Archivo de la etiqueta: Noticias

Harper Voyager publicará Vita Nostra

La editorial Harper Voyager publicará el año que viene Vita Nostra un libro que tuve la oportunidad de leer hace unos años y que recomiendo sinceramente.

El libro, que ha ganado ocho premios en Rusia, ha sido descrito como “The Magicians situado en una escuela técnica en Rusia” pero es mucho más que eso.

La novela también está pendiente de una adaptación al cine por Timur Bekmambetov.

Selección de Neil Clarke para su antología con lo mejor del 2016

Neil Clarke ha dado a conocer los que a su entender son los mejores relatos del 2016. Además también os traigo la portada, que me parece muy chula.

Estos son los seleccionados:

“The Visitor from Taured” de Ian R. MacLeod (Asimov’s, septiembre 2016)
“Extraction Request” de Rich Larson (Clarkesworld, enero 2016)
“A Good Home” de Karin Lowachee (Lightspeed, junio 2016)
“Prodigal” de Gord Sellar (Analog, diciembre 2016)
“Ten Days” de Nina Allan (Now We Are Ten, editado por Ian Whates)
“Terminal” de Lavie Tidhar (Tor.com, abril 2016)
“Panic City” de Madeline Ashby (CyberWorld, editado por Jason Heller y Joshua Viola)
“Last Gods” de Sam J. Miller (Drowned Worlds, editado por Jonathan Strahan)
“HigherWorks” de Gregory Norman Bossert (Asimov’s, diciembre 2016)
“A Strange Loop” de T.R. Napper (Interzone, enero/febrero 2016)
“Night Journey of the Dragon-Horse” de Xia Jia (Invisible Planets, editado por Ken Liu)
“Pearl” de Aliette de Bodard (The Starlit Wood, editado por Dominik Parisien and Navah Wolfe)
“The Metal Demimonde” de Nick Wolven (Analog, junio 2016)
“The Iron Tactician” de Alastair Reynolds (Newcon Press)
“The Mighty Slinger” de Tobias S. Buckell y Karen Lord (Bridging Infinity, editado por Jonathana Strahan)
“They All Have One Breath” de Karl Bunker (Asimov’s, diciembre 2016)
“Sooner or Later Everything Falls Into the Sea” de Sarah Pinsker (Lightspeed, febrero 2016)
“And Then, One Day, the Air was Full of Voices” de Margaret Ronald (Clarkesworld, junio 2016)
“The Three Lives of Sonata James” de Lettie Prell (Tor.com, octubre 2016)
“The Charge and the Storm” de An Owomoyela (Asimov’s, febrero 2016)
“Parables of Infinity” de Robert Reed (Bridging Infinity, editado por Jonathan Strahan)
“Ten Poems for the Mossums, One for the Man” de Suzanne Palmer (Asimov’s, julio 2016)
“You Make Pattaya” de Rich Larson (Interzone, noviembre/diciembre 2016)
“Number Nine Moon” de Alex Irvine (F&SF, enero/febrero 2016)
“Things with Beards” de Sam J. Miller (Clarkesworld, junio 2016)
“Dispatches from the Cradle: The Hermit—Forty-Eight Hours in the Sea of Massachusetts” de Ken Liu (Drowned Worlds, editado por Jonathan Strahan)
“Touring with the Alien” de Carolyn Ives Gilman (Clarkesworld, abril 2016)

Robert J. Sawyer gana el premio Heinlein 2017

Robert J. Sawyer ha sido declarado ganador del premio Robert A. Heinlein 2017, que se concede anualmente a un autor por “inspirar la exploración del espacio” con su producción en ciencia ficción o técnica.

Aquí tenéis un listado de los ganadores anteriores, por si sentís curiosidad:

  • 2017 Robert J. Sawyer
  • 2016 Kim Stanley Robinson
  • 2015 Jack McDevitt
  • 2014 Geoffrey A. Landis
  • 2013 Allen Steele y Yoji Kondo
  • 2012 Stanley Schmidt
  • 2011 Connie Willis
  • 2009 Joe Haldeman y John Varley
  • 2008 Ben Bova y Spider Robinson
  • 2007 Elizabeth Moon y Anne McCaffrey
  • 2006 Greg Bear y Jack Williamson
  • 2005 Jerry Pournelle y Larry Niven
  • 2004 Arthur C. Clarke
  • 2003 Michael Flynn and Virginia Heinlein

Portada de Summerland

Aquí os traigo la portada de la nueva novela de Hannu Rajaniemi, Summerland, de la que ya hablamos en la entrevista que le hicimos.

A la venta el 31 de agosto de este año.

Loss is a thing of the past. Murder is obsolete. Death is just the beginning.

In 1938, death is no longer feared but exploited. Since the discovery of the afterlife, the British Empire has extended its reach into Summerland, a metropolis for the recently deceased.

Yet Britain isn’t the only contender for power in this life and the next. The Soviets have spies in Summerland, and the technology to build their own god.

When SIS agent Rachel White gets a lead on one of the Soviet moles, blowing the whistle puts her hard-earned career at risk. The spy has friends in high places, and she will have to go rogue to bring him in.

But how do you catch a man who’s already dead?

El Fantascopio

Quizá habréis notado un pequeño cambio en el blog. Hemos trasladado los artículos de El Fantascopio, a una página dentro de Fantástica Ficción. Espero que os sea de utilidad y podáis volver a consultar todos esos artículos, entrevistas… en los que volcamos toda nuestra pasión.

Orbit publicará tres novelas de NK Jemisin

Falta mucho para la publicación, pero siempre es una buena noticia que un autor cierre un acuerdo con una editorial. Según se ha anunciado en su web, Orbit ha adquirido los derechos para tres novelas de la autora NK Jemisin, ganadora del Hugo por su espléndida The Fifth Season.

El primero de ellos será una novela de fantasía que estará ambientado en la ciudad de New York. No hay muchos más detalles, pero el interés comienza a crecer.

Este anuncio se une a la publicación, de la que ya nos hicimos eco, de una novela ambientada en el universo de Mass Effect. Desde luego Jemisin está en un momento dulce.

Nominados a los premios Aurealis 2016

Aquí os traigo la lista de las obras nominadas a los premios Aurealis este año.

MEJOR FICCIÓN INFANTIL

Blueberry Pancakes Forever, Angelica Banks (Allen & Unwin)

Magrit, Lee Battersby (Walker Books Australia)

Somebody Stop Ivy Pocket, Caleb Crisp (Bloomsbury)

The Turners, Mick Elliott (Hachette Australia)

When the Lyrebird Calls, Kim Kane (Allen & Unwin)

The Hungry Isle, Emily Rodda (Omnibus Books)

MEJOR NOVELA GRÁFICA / OBRA ILUSTRADA

Mechanica, Lance Balchin (Five Mile)

BROBOT, James Foley (Fremantle Press)

Negative Space, Ryan K Lindsay (Dark Horse Comics)

The Spider King, Josh Vann (autoeditado)

MEJOR RELATO CORTO JUVENIL

“A Right Pretty Mate”, Lisa L Hannett (Dreaming in the Dark)

“Dune Time”, Jack Nicholls (Tor.com)

“No One Here is Going to Save You”, Shauna O’Meara (In Your Face, FableCroft Publishing)

“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts (Defying Doomsday, Twelfth Planet Press)

“Pretty Jennie Greenteeth”, Leife Shallcross (Strange Little Girls, Belladonna Publishing)

MEJOR RELATO CORTO DE TERROR

“Non Zero Sum”, RPL Johnson (SNAFU: Hunters, Cohesion Press)

“Flame Trees”, TR Napper (Asimov’s Science Fiction, April/May 2016)

“Penny for a Match, Mister?”, Garth Nix (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)

“The Red Forest”, Angela Slatter (Winter Children and Other Chilling Tales, PS Publishing)

“68 Days”, Kaaron Warren (Tomorrow’s Cthulhu, Broken Eye Books)

“Life, or Whatever Passes For It”, Durand Welsh (Peel Back the Skin, Grey Matter Press)

MEJOR NOVELLA DE TERROR

“Box of Bones”, Jeremy Bates (Ghillinnein Books)

“Served Cold”, Alan Baxter (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Waking in Winter”, Deborah Biancotti (PS Publishing)

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Pan”, Christopher Ruz (Andromeda Spaceways Magazine #62)

MEJOR RELATO CORTO DE FANTASÍA

“Watercress Soup”, Tamlyn Dreaver (Andromeda Spaceways Magazine #65)

“Where the Pelican Builds Her Nest”, Thoraiya Dyer (In Your Face, FableCroft Publishing)

“Dune Time”, Jack Nicholls (Tor.com)

“Penny for a Match, Mister?”, Garth Nix (The Starlit Wood: New Fairy Tales, Saga Press)

“The Lighthouse at Cape Defeat”, David Versace (Aurealis #89)

“The Cartographer’s Price”, Suzanne Willis (Mythic Delirium Issue 3.1)

MEJOR NOVELLA FANTASÍA

“Raven’s First Flight”, Alan Baxter (SNAFU: Black Ops, Cohesion Press)

“By the Laws of Crab and Woman”, Jason Fischer (Review of Australian Fiction)

“Forfeit”, Andrea K. Höst (The Towers, the Moon, autoeditado)

The Bonobo’s Dream, Rose Mulready (Seizure Press)

“Burnt Sugar”, Kirstyn McDermott (Dreaming in the Dark, PS Publishing)

“Finnegan’s Field”, Angela Slatter (Tor.com)

MEJOR RELATO CORTO DE CIENCIA FICCIÓN

“Trainspotting in Winesburg”, Jack Dann (Concentration, PS Publishing)

“The Baby Eaters”, Ian McHugh (Asimov’s Science Fiction 40/1)

“The Autumn Dog Cannot Live to Spring”, Claire McKenna (In Your Face, Fablecroft)

“Of Sight, of Mind, of Heart”, Samantha Murray (Clarkesworld #122)

“68 Days”, Kaaron Warren (Tomorrow’s Cthulu, Broken Eye Books)

“The Least of Things”, Jen White (Aurealis #94)

MEJOR NOVELLA DE CIENCIA FICCIÓN

Waking in Winter, Deborah Biancotti (PS Publishing)

“Salto Mortal”, Nick T Chan (Lightspeed #73)

“Going Viral”, Thoraiya Dyer (Dimension6 #8, coeur de lion)

The Bonobo’s Dream, Rose Mulready (Seizure Press)

“All the Colours of the Tomato”, Simon Petrie (Dimension6 #9, coeur de lion)

“Did We Break the End of the World?”, Tansy Rayner Roberts (Defying Doomsday, Twelfth Planet Press)

MEJOR COLECCIÓN DE RELATOS

Crow Shine, Alan Baxter (Ticonderoga Publications)

Concentration, Jack Dann (PS Publishing)

A Feast of Sorrows, Angela Slatter (Prime)

Winter Children, Angela Slatter (PS Publishing)

MEJOR ANTOLOGÍA

Dreaming in the Dark, Jack Dann (ed.) (PS Publishing Australia)

Defying Doomsday, Tsana Dolichva and Holly Kench (eds.) (Twelfth Planet Press)

Year’s Best YA Speculative fiction 2015, Julia Rios and Alisa Krasnostein (eds.) (Twelfth Planet Press)

Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume 10, Jonathan Strahan (ed.) (Solaris)

In Your Face, Tehani Wessely (ed.) (Fablecroft Publishing)

MEJOR NOVELA JUVENIL

Elegy, Jane Abbott (Penguin Random House Australia)

The Bone Queen, Alison Croggon (Penguin Books Australia)

The Other Side of Summer by Emily Gale (Penguin Random House Australia)

Lady Helen and the Dark Days Pact by Alison Goodman (HarperCollins Publishers)

Gemima: Illuminae Files 2, Amy Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Goldenhand, Garth Nix (Allen & Unwin)

MEJOR NOVELA DE TERROR

Fear is the Rider,  Kenneth Cook (Text Publishing)

My Sister Rosa, Justine Larbalestier (Allen & Unwin)

The Grief Hole, Kaaron Warren (IFWG Publishing Australia)

MEJOR NOVELA DE FANTASÍA

Nevernight, Jay Kristoff (Harper Voyager)

Fall of the Dagger, Glenda Larke (Hachette Australia)

Den of Wolves, Juliet Marillier (Pan Macmillan Australia)

Vigil, Angela Slatter (Jo Fletcher Books)

Road to Winter, Mark Smith (Text Publishing)

Sisters of the Fire, Kim Wilkins (Harlequin Australia)

MEJOR NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

Watershed, Jane Abbott (Penguin Random House)

Confluence, SK Dunstall (Ace Books)

Gemima: Illuminae Files 2, Amy Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Squid’s Grief, DK Mok (self-published)

Stiletto, Daniel O’Malley (Harper Collins Publishers)

Threader, Rebekah Turner (Harlequin Australia)

¡Enhorabuena a los nominados!

Nominados premios Philip K. Dick 2017

Se han dado a conocer los nominados a los premios Philip K. Dick de esta año. Son los siguientes:

No he leído ninguna de las obras nominadas, pero me gustaría llamar vuestra atención sobre la última de la lista, ya que se trata de una traducción del español al inglés. Poco a poco, pasito a pasito las traducciones se van haciendo un hueco en el mercado anglosajón.

Nominados premios Nebula 2016

¡Noticias frescas! Se han dado a conocer los nominados a los premios Nebula de este año.

Novela

  • All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Borderline, Mishell Baker (Saga)
  • The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
  • Ninefox Gambit,Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
  • Everfair, Nisi Shawl (Tor)

Novella

  • Runtime, S.B. Divya (Tor.com Publishing)
  • The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
  • The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
  • Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • “The Liar”, John P. Murphy (F&SF)
  • A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Novelette      

  • “The Long Fall Up”, William Ledbetter (F&SF)
  • “Sooner or Later Everything Falls Into the Sea”, Sarah Pinsker (Lightspeed)
  • “Red in Tooth and Cog”, Cat Rambo (F&SF) Declarada no elegible por longitud.“The Orangery”, Bonnie Jo Stufflebeam (Beneath Ceaseless Skies) (Sustituye a la anterior)
  • “Blood Grains Speak Through Memories”, Jason Sanford (Beneath Ceaseless Skies)
  • The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde (Tor.com Publishing)
  • “You’ll Surely Drown Here If You Stay”, Alyssa Wong (Uncanny)

Relato corto

  • “Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny)
  • “Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
  • “Sabbath Wine”, Barbara Krasnoff (Clockwork Phoenix 5)
  • “Things With Beards”, Sam J. Miller (Clarkesworld)
  • “This Is Not a Wardrobe Door”, A. Merc Rustad (Fireside Magazine)
  • “A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers”, Alyssa Wong (Tor.com)
  • “Welcome to the Medical Clinic at the Interplanetary Relay Station│Hours Since the Last Patient Death: 0”, Caroline M. Yoachim (Lightspeed)

Bradbury

  • Arrival, dirigido por Denis Villeneuve, guionizado por Eric Heisserer, 21 Laps Entertainment/FilmNation Entertainment/Lava Bear Films/Xenolinguistics
  • Doctor Strange, dirigido por Scott Derrickson, guionizado por Scott Derrickson & C. Robert Cargill, Marvel Studios/Walt Disney Studio Motion Pictures
  • Kubo and the Two Strings, dirigido por Travis Knight, guionizado por Mark Haimes & Chris Butler; Laika Entertainment
  • Rogue One: A Star Wars Story, dirigido por Gareth Edwards, guionizado por Chris Weitz & Tony Gilroy; Lucusfilm/ Walt Disney Studio Motion Pictures
  • Westworld: ‘‘The Bicameral Mind’’, dirigido por Jonathan Nolan, guionizado por Lisa Joy & Jonathan Nolan; HBO
  • Zootopia, dirigido por Byron Howard, Rich Moore, & Jared Bush, guionizado por Jared Bush & Phil Johnston; Walt Disney Pictures/Walt Disney Animation Studios

Norton

  • The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin Young Readers)
  • The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
  • The Lie Tree, Frances Hardinge (Macmillan UK; Abrams)
  • Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
  • Railhead, Philip Reeve (Oxford University Press; Switch)
  • Rocks Fall, Everyone Dies, Lindsay Ribar (Kathy Dawson Books)
  • The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)