología

The Alchemy Press Book of Urban Mythic 2, ed. Jan Edwards y Jenny Barber (The Alchemy Press)
Horror Uncut: Tales of Social Insecurity and Economic Unease, ed. Joel Lane y Tom Johnstone (Gray Friar Press)
Lightspeed: Women Destroy Science Fiction Special Issue, ed. Christie Yant (Lightspeed Magazine)
The Spectral Book of Horror Stories, ed. Mark Morris (Spectral Press)
Terror Tales of Wales, ed. Paul Finch (Gray Friar Press)

Mejor artista

Ben Baldwin
Vincent Chong
Les Edwards
Sarah Anne Langton
Karla Ortiz
Daniele Serra

Mejor colección

Black Gods Kiss, Lavie Tidhar (PS Publishing)
The Bright Day Is Done, Carole Johnstone (Gray Friar Press)
Gifts for the One Who Comes After, Helen Marshall (ChiZine Publications)
Nick Nightmare Investigates, Adrian Cole (The Alchemy Press and Airgedlámh Publications)
Scruffians! Stories of Better Sodomites, Hal Duncan (Lethe Press)

Mejor cómic

Cemetery Girl, Charlaine Harris, Christopher Golden and Don Kramer (Jo Fletcher Books)
Grandville Noël, Bryan Talbot (Jonathan Cape)
Saga, Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics)
Seconds, Bryan Lee O’Malley (SelfMadeHero)
Through the Woods, Emily Carroll (Margaret K. McElderry Books)
The Wicked + The Divine, Kieron Gillen y Jamie McKelvie (Image Comics)

Mejor novela fantasía (Premio Robert Holdstock)

Breed, KT Davies (Fox Spirit Books)
City of Stairs, Robert Jackson Bennett (Jo Fletcher Books)
Cuckoo Song, Frances Hardinge (Macmillan Children’s Books)
A Man Lies Dreaming, Lavie Tidhar (Hodder & Stoughton)
The Moon King, Neil Williamson (NewCon Press)
The Relic Guild, Edward Cox (Gollancz)

Mejor película / Episodio TV

Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro González Iñárritu (Fox Searchlight Pictures)
Black Mirror: White Christmas, Charlie Brooker (Channel 4)
Guardians of the Galaxy, James Gunn y Nicole Perlman (Marvel Studios)
Interstellar, Christopher Nolan y Jonathan Nolan (Paramount Pictures)
Under the Skin, Walter Campbell y Jonathan Glazer (Film4 et al)

Mejor novela terror (Premio August Derleth)

The End, Gary McMahon (NewCon Press)
The Girl With All the Gifts, M.R. Carey (Orbit)
The Last Plague, Rich Hawkins (Crowded Quarantine Publications)
No One Gets Out Alive, Adam Nevill (Macmillan)
Station Eleven, Emily St John Mandel (Knopf)
The Unquiet House, Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)

Mejor editorial independiente

The Alchemy Press (Peter Coleborn)
Fox Spirit Books (Adele Wearing)
NewCon Press (Ian Whates)
Spectral Press (Simon Marshall-Jones)

Mejor magazine

Black Static, ed. Andy Cox (TTA Press)
Holdfast Magazine, ed. Laurel Sills y Lucy Smee (Laurel Sills and Lucy Smee)
Interzone, ed. by Andy Cox (TTA Press)
Lightspeed, ed. John Joseph Adams (Lightspeed Magazine)
Sein und Werden, ed. Rachel Kendall (ISMs Press)

Mejor recién llegado (Premio Sydney J. Bounds)

Edward Cox, por The Relic Guild (Gollancz)
Sarah Lotz, por The Three (Hodder & Stoughton)
Laura Mauro, por «Ptichka» (Horror Uncut: Tales of Social Insecurity and Economic Unease)
Den Patrick, por The Boy with the Porcelain Blade (Gollancz)
Jen Williams, por The Copper Promise (Headline)

Mejor no-ficción

D.F. Lewis Dreamcatcher Real-Time Reviews, D.F. Lewis (D.F. Lewis)
Ginger Nuts of Horror, ed. Jim McLeod (Jim McLeod)
Letters to Arkham: The Letters of Ramsey Campbell and August Derleth, 1961–1971, ed. S.T. Joshi (PS Publishing)
Rhapsody: Notes on Strange Fictions, Hal Duncan (Lethe Press)
Sibilant Fricative: Essays & Reviews, Adam Roberts (Steel Quill Books )
Touchstones: Essays on the Fantastic, John Howard (The Alchemy Press)
You Are the Hero: A History of Fighting Fantasy Gamebooks, Jonathan Green (Snowbooks)

Mejor novella

Cold Turkey, Carole Johnstone (TTA Press)
Drive, Mark West (Pendragon Press)
«Newspaper Heart», Stephen Volk (The Spectral Book of Horror Stories)
Water For Drowning, Ray Cluley (This Is Horror)

Mejor historia corta

«A Change of Heart», Gaie Sebold (Wicked Women)
«The Girl on the Suicide Bridge», J.A. Mains (Beside the Seaside)
«Ptichka», Laura Mauro (Horror Uncut: Tales of Social Insecurity and Economic Unease)
«A Woman’s Place», Emma Newman (Two Hundred and Twenty-One Baker Streets)

Enhorabuena a los nominados.