Ganadores premios David Gemmell 2017

Ya conocemos a los ganadores de los premios David Gemmell de este año. Son los siguientes:

Ravenheart Award (mejor portada):

Alessandro Baldasseroni por Black Rift de Josh Reynolds (Black Library)

Morningstar Award (mejor debut):

Steal The Sky de Megan E O’Keefe (Angry Robot)

Legend Award (mejor novela):

Warbeast de Gav Thorpe (Black Library)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Ganadores premios Hugo 2017

Se han anunciado los ganadores de los premios Hugo de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novella

Mejor novellete

  • “The Tomato Thief” de Ursula Vernon

Mejor relato corto

  • “Seasons of Glass and Iron” de Amal El-Mohtar

Mejor obra relacionada

  • Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016 de Ursula K. Le Guin

Mejor cómic

  • Monstress, Volume 1: Awakening, escrito por Marjorie Liu, dibujado por Sana Takeda (Image)

Mejor presentación dramática – Formato largo

  • Arrival

Mejor presentación dramática – Formato corto

  • The Expanse: “Leviathan Wakes”

Mejor editor – Formato corto

  • Ellen Datlow

Mejor editor – Formato largo

  • Liz Gorinsky

Mejor artista profesional

  • Julie Dillon

Mejor semiprozine

  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • “Lady Business”

Mejor fancast

  • Tea and Jeopardy

Mejor escritor aficionado

  • Abigail Nussbaum

Mejor artista aficionado

  • Elizabeth Leggett

Mejor serie

  • The Vorkosigan Saga de Lois McMaster Bujold

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Ada Palmer

Anunciada la publicación de Don’t Live For Your Obituary

Los fans de John Scalzi están de suerte, ya que el prolífico autor ha anunciado la próxima publicación de Don’t Live For Your Obituary. Aunque en esta ocasión se trata de una publicación de no ficción.

Según Subterranean Press:

Don’t Live For Your Obituary is a curated selection of that decade of advice, commentary and observations on the writing life, from one of the best-known science fiction authors working today. But more than that, it’s a portrait of an era—ten years of drama, controversy and change in writing, speculative fiction and the world in general—from someone who was there when it happened… and who had opinions about it all.

Nominados a los premios Sidewise 2016

Aquí os traigo los nominados a los premios Sidewise de este año.

Formato corto

  • Anna Belfrage, “The Danish Crutch,”  1066 Turned Upside Down, Amazon
  • Daniel Benson, “Treasure Fleet,” Tales from Alternate Earths, Inkling Press
  • Brent A. Harris & Ricardo Victoria, “Twilight of the Mezozoic Moon,” Tales from Alternate Earths, Inkling Press
  • G. K. Holloway, “The Battle of London Bridge,” 1066 Turned Upside Down, Amazon
  • Adam Rovner, “What If the Jewish State Had Been Established in East Africa,” What Ifs of Jewish History
  • Bruce Sterling, Pirate Utopia, Tachyon Press

Formato largo

  • Richard Beard, Acts of the Assassins, Harvill Secker (a.k.a. The Apostle Killer, Melville House)
  • Ben Winters, Underground Airlines, Mulholland
  • Nick Wood, Azanian Bridges, NewCon Press

¡Enhorabuena a los nominados!

Cambio de look

Llevaba un tiempo pensando en cambiar la imagen del blog y mi buen amigo Pablo López me ha obsequiado esta preciosa imagen llena de referencias. ¿Qué os parece?

Si veis algún problema con el funcionamiento del blog o con los comentarios o tenéis algún comentario, hacédmelo saber.

Colson Whitehead gana el premio Arthur C. Clarke

Ayer mismo se dio a conocer el ganador del premio Arthur C. Clarke de este año. El agraciado ha sido Colson Whitehead con su The Underground Railroad, una obra que insufla fantasía a la historia de la esclavitud en EE.UU y de la que hablamos en el último episodio de los VerdHugos.

Es una obra que no deja de traerle premios a su autor, que ya había conseguido el Pulitzer y el National Book Award.

Finalistas de los premios World Fantasy 2017

Se han dado a conocer los finalistas de los premios World Fantasy de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Borderline, Mishell Baker (Saga)
Roadsouls, Betsy James (Aqueduct)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
The Sudden Appearance of Hope, Claire North (Redhook; Orbit UK)
Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)

Mejor novella

The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
“Bloodybones”, Paul F. Olson (Whispered Echoes)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)

Mejor relato corto

“Das Steingeschöpf”, G.V. Anderson (Strange Horizons 12/12/16)
“Our Talons Can Crush Galaxies”, Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
“Seasons of Glass and Iron”, Amal El-Mohtar (The Starlit Wood)
“Little Widow”, Maria Dahvana Headley (Nightmare 9/16)
“The Fall Shall Further the Flight in Me”, Rachael K. Jones (Clockwork Phoenix 5)

Mejor antología

Clockwork Phoenix 5, Mike Allen, ed. (Mythic Delirium)
Dreaming in the Dark, Jack Dann, ed. (PS Australia)
Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
The Best American Science Fiction and Fantasy 2016, Karen Joy Fowler & John Joseph Adams, eds. (Mariner)
The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)

Mejor colección

Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz)
On the Eyeball Floor and Other Stories, Tina Connolly (Fairwood)
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
Vacui Magia, L.S. Johnson (Traversing Z Press)
The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)

Mejor artista

Greg Bridges
Julie Dillon
Paul Lewin
Jeffrey Alan Love
Victo Ngai

Premio especial, profesional

L. Timmel Duchamp, por Aqueduct Press
C.C. Finlay, por editar F&SF
Michael Levy & Farah Mendlesohn, por Children’s Fantasy Literature: An Introduction (Cambridge University Press)
Kelly Link, por contribuciones al género
Joe Monti, por contribuciones al género

Premio especial, no profesional

Scott H. Andrews, por Beneath Ceaseless Skies
Neile Graham, por su trabajo como Workshop Director, Clarion West
Malcom R. Phifer & Michael C. Phifer, por su publicación de The Fantasy Illustration Library, Volume Two: Gods and Goddesses (Michael Publishing)
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, por Uncanny
Brian White, por Fireside Fiction Company

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas y ganador del premio John W. Campbell Memorial 2017

Aquí os traigo el listado de las obras nominadas al premio John W. Campbell Memorial 2017 a la mejor novela de ciencia ficción del año pasado.

El ganador ha sido:

Lavie Tidhar Central Station

Los otros finalistas han sido:

Alastair Reynolds y Stephen Baxter The Medusa Chronicles
Don DeLillo Zero K
Kij Johnson The Dream-Quest of Vellitt Boe
Paul J. McAuley Into Everywhere
Nisi Shawl Everfair
Tricia Sullivan Occupy Me
Tade Thompson Rosewater
Colson Whitehead The Underground Railroad
Aliya Whiteley The Arrival of Missives
Rick Wilber Alien Morning
Ben Winters Underground Airlines
John Nicholas Wood Azanian Bridges