Nominados premios Hugo 2014

hugo-awardsEste fin de semana se anunciaron los nominados a los premios  Hugo de este año y como casi siempre, vienen acompañados de la correspondiente polémica. Aquí tenéis los nominados, con los enlaces a lo que haya disponible de forma gratuita en la red y también a las obras que ya he leído y comentado con anterioridad. Cabe destacar que en novela lo que está nominado es la serie completa de la Rueda del Tiempo, lo cual puede hacer que el Hugo Voter Packet sea enorme, aunque no lo creo. También parece que el hecho de que la convención este año tenga lugar en Londres puede haber jugado a favor de Charles Stross, con dos nominaciones. Por último, veo que el John W. Campbell de este año viene muy fuerte, con tres de mis nominados entre los elegidos: Max Gladstone, Ramez Naam y Benjanun Sriduangkaew.

Mejor novela

  • “Ancillary Justice” de Ann Leckie
  • “Neptune’s Brood” de Charles Stross
  • “Parasite” de Mira Grant
  • “Warbound, Book III of the Grimnoir Chronicles” de Larry Correia
  • The Wheel of Time, de Robert Jordan y Brandon Sanderson

Mejor novela corta

Mejor novelette

  • “Queers Dig Time Lords: A Celebration of Doctor Who by the LGBTQ Fans Who Love It Edited” de Sigrid Ellis y Michael Damian Thomas
  • “Speculative Fiction 2012: The Best Online Reviews, Essays and Commentary”, editado por Justin Landon y Jared Shurin
  • “We Have Always Fought: Challenging the Women, Cattle and Slaves Narrative” de Kameron Hurley
  • “Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction”, de Jeff VanderMeer, con Jeremy Zerfoss
  • Writing Excuses Season 8 con Brandon Sanderson, Dan Wells, Mary Robinette Kowal, Howard Tayler, and Jordan Sanderson

Mejor historia gráfica

  • “Girl Genius, Volume 13: Agatha Heterodyne & The Sleeping City”, guionizado por Phil y Kaja Foglio; ilustrado por Phil Foglio; color por Cheyenne Wright
  • “The Girl Who Loved Doctor Who” guionizado por Paul Cornell, ilustrado por Jimmy Broxton
  • “The Meathouse Man”,  adaptado de la historia de George R.R. Martin e ilustrado por Raya Golden
  • “Saga, Volume 2”,  guionizado por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples
  • “Time” de Randall Munroe
 Mejor presentación dramática (forma larga)
 
  • Frozen, guión de Jennifer Lee, dirigida por Chris Buck y Jennifer Lee
  • Gravity, guión de Alfonso Cuarón y Jonás Cuarón, dirigida por Alfonso Cuarón
  • The Hunger Games: Catching Fire, guión de Simon Beaufoy y Michael Arndt, dirigida por Francis Lawrence
  • Iron Man 3, guión de Drew Pearce y Shane Black, dirigida por Shane Black
  • Pacific Rim, guión de Travis Beacham y Guillermo del Toro, dirigida porGuillermo del Toro
Mejor presentación dramática (forma corta)
 
  • An Adventure in Space and Time, guión de Mark Gatiss, dirigida por Terry McDonough
  • Doctor Who: “The Day of the Doctor”, guión de Steven Moffat, dirigida por Nick Hurran
  • Doctor Who: “The Name of the Doctor”, guión de Steven Moffat, dirigida por Saul Metzstein
  • The Five(ish) Doctors Reboot, guión y dirección de Peter Davison
  • Game of Thrones: “The Rains of Castamere”, guión de David Benioff y D.B. Weiss, dirigida por David Nutter
  • Orphan Black: “Variations under Domestication”, guión de Will Pascoe, dirigida por John Fawcett
 Mejor editor (formato corto)
 
  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams
Mejor editor (formato largo)
 
  • Ginjer Buchanan
  • Sheila Gilbert
  • Liz Gorinsky
  • Lee Harris
  • Toni Weisskopf

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Daniel Dos Santos
  • John Harris
  • John Picacio
  • Fiona Staples
 Mejor semiprozine
 
  • Apex Magazine, editado por Lynne M. Thomas, Jason Sizemore y Michael Damian Thomas
  • Beneath Ceaseless Skies, editado por Scott H. Andrews
  • Interzone, editado por Andy Cox
  • Lightspeed Magazine, editado por John Joseph Adams, Rich Horton y Stefan Rudnicki
  • Strange Horizons, editado por Niall Harrison, Brit Mandelo, An Owomoyela, Julia Rios, Sonya Taaffe, Abigail Nussbaum, Rebecca Cross, Anaea Lay y Shane Gavin

Mejor fanzine

Mejor fancast

  • The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
  • Galactic Suburbia Podcast, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts (presentadoras) y Andrew Finch (productor)
  • SF Signal Podcast, Patrick Hester
  • The Skiffy and Fanty Show, Shaun Duke, Jen Zink, Julia Rios, Paul Weimer, David Annandale, Mike Underwood y Stina Leicht
  • Tea and Jeopardy, Emma Newman
  • Verity!, Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas y Tansy Rayner Roberts
  • The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond

Mejor escritor aficionado

  • Liz Bourke
  • Kameron Hurley
  • Foz Meadows
  • Abigail Nussbaum
  • Mark Oshiro

Mejor artista aficionado

  • Brad W. Foster
  • Mandie Manzano
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles
  • Sarah Webb

Premio John W. Campbell (no es un Hugo)

  • Wesley Chu
  • Max Gladstone
  • Ramez Naam
  • Sofia Samatar
  • Benjanun Sriduangkaew

9 pensamientos en “Nominados premios Hugo 2014

  1. Malapata

    Parece que el lobbie selkie es poderoso 🙂 Lástima por “Selected Program Notes from the Retrospective Exhibition of Theresa Rosenberg Latimer”.
    Saludos

    Responder
  2. Pingback: Una gran decisión de Tor con La Rueda del Tiempo | Fantástica – Ficción

  3. Pingback: Libro gratis : The Girl of Hrusch Avenue | Fantástica – Ficción

  4. Pingback: Two serpents rise | Fantástica – Ficción

  5. Pingback: Libro gratis : Artículos A dribble of ink | Fantástica – Ficción

  6. Pingback: Saturn’s children | Fantástica – Ficción

  7. Pingback: A stranger in Olondria | Fantástica – Ficción

  8. Pingback: Scale-Bright | Fantástica – Ficción

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *