Nominados a los premios Aurealis 2019

Aquí os traigo la lista de nominados a los australianos premios Aurealis.

Mejor ficción infantil

Scorch Dragons, Amie Kaufman (HarperCollins Publishers)

Race for the Red Dragon, Rebecca Lim (Allen & Unwin)

The Dog Runner, Bren MacDibble (Allen & Unwin)

Jinxed!: The Curious Curse of Cora Bell, Rebecca McRitchie (autora) & Sharon O’Connor(ilustradora) (HarperCollins Publishers)

The Glimme, Emily Rodda (Omnibus Books)

The Lost Stone of SkyCity, Heather Waugh (Fremantle Press)

Mejor novela gráfica / trabajo ilustrado

Haphaven, Louie Joyce (Lion Forge)

Yahoo Creek, Tohby Riddle (Allen & Unwin)

Black Magick, Greg Rucka & Nicola Scott (Image Comics) 

Super Nova, Krys Saclier (Ford Street Publishing)

Sherlock Bones and the Natural History Mystery, Renee Treml (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

The Jindabyne Secret, Jo Hart (Deadset Press) 

Glass-Heart, K S Nikakis (SOV Media)

“Dragon by Subscription”, Tansy Rayner Roberts (Patreon, auto publicado)

“Seaweed”, Andrea Teare (Breach #11)

“Each City”, Ellen Van Neerven (Kindred: 12 Queer #LoveOZYA Stories, Walker Books Australia)

“Rats”, Marlee Jane Ward (Kindred: 12 Queer #LoveOZYA Stories, Walker Books Australia)

Mejor relato corto de terror

“Loose Stones”,  Joanne Anderton (Infinite Threads )

“The Mark”, Grace Chan (Verge 2019: Uncanny) 

“Pilgrimage”, Matthew R Davis (Breach #10)

“The Unwrapping”, Terry Dowling (Echoes)

“Of Meat and Man”, Jason Fischer  (SNAFU: Last Stand, Cohesion Press)

“Vivienne and Agnes”, Chris Mason (Beside the Seaside – Tales from the Day Tripper)

“The Moth Tapes”, J Ashley Smith (Aurealis #117, Chimaera Publications)

Mejor novela corta de terror

“Yellowheart”, Alan Baxter (Served Cold)

“Supermassive Black Mass”, Matthew R Davis (Short Sharp Shocks! #21)

“Into Bones Like Oil”, Kaaron Warren (Into Bones Like Oil)

Mejor relato corto fantástico

“Loose Stones”, Joanne Anderton (Infinite Threads, Brio Books)

“1078 Reasons”, Aidan Doyle (Translunar Travelers Lounge)

“Pigshit and Gold”, Aiki Flinthart (Dimension6 #18, coeur de lion) 

“CurioQueens”, Ephiny Gale (Constellary Tales Magazine #4)

“Good Dog, Alice”, Juliet Marillier (Wonderland, Titan books)

“Dragon by Subscription”, Tansy Rayner Roberts (Patreon, autopublicado)

Mejor novela corta fantástica

“Like Ripples on a Blank Shore”, J S Breukelaar (Collision: Stories, Meerkat Press)

“The Orchard”, Ephiny Gale (Andromeda Spaceways Magazine #76)

“Out of Darkness“, Chris Mason (Tales of the Lost, Things in the Well)

“‘Scapes Made Diamond”, Shauna O’Meara (Interzone 280) 

“To Hell and Back”, Michael Pryor (Aurealis #120, Chimaera Publications)

“The Final Prologue”, Christopher Sequeira (Sherlock Holmes and Doctor Was Not, IFWG Publishing Australia)

Mejor relato de ciencia ficción

“Sky Tears”, Mike Adamson (Alien Dimensions #17, Maldek House)

“Wreck Diving”, Joanne Anderton (Aurealis #123, Chimaera Publications) 

“Riding the Snails”, Jason Fischer (War of the Worlds: Battleground Australia, Clan Destine Press)

“Canute”, RPL Johnson (SNAFU: Last Stand, Cohesion Press)

“What We Named the Needle”, Freya Marske (Analog Science Fiction and Fact, Issue Jul/Aug 2019, Penny Publications)

“Micro”, Angela Meyer (Kill Your Darlings, Speculative Fiction and Fantasy Showcase 2019)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“Ventiforms”, Sean Monaghan (Asimov’s Science Fiction)

“‘Scapes Made Diamond”, Shauna O’Meara (Interzone 280) 

“You Will Remember Who You Were”, Cat Sparks (Dimension6 #16)

Prisoncorp, Marlee Jane Ward (Seizure)

Mejor colección

Collision: Stories, J S Breukelaar (Meerkat Press)

Blackbirds Sing, Aiki Flintoff (CAT Press)

Scar Tissue and Other Stories, Narrelle M Harris (Clan Destine Press)

Five Dragons, Pamela Jeffs (Four Ink Press)

Stray Bats, Margo Lanagan (Small Beer Press)

Men and Machines I: Space Operas and Special Ops, Charlie Nash (Flying Nun Publications)

Mejor antología

Kindred: 12 Queer #LoveOzYA Stories, Michael Earp (Ed.) (Walker Books Australia)

Sherlock Holmes and Doctor Was Not, Christopher Sequeira (Ed.) (IFWG Publishing Australia)

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 13, Jonathan Strahan (Ed.) (Solaris)

Mission: Critical, Jonathan Strahan (Ed.) (Solaris) 

Mejor novela juvenil

The Darkest Bloom, P M Freestone (Scholastic)

Ghost Bird, Lisa Fuller (UQP)

Aurora Rising, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin) 

Dev1at3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

The Harp of Kings, Juliet Marillier (Macmillan Australia)

I Heard The Wolf Call My Name, K S Nikakis (SOV Media)

Mejor novela de terror

Chuwa: The Rat People of Lahore, Brian Craddock (Broken Puppet Books)

Remains, Andrew Cull (IFWG Pub Aus) 

A Riddle in Bronze, Simon Haynes (Bowman Press) 

The Rich Man’s House, Andrew McGahan (Allen & Unwin) 

Body Farm Z, Deborah Sheldon (Severed Press) 

Mejor novela de fantasía

Angel Mage, Garth Nix (Allen & Unwin)

Darkdawn, Jay Kristoff (HarperCollins Publishers)

The Wailing Woman, Maria Lewis (Little, Brown Book Group)

The Harp of Kings, Juliet Marillier (Macmillan Australia)

The Darkest Bloom,  P M Freestone (Scholastic)

Graveyard Shift in Ghost Town, Michael Pryor (Allen & Unwin)

Mejor novela de ciencia ficción

The Subjects, Sarah Hopkins (Text Publishing)

Aurora Rising, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin) 

The Trespassers, Meg Mundell (UQP)

The Year of the Fruit Cake, Gillian Polack (IFWG Publishing Australia)

The Glad Shout, Alice Robinson (Affirm Press)

Daughter of Bad Times, Rohan Wilson (Allen & Unwin)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Aurealis 2018

Ya conocemos a los ganadores de los premios Aurealis 2018. Son los siguientes:

Mejor ficción infantil

The Endsister, Penni Russon (Allen & Unwin)

Mejor novela gráfica/trabajo ilustrado

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

“The Sea-Maker of Darmid Bay”, Shauna O’Meara (Interzone #277, TTA Press)

Mejor relato corto de terror

“Sub-Urban”, Alfie Simpson (Breach #07)

Mejor novela corta de terror

Crisis Apparition, Kaaron Warren (Dark Moon Books)

Mejor relato corto de fantasía

“The Further Shore”, J Ashley Smith (Bourbon Penn #15)

Mejor novela corta de fantasía

“The Staff in the Stone”, Garth Nix (The Book of Magic, Penguin Random House)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“The Astronaut”, Jen White (Aurealis)

Mejor novela corta de ciencia ficción

Icefall, Stephanie Gunn (Twelfth Planet Press)

Mejor colección de relatos

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor antología

The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Jonathan Strahan (Solaris)

Mejor novela juvenil

Catching Teller Crow, Ambelin Kwaymullina & Ezekiel Kwaymullina (Allen & Unwin)

Mejor novela de terror

Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Mejor novela de fantasía (empate)

City of Lies, Sam Hawke (Penguin Random House)

The Witch Who Courted Death, Maria Lewis (Hachette Australia)

Mejor novela de ciencia ficción

Lifel1k3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Anunciados los finalistas de los premios Aurealis 2018

Ya conocemos a los finalistas de los premios Aurealis, los Ignotus australianos.

Son los siguientes:

Mejor ficción infantil

The Relic of the Blue Dragon, Rebecca Lim (Allen & Unwin)

The Slightly Alarming Tales of the Whispering Wars, Jaclyn Moriarty (Allen & Unwin)

The Endsister, Penni Russon (Allen & Unwin)

Secret Guardians, Lian Tanner (Allen & Unwin)

Ting Ting the Ghosthunter, Gabrielle Wang (Penguin Random House Australia)

Ottilie Colter and the Narroway Hunt, Rhiannon Williams (Hardie Grant Egmont)

Mejor novela gráfica/trabajo ilustrado

Deathship Jenny, Rob O’Connor (autopublicado)

Cicada, Shaun Tan (Hachette Australia)

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

“A Robot Like Me”, Lee Cope (Mother of Invention, Twelfth Planet Press)

“The Moon Collector”, D K Mok (Under the Full Moon’s Light, Owl Hollow Press)

“The Sea-Maker of Darmid Bay”, Shauna O’Meara (Interzone #277, TTA Press)

“Eight-Step Koan”, Anya Ow (Sword and Sonnet, Ate Bit Bear)

“For Weirdless Days and Weary Nights”, Deborah Sheldon (Breach #08)

Mejor relato corto de terror

“The Offering”, Michael Gardner (Aurealis #112)

“Slither”,  Jason Nahrung (Cthulhu Deep Down Under Volume 2, IFWG Publishing Australia)

“By Kindle Light”,  Jessica Nelson-Tyers (Antipodean SF #235)

“Hit and Rot”, Jessica Nelson-Tyers (Breach #08)

“Sub-Urban”, Alfie Simpson (Breach #07)

“The Further Shore”, J Ashley Smith (Bourbon Penn #15)

Mejor novela corta de terror

“Andromeda Ascends”, Matthew R Davis (Beneath the Waves – Tales from the Deep, Things In The Well)

“Kopura Rising”, David Kuraria (Cthulhu: Land of the Long White Cloud, IFWG Publishing Australia)

“The Black Sea”, Chris Mason (Beneath the Waves – Tales from the Deep, Things In The Well)

Triquetra, Kirstyn McDermott (Tor.com)

“With This Needle I Thee Thread”, Angela Rega (Aurum, Ticonderoga Publications)

Crisis Apparition, Kaaron Warren (Dark Moon Books)

Mejor relato corto de fantasía

“Crying Demon”, Alan Baxter (Suspended in Dusk 2, Grey Matter Press)

“Army Men”, Juliet Marillier (Of Gods and Globes, Lancelot Schaubert)

“The Further Shore”, J Ashley Smith (Bourbon Penn #15)

“Child of the Emptyness”, Amanda J Spedding (Grimdark Magazine #17)

“A Moment’s Peace”, Dave Versace (A Hand of Knaves, CSFG Publishing)

“Heartwood, Sapwood, Spring”, Suzanne J Willis (Sword and Sonnet, Ate Bit Bear)

Mejor novela corta de fantasía

“This Side of the Wall”, Michael Gardner (Metaphorosis Magazine, Enero 2018)

“Beautiful”, Juliet Marillier (Aurum, Ticonderoga Publications)

“The Staff in the Stone”, Garth Nix (The Book of Magic, Penguin Random House)

Merry Happy Valkyrie, Tansy Rayner Roberts (Twelfth Planet Press)

“The Dressmaker and the Colonel’s Coat”, David Versace (Mnemo’s Memory and Other Fantastic Tales, autopublicado)

The Dragon’s Child, Janeen Webb (PS Publishing)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“The Sixes, The Wisdom and the Wasp”, E J Delaney (Escape Pod)

“The Fallen”, Pamela Jeffs (Red Hour, Four Ink Press)

“On the Consequences of Clinically-Inhibited Maturation in the Common Sydney Octopus”, Simon Petrie & Edwina Harvey (A Hand of Knaves, CSFG)

“A Fair Wind off Baracoa”, Robert Porteous (Hand of Knaves, CSFG)

“The Astronaut”, Jen White (Aurealis)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“I Almost Went To The Library Last Night”, Joanne Anderton (Aurum, Ticonderoga Publications)

The Starling Requiem, Jodi Cleghorn (eMergent Publishing)

Icefall, Stephanie Gunn (Twelfth Planet Press)

“Pinion”, Stephanie Gunn (Aurum, Ticonderoga Publications)

“Singles’ Day”, Samantha Murray (Interzone #277, TTA Press)

Static Ruin, Corey J White (Tor.com)

Mejor colección de relatos

Not Quite the End of the World Just Yet, Peter M Ball (Brain Jar Press)

Phantom Limbs, Margo Lanagan (PS Publishing)

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Exploring Dark Short Fiction #2: A Primer to Kaaron Warren, Kaaron Warren (Dark Moon Books)

Mejor antología

Sword and Sonnet, Aiden Doyle, Rachael K Jones & E Catherine Tobler (Ate Bit Bear)

Aurum, Russell B Farr (Ticonderoga Publications)

Mother of Invention, Rivqa Rafael & Tansy Rayner Roberts (Twelfth Planet Press)

Infinity’s End, Jonathan Strahan (Solaris)

The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Jonathan Strahan (Solaris)

Mejor novela juvenil

Small Spaces, Sarah Epstein (Walker Books Australia)

Lifel1k3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Catching Teller Crow, Ambelin Kwaymullina & Ezekiel Kwaymullina (Allen & Unwin)

His Name was Walter, Emily Rodda (HarperCollins Publishers)

A Curse of Ash and Embers, Jo Spurrier (HarperCollins Publishers)

Impostors, Scott Westerfeld (Allen & Unwin)

Mejor novela de terror

The Bus on Thursday, Shirley Barrett (Allen & Unwin)

Years of the Wolf, Craig Cormick (IFWG Publishing Australia)

Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Mejor novela de fantasía

Devouring Dark, Alan Baxter (Grey Matter Press)

Lady Helen and the Dark Days Deceit, Alison Goodman (HarperCollins Publishers)

City of Lies, Sam Hawke (Penguin Random House)

Lightning Tracks, Alethea Kinsela (Plainspeak Publishing)

The Witch Who Courted Death, Maria Lewis (Hachette Australia)

We Ride the Storm, Devin Madson (autopublicado)

Mejor novela de ciencia ficción

Scales of Empire, Kylie Chan (HarperCollins Publishers)

Obsidio, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Lifel1k3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Dyschronia, Jennifer Mills (Picador Australia)

A Superior Spectre, Angela Meyer (Ventura Press)

The Second Cure, Margaret Morgan (Penguin Random House)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Aurealis 2017

Ya conocemos a los ganadores de los premios Aurealis de este año. Son los siguientes:

Mejor ficción infantil

 

Nevermoor, Jessica Townsend (Hachette Australia)

Mejor novela gráfica

Changing Ways book 3, Justin Randall (Gestalt)

 

Mejor relato juvenil

Girl ReporterTansy Rayner Roberts (Book Smugglers)

Mejor relato de terror

 

“Old Growth”, J Ashley Smith (SQ Mag 31, IFWG Publishing Australia)

Mejor novela corta de terror

 

“The Stairwell”, Chris Mason (Below The Stairs – Tales from the Cellar, Things In The Well)

Mejor relato corto de fantasía

“The Curse is Come Upon Me, Cried”, Tansy Rayner Roberts (Please Look After This Angel & Other Winged Stories, autopublicado)

Mejor novela corta de fantasía

 

In Shadows We Fall, Devin Madson (autopublicado)

 

Mejor relato corto de ciencia ficción

 

“Conversations with an Armoury” Garth Nix (Infinity Wars, Solaris)

Mejor novela corta de ciencia ficción

 

Girl ReporterTansy Rayner Roberts (Book Smugglers)

Mejor colección

The Silver WellKate Forsyth & Kim Wilkins (Ticonderoga Publications)

 

Mejor antología

 

Infinity Wars, Jonathan Strahan (ed.) (Rebellion/Solaris)

Mejor novela juvenil

In The Dark SpacesCally Black (Hardie Grant Egmont)

 

Mejor novela de terror

 

Soon, Lois Murphy (Transit Lounge)

Mejor novela de fantasía

 

Godsgrave, Jay Kristoff (HarperCollins Publishers)

 

Mejor novela de ciencia ficción

 

From the Wreck, Jane Rawson (Transit Lounge)

Premio Convernor a la excelencia

The Fictional MotherTansy Rayner Roberts (autopublicado)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas de los premios Aurealis 2017

Empiezan a conocerse los nominados y finalistas de los premios de género de este año. En esta ocasión os traigo los australianos premios Aurealis.

Mejor ficción infantil

How to Bee, Bren MacDibble (Allen & Unwin)

The Extremely Inconvenient Adventures of Bronte Mettlestone, Jaclyn Moriarty (Allen & Unwin)

The Shop at Hoopers Bend, Emily Rodda (HarperCollins Australia)

The Exile, Jo Sandhu (Penguin Random House Australia)

Accidental Heroes, Lian Tanner (Allen & Unwin)

Nevermoor, Jessica Townsend (Hachette Australia)

Mejor novela gráfica

Action Tank, Mike Barry (Mike Barry Was Here)

Changing Ways book 3, Justin Randall (Gestalt)

Dungzilla, James Foley (Fremantle Press)

Giants, Trolls, Witches, Beasts, Craig Phillips (Allen & Unwin)

Home Time, Campbell Whyte (Penguin Random House Australia)

Tintinnabula, Margo Lanagan & Rovina Cai (ill.) (Little Hare)

Mejor relato juvenil

“One Small Step”, Amie Kaufman (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“I Can See the Ending”, Will Kostakis (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“Competition Entry #349”, Jaclyn Moriarty (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“First Casualty” Michael Pryor (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

Girl Reporter, Tansy Rayner Roberts (Book Smugglers)

“Oona Underground”, Lili Wilkinson (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

Mejor relato de terror

“Reef”, Kat Clay (SQ Mag 31, IFWG Publishing Australia)

“Outside, a Drifter”, Lisa L Hannett (Looming Low, Dim Shores)

“Angel Hair”, Deborah Sheldon (Perfect Little Stitches and Other Stories, IFWG Publishing Australia)

“The Endless Below”, Alfie Simpson (Breach Issue #02)

“Old Growth”, J Ashley Smith (SQ Mag 31, IFWG Publishing Australia)

“On the Line”, J Ashley Smith (Midnight Echo 12, Australasian Horror Writers Association)

Mejor novela corta de terror

The Mailman, Jeremy Bates (Ghillinnein Books)

Hope and Walker, Andrew Cull (Vermillion Press)

“Grind”, Michael Grey (Pacific Monsters, Fox Spirit Books)

“The Stairwell”, Chris Mason (Below The Stairs – Tales from the Cellar, Things In The Well)

“No Good Deed”, Angela Slatter (New Fears 1, Titan Books)

“Furtherest”, Kaaron Warren (Dark Screams Volume 7, Cemetery Dance)

Mejor relato corto de fantasía

“Hamelin’s Graves”, Freya Marske (Andromeda Spaceways Magazine #69)

“The Curse is Come Upon Me, Cried”, Tansy Rayner Roberts (Please Look After This Angel & Other Winged Stories, autopublicado)

“The Little Mermaid, in Passing”, Angela Slatter (Review of Australian Fiction Vol 22 Issue 1)

“Duplicity”, J Ashley Smith (Dimension6 #11)

“The Rainmaker Goddess, Hallowed Shaz”, Marlee Jane Ward (Feminartsy)

“Oona Underground”, Lili Wilkinson (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia).

Mejor novela corta de fantasía

The Book Club, Alan Baxter (PS Publishing)

“Remnants”, Nathan Burrage (Dimension6 #11, Coer de Lion)

“The Cunning Woman’s Daughter”, Kate Forsyth & Kim Wilkins (The Silver Well, Ticonderoga Publications)

In Shadows We Fall, Devin Madson (autopublicado)

“Braid”, Kirstyn McDermott (Review of Australian Fiction Vol 24 Issue 1)

Humanity for Beginners, Faith Mudge (Less Than Three Press)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“The Missing Years”, Lyn Battersby (Andromeda Spaceways Magazine #66)

“A Little Faith”, Aiki Flinthart (Like a Woman, Mirren Hogan)

“Cards and Steel Hearts”, Pamela Jeffs (Lawless Lands: Tales from the Weird Frontier, Falstaff Books)

“One Small Step”, Amie Kaufman (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“Conversations with an Armoury” Garth Nix (Infinity Wars, Solaris)

“Hurk + Dav”, Arthur Robinson (Breach Issue #01)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“This Silent Sea”, Stephanie Gunn (Review of Australian Fiction Vol 24 Issue 6)

“I Can See the Ending”, Will Kostakis (Begin, End, Begin: A #LoveOzYA Anthology, HarperCollins Australia)

“The Wandering Library”, DK Mok (Ecopunk!, Ticonderoga Publications)

“Island Green”, Shauna O’Meara (Ecopunk!, Ticonderoga Publications)

Matters Arising from the Identification of the Body, Simon Petrie (Peggy Bright Books)

Girl Reporter, Tansy Rayner Roberts (Book Smugglers)

Mejor colección

The Birdcage Heart & Other Strange Tales, Peter M Ball (Brain Jar Press)

The Silver Well, Kate Forsyth & Kim Wilkins (Ticonderoga Publications)

Beneath the Floating City, Donna Maree Hanson (self-published)

Singing My Sister Down and Other Stories, Margo Lanagan (Allen & Unwin)

Please Look After This Angel & Other Winged Stories, Tansy Rayner Roberts (autopublicado)

Perfect Little Stitches and Other Stories, Deborah Sheldon (IFWG Publishing Australia)

Mejor antología

Midnight Echo #12, Shane Jiraiya Cummings & Anthony Ferguson (eds.) (Australasian Horror Writers Association)

The Year’s Best Australian Fantasy and Horror 2015, Liz Grzyb & Talie Helene (eds.) (Ticonderoga Publications)

Dimension6: Annual Collection 2017, Keith Stevenson (ed.) (coeur de lion publishing)

Infinity Wars, Jonathan Strahan (ed.) (Rebellion/Solaris)

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 11, Jonathan Strahan (ed.) (Rebellion/Solaris)

Mejor novela juvenil

In The Dark Spaces, Cally Black (Hardie Grant Egmont)

Ida, Alison Evans (Echo, Bonnier Publishing Australia)

Frogkisser!, Garth Nix (Allen & Unwin)

This Mortal Coil, Emily Suvada (Puffin UK)

Psynode, Marlee Jane Ward (Seizure)

The Undercurrent, Paula Weston (Text Publishing)

Mejor novel de terror

Aletheia, J S Breukelaar (Crystal Lake Publishing)

Who’s Afraid Too?, Maria Lewis (Hachette Australia)

Soon, Lois Murphy (Transit Lounge)

Mejor novela de fantasía

Crossroads of Canopy, Thoraiya Dyer (Tor Books)

Gwen, Goldie Goldbloom (Fremantle Press)

Cassandra, Kathryn Gossow (Odyssey Books)

Godsgrave, Jay Kristoff (HarperCollins Publishers)

Gap Year In Ghost Town, Michael Pryor (Allen & Unwin)

Wellside, Robin Shortt (Candlemark & Gleam)

Mejor novela de ciencia ficción

Closing Down, Sally Abbott (Hachette Australia)

Terra Nullius, Claire G Coleman (Hachette Australia)

Year of the Orphan, Daniel Findlay (Penguin Random House Australia)

An Uncertain Grace, Krissy Kneen (Text Publishing)

From the Wreck, Jane Rawson (Transit Lounge)

Lotus Blue, Cat Sparks (Skyhorse)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Aurealis 2016

Aquí os traigo la lista de los ganadores de los australianos premios Aurealis.

MEJOR FICCIÓN INFANTIL

When the Lyrebird Calls, Kim Kane (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA GRÁFICA

Negative Space, Ryan K Lindsay (Dark Horse Comics)

MEJOR RELATO JUVENIL

“Pretty Jennie Greenteeth”, Leife Shallcross (Strange Little Girls, Belladonna Publishing)

MEJOR RELATO HORROR

“Flame Trees”, TR Napper (Asimov’s Science Fiction, April/May 2016)

MEJOR NOVELLA HORROR

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Australia)

MEJOR RELATO FANTASÍA

“Where the Pelican Builds Her Nest”, Thoraiya Dyer (In Your Face, FableCroft Publishing)

MEJOR NOVELLA FANTASÍA

“Forfeit”, Andrea K Höst (The Towers, the Moon, autopublicado)

MEJOR RELATO CIENCIA FICCIÓN

“Of Sight, of Mind, of Heart”, Samantha Murray (Clarkesworld #122)

MEJOR NOVELLA CIENCIA FICCIÓN

“Salto Mortal”, Nick T Chan (Lightspeed #73)

MEJOR COLECCIÓN

A Feast of Sorrows, Angela Slatter (Prime Books)

MEJOR ANTOLOGÍA

Year’s Best YA Speculative Fiction 2015, Julia Rios Y Alisa Krasnostein (eds.) (Twelfth Planet Press)

MEJOR NOVELA JUVENIL

Lady Helen and the Dark Days Pact, Alison Goodman (HarperCollins Publishers)

MEJOR NOVELA TERROR

The Grief Hole, Kaaron Warren (IFWG Publishing Australia)

MEJOR NOVELA FANTASÍA

Nevernight, Jay Kristoff (Harper Voyager)

MEJOR NOVELA CIENCIA FICCIÓN

Gemina: Illuminae Files 2, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

PREMIO CONVENORS A LA EXCELENCIA

The Rebirth of Rapunzel: A Mythic Biography of the Maiden in the Tower, Kate Forsyth (FableCroft Publishing)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados a los premios Aurealis 2016

Aquí os traigo la lista de las obras nominadas a los premios Aurealis este año.

MEJOR FICCIÓN INFANTIL

Blueberry Pancakes Forever, Angelica Banks (Allen & Unwin)

Magrit, Lee Battersby (Walker Books Australia)

Somebody Stop Ivy Pocket, Caleb Crisp (Bloomsbury)

The Turners, Mick Elliott (Hachette Australia)

When the Lyrebird Calls, Kim Kane (Allen & Unwin)

The Hungry Isle, Emily Rodda (Omnibus Books)

MEJOR NOVELA GRÁFICA / OBRA ILUSTRADA

Mechanica, Lance Balchin (Five Mile)

BROBOT, James Foley (Fremantle Press)

Negative Space, Ryan K Lindsay (Dark Horse Comics)

The Spider King, Josh Vann (autoeditado)

MEJOR RELATO CORTO JUVENIL

“A Right Pretty Mate”, Lisa L Hannett (Dreaming in the Dark)

“Dune Time”, Jack Nicholls (Tor.com)

“No One Here is Going to Save You”, Shauna O’Meara (In Your Face, FableCroft Publishing)

“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts (Defying Doomsday, Twelfth Planet Press)

“Pretty Jennie Greenteeth”, Leife Shallcross (Strange Little Girls, Belladonna Publishing)

MEJOR RELATO CORTO DE TERROR

“Non Zero Sum”, RPL Johnson (SNAFU: Hunters, Cohesion Press)

“Flame Trees”, TR Napper (Asimov’s Science Fiction, April/May 2016)

“Penny for a Match, Mister?”, Garth Nix (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)

“The Red Forest”, Angela Slatter (Winter Children and Other Chilling Tales, PS Publishing)

“68 Days”, Kaaron Warren (Tomorrow’s Cthulhu, Broken Eye Books)

“Life, or Whatever Passes For It”, Durand Welsh (Peel Back the Skin, Grey Matter Press)

MEJOR NOVELLA DE TERROR

“Box of Bones”, Jeremy Bates (Ghillinnein Books)

“Served Cold”, Alan Baxter (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Waking in Winter”, Deborah Biancotti (PS Publishing)

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Pan”, Christopher Ruz (Andromeda Spaceways Magazine #62)

MEJOR RELATO CORTO DE FANTASÍA

“Watercress Soup”, Tamlyn Dreaver (Andromeda Spaceways Magazine #65)

“Where the Pelican Builds Her Nest”, Thoraiya Dyer (In Your Face, FableCroft Publishing)

“Dune Time”, Jack Nicholls (Tor.com)

“Penny for a Match, Mister?”, Garth Nix (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)

“The Lighthouse at Cape Defeat”, David Versace (Aurealis #89)

“The Cartographer’s Price”, Suzanne Willis (Mythic Delirium Issue 3.1)

MEJOR NOVELLA FANTASÍA

“Raven’s First Flight”, Alan Baxter (SNAFU: Black Ops, Cohesion Press)

“By the Laws of Crab and Woman”, Jason Fischer (Review of Australian Fiction)

“Forfeit”, Andrea K. Höst (The Towers, the Moon, autoeditado)

The Bonobo’s Dream, Rose Mulready (Seizure Press)

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Finnegan’s Field”, Angela Slatter (Tor.com)

MEJOR RELATO CORTO DE CIENCIA FICCIÓN

“Trainspotting in Winesburg”, Jack Dann (Concentration, PS Publishing)

“The Baby Eaters”, Ian McHugh (Asimov’s Science Fiction 40/1)

“The Autumn Dog Cannot Live to Spring”, Claire McKenna (In Your Face, Fablecroft)

“Of Sight, of Mind, of Heart”, Samantha Murray (Clarkesworld #122)

“68 Days”, Kaaron Warren (Tomorrow’s Cthulu, Broken Eye Books)

“The Least of Things”, Jen White (Aurealis #94)

MEJOR NOVELLA DE CIENCIA FICCIÓN

Waking in Winter, Deborah Biancotti (PS Publishing)

“Salto Mortal”, Nick T Chan (Lightspeed #73)

“Going Viral”, Thoraiya Dyer (Dimension6 #8, coeur de lion)

The Bonobo’s Dream, Rose Mulready (Seizure Press)

“All the Colours of the Tomato”, Simon Petrie (Dimension6 #9, coeur de lion)

“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts (Defying Doomsday, Twelfth Planet Press)

MEJOR COLECCIÓN DE RELATOS

Crow Shine, Alan Baxter (Ticonderoga Publications)

Concentration, Jack Dann (PS Publishing)

A Feast of Sorrows, Angela Slatter (Prime)

Winter Children, Angela Slatter (PS Publishing)

MEJOR ANTOLOGÍA

Dreaming in the Dark, Jack Dann (ed.) (PS Publishing Australia)

Defying Doomsday, Tsana Dolichva and Holly Kench (eds.) (Twelfth Planet Press)

Year’s Best YA Speculative fiction 2015, Julia Rios and Alisa Krasnostein (eds.) (Twelfth Planet Press)

Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 10, Jonathan Strahan (ed.) (Solaris)

In Your Face, Tehani Wessely (ed.) (Fablecroft Publishing)

MEJOR NOVELA JUVENIL

Elegy, Jane Abbott (Penguin Random House Australia)

The Bone Queen, Alison Croggon (Penguin Books Australia)

The Other Side of Summer by Emily Gale (Penguin Random House Australia)

Lady Helen and the Dark Days Pact by Alison Goodman (HarperCollins Publishers)

Gemima: Illuminae Files 2, Amy Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Goldenhand, Garth Nix (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA DE TERROR

Fear is the Rider,  Kenneth Cook (Text Publishing)

My Sister Rosa, Justine Larbalestier (Allen & Unwin)

The Grief Hole, Kaaron Warren (IFWG Publishing Australia)

MEJOR NOVELA DE FANTASÍA

Nevernight, Jay Kristoff (Harper Voyager)

Fall of the Dagger, Glenda Larke (Hachette Australia)

Den of Wolves, Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)

Vigil, Angela Slatter (Jo Fletcher Books)

Road to Winter, Mark Smith (Text Publishing)

Sisters of the Fire, Kim Wilkins (Harlequin Australia)

MEJOR NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

Watershed, Jane Abbott (Penguin Random House)

Confluence, SK Dunstall (Ace Books)

Gemima: Illuminae Files 2, Amy Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Squid’s Grief, DK Mok (self-published)

Stiletto, Daniel O’Malley (Harper Collins Publishers)

Threader, Rebekah Turner (Harlequin Australia)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Aurealis 2015

Ya tenemos los ganadores de los premios Aurealis de este año. Aquí teníais los nominados.

Mejor ficción para niños

A Single Stone, Meg McKinlay (Walker Books Australia)

Mejor novela gráfica / trabajo ilustrado

The Singing Bones, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor historia juvenil

“The Miseducation of Mara Lys”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

Mejor relato horror

“Bullets”, Joanne Anderton (In Sunshine Bright and Darkness Deep, AHWA)

Mejor novella horror

“The Miseducation of Mara Lys”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

Mejor relato fantasía

“The Giant’s Lady”, Rowena Cory Daniells (Legends 2, Newcon Press)

Mejor novella fantasía

“Defy the Grey Kings”, Jason Fischer (Beneath Ceaseless Skies, Firkin Press)

Mejor relato ciencia ficción

“All the Wrong Places”, Sean Williams (Meeting Infinity, Solaris)

Mejor novella ciencia ficción

“By Frogsled and Lizardback to Outcast Venusian Lepers”, Garth Nix (Old Venus, Random House)

Mejor colección

To Hold the Bridge, Garth Nix (Allen & Unwin)

Mejor antología

Bloodlines, Amanda Pillar (ed.) (Ticonderoga Publications)

Mejor novela juvenil

In The Skin of a Monster, Kathryn Barker (Allen & Unwin)

Mejor novela horror

Day Boy,Trent Jamieson (Text Publishing)

Mejor novela fantasía

Day Boy,Trent Jamieson (Text Publishing)

Mejor novela ciencia ficción

Illuminae, Amie Kaufman and Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Premio Sara Douglass a la mejor serie

The Watergivers [The Last Stormlord (2009), Stormlord Rising (2010), Stormlord’s Exile (2011)], Glenda Larke (HarperVoyager)

THE CONVENORS’ AWARD FOR EXCELLENCE

Letters to Tiptree, Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Aurealis 2015

Se han anunciado los finalistas de los premios Aurealis. Son los siguientes:

Mejor ficción para niños

A Week Without Tuesday, Angelica Banks (Allen & Unwin)

The Cut-Out, Jack Heath (Allen & Unwin)

A Single Stone, Meg McKinlay (Walker Books Australia)

Bella and the Wandering House, Meg McKinlay (Fremantle Press)

The Mapmaker Chronicles: Prisoner of the Black Hawk, A.L. Tait (Hachette Australia)

Mejor novela gráfica / trabajo ilustrado

The Undertaker Morton Stone Vol.1, Gary Chaloner, Ben Templesmith, and Ashley Wood (Gestalt)

The Diemenois, Jamie Clennett (Hunter Publishers)

Unmasked Vol.1: Going Straight is No Way to Die, Christian Read (Gestalt)

The Singing Bones, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Fly the Colour Fantastica, varios autores (Veriko Operative)

Mejor historia juvenil

“In Sheep’s Clothing”, Kimberly Gaal (Andromeda Spaceways Inflight Magazine #61)

“The Nexus Tree”, Kimberly Gaal (The Never Never Land, CSFG)

“The Miseducation of Mara Lys”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

“The Heart of the Labyrinth”, DK Mok (In Memory: A Tribute to Sir Terry Pratchett, Sorin Suciu)

“Blueblood”, Faith Mudge (Hear Me Roar, Ticonderoga Publications)

Welcome to Orphancorp, Marlee Jane Ward (Seizure)

Mejor relato horror

“Bullets”, Joanne Anderton (In Sunshine Bright and Darkness Deep, AHWA)

“Consorting with Filth”, Lisa L Hannett (Blurring the Line, Cohesion Press)

“Heirloom Pieces”, Lisa L Hannett (Apex Magazine, Apex Publications)

“The Briskwater Mare”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

“Breaking Windows”, Tracie McBride (Aurealis #84)

“Self, Contained”, Kirstyn McDermott (The Dark, TDM Press)

Mejor novella horror

“Night Shift”, Dirk Flinthart (Striking Fire, FableCroft Publishing)

“The Cherry Crow Children of Haverny Wood”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

“The Miseducation of Mara Lys”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

“Wages of Honey”, Deborah Kalin (Cherry Crow Children, Twelfth Planet Press)

“Sleepless”, Jay Kristoff (Slasher Girls and Monster Boys, Penguin)

“Ripper”, Angela Slatter (Horrorology, Jo Fletcher Books)

Mejor relato fantasía

“The Giant’s Lady”, Rowena Cory Daniells (Legends 2, Newcon Press)

“The Jellyfish Collector”, Michelle Goldsmith (Review of Australian Fiction Vol. 13 Issue 6)

“A Shot of Salt Water”, Lisa L Hannett (The Dark, TDM Press)

“Almost Days”, DK Mok (Insert Title Here, FableCroft Publishing)

“Blueblood”, Faith Mudge (Hear Me Roar, Ticonderoga Publications)

“Husk and Sheaf”, Suzanne Willis (SQ Mag 22, IFWG Publishing Australia)

Mejor novella fantasía

“Lodloc and The Bear”, Steve Cameron (Dimension6, coeur de lion)

“Defy the Grey Kings”, Jason Fischer (Beneath Ceaseless Skies, Firkin Press)

“Broken Glass”, Stephanie Gunn (Hear Me Roar, Ticonderoga Publications)

“The Flowers that Bloom Where Blood Touches the Earth”, Stephanie Gunn (Bloodlines, Ticonderoga Publications)

“Haunting Matilda”, Dmetri Kakmi (Cthulhu: Deep Down Under, Horror Australis)

“Of Sorrow and Such”, Angela Slatter (Tor.com)

Mejor relato ciencia ficción

“2B”, Joanne Anderton (Insert Title Here, Fablecroft)

“The Marriage of the Corn King”, Claire McKenna (Cosmos)

“Alchemy and Ice”, Charlotte Nash (Andromeda Spaceways Inflight Magazine #61)

“Witnessing”, Kaaron Warren (The Canary Press Story Magazine #6)

“All the Wrong Places”, Sean Williams (Meeting Infinity, Solaris)

Mejor novella ciencia ficción

“Blood and Ink”, Jack Bridges, Prizm Books

“The Molenstraat Music Festival”, Sean Monaghan (Asimov’s Science Fiction)

“By Frogsled and Lizardback to Outcast Venusian Lepers”, Garth Nix (Old Venus, Random House)

Mejor colección

The Abandonment of Grace and Everything After, Shane Jiraiya Cummings (Brimstone Press)

Striking Fire, Dirk Flinthart (FableCroft Publishing)

Cherry Crow Children, Deborah Kalin (Twelfth Planet Press)

To Hold the Bridge, Garth Nix (Allen & Unwin)

The Fading, Carole Nomarhas (autopublicada)

The Finest Ass in the Universe, Anna Tambour (Ticonderoga Publications)

Mejor antología

Hear Me Roar, Liz Grzyb (ed.) (Ticonderoga Publications)

The Year’s Best Australian Fantasy and Horror 2014, Liz Grzyb and Talie Helene (eds.) (Ticonderoga Publications)

Bloodlines, Amanda Pillar (ed.) (Ticonderoga Publications)

Meeting Infinity, Jonathan Strahan (ed.), (Solaris)

The Year’s Best Science Fiction and Fantasy 9, Jonathan Strahan (ed.) (Solaris)

Focus 2014: highlights of Australian short fiction, Tehani Wessely (ed.) (FableCroft Publishing)

Mejor novela juvenil

In The Skin of a Monster, Kathryn Barker (Allen & Unwin)

Lady Helen and the Dark Days Club, Alison Goodman (HarperCollins)

The Fire Sermon, Francesca Haig (HarperVoyager)

Day Boy,Trent Jamieson (Text Publishing)

Illuminae, Amie Kaufman y Jay Kristoff (Allen & Unwin)

The Hush, Skye Melki-Wagner (Penguin Random House Australia)

Mejor novela horror

No se ha anunciado

Mejor novela fantasía

In The Skin of a Monster, Kathryn Barker (Allen & Unwin)

Lady Helen and the Dark Days Club, Alison Goodman (HarperCollins)

Day Boy,Trent Jamieson (Text Publishing)

The Dagger’s Path, Glenda Larke (Hachette Australia)

Tower Of Thorns, Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)

Skin, Ilka Tampke (Text Publishing)

Mejor novela ciencia ficción

Crossed, Evelyn Blackwell (autopublicada)

Clade, James Bradley (Penguin)

Illuminae, Amie Kaufman and Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Their Fractured Light, Amie Kaufman and Meagan Spooner (Allen & Unwin)

Renegade, Joel Shepherd (Kindle Direct)

Twinmaker: Fall, Sean Williams (Allen & Unwin)

Premio Sara Douglass a la mejor serie

The Chronicles of King Rolen’s Kin [The King’s Bastard (2010), The Uncrowned King (2010), The Usurper (2010), The King’s Man (2012), King Breaker (2013)], Rowena Cory Daniells (Solaris Press)

The Watergivers [The Last Stormlord (2009), Stormlord Rising (2010), Stormlord’s Exile (2011)], Glenda Larke (HarperVoyager)

The Lumatere Chronicles [Finnikin of the Rock (2008), Froi of the Exiles (2011), Quintana of Charyn (2012)], Melina Marchetta (Penguin Random House)

Sevenwaters [Daughter of the Forest (2000), Son of the Shadows (2001), Child of the Prophecy (2002), Heir to Sevenwaters (2009), Seer of Sevenwaters (2011), Flame of Sevenwaters (2013)], Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)

The Laws of Magic [Blaze Of Glory (2007), Heart Of Gold (2007), Word Of Honour (2008), Time Of Trial (2009), Moment Of Truth (2010), Hour Of Need (2011)], Michael Pryor (Random House Australia)

Creature Court [Power and Majesty (2010), Shattered City (2011), Reign of Beasts (2012)], Tansy Rayner Roberts (HarperVoyager)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Aurealis 2015

aurealisEste fin de semana pasado se dieron a conocer los ganadores de los premios Aurealis, son los siguientes:

Mejor novela de fantasía

Dreamer’s Pool, Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)

Mejor relato corto de fantasía

“St Dymphna’s School for Poison Girls”, Angela Slatter (The Review of Australian Fiction, Volume 9, Issue 3)

Mejor novela de ciencia ficción

Peacemaker, Marianne de Pierres (Angry Robot)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“Wine, Women and Stars”, Thoraiya Dyer (Analog Vol CXXXIV nos 1&2 Jan/Feb)

Mejor novela de terror

Razorhurst, Justine Larbalestier (Allen & Unwin)

Mejor relato corto de terror

“Home and Hearth”, Angela Slatter (Spectral Press)

Mejor novela juvenil

The Cracks in the Kingdom, Jaclyn Moriarty (Pan Macmillan Australia)

Mejor relato corto juvenil

“Vanilla”, Dirk Flinthart (Kaleidoscope, Twelfth Planet Press)

Mejor ficción para niños

Shadow Sister: Dragon Keeper #5, Carole Wilkinson (Black Dog Books)

Mejor colección

The Female Factory, Lisa L Hannett y Angela Slatter (Twelfth Planet Press)

Mejor antología

Kaleidoscope: Diverse YA Science Fiction and Fantasy Stories, Alisa Krasnostein y Julia Rios (Eds), (Twelfth Planet Press)

Mejor cómic / trabajo ilustrado

Mr Unpronounceable and the Sect of the Bleeding Eye, Tim Molloy (Milk Shadow Books)

Adicionalmente, el equipo Night Terrace ha sido galardonado con el premio Convenors  for Excellence.

¡Enhorabuena a los ganadores!