Archivo de la categoría: Cómic

El testamento de William S.

La serie Blake y Mortimer es una de mis favoritas, así que espero cada nueva entrega con interés. El testamento de William S. acaba de publicarse en español y me faltó tiempo para hacerme con él y leerlo, de una sola sentada.

En esta nueva entrega, la serie se aleja de sus tramas habituales que mezclan algo de ciencia ficción con relatos de espionaje. Esto me supuso una pequeña decepción, pero una vez aceptado el hecho me dispuse a disfrutar de una historia compacta y bien llevada, aunque algo plana en el desarrollo.

El guión me recuerda en cierto modo a las obras de Tim Powers con esa estudiada forma de aprovechar los huecos en la historia conocida para introducir datos inventados pero posibles. Salvando las distancias porque no llega a introducir elementos sobrenaturales como es costumbre en el escritor de Buffalo, Yves Senté imagina toda una nueva vida para el dramaturgo inglés William Shakespeare, que nuestros protagonistas deberán desentrañar.

Contrariamente a otras historias, en este caso la narración es “excesivamente” guiada por el autor, dejando poco margen de maniobra a los personajes. Me explico. Los distintos enigmas que tienen que resolver no suponen apenas desafío para ellos, se resuelven con una facilidad pasmosa. Hay muchos flashbacks que ralentizan el ritmo de lectura, aunque aporten información nueva. La resolución final es tan perfecta y ordenada que resulta poco creíble. Pero aún así, he disfrutado con la lectura. Quizá está contradicción sea debida a mi admiración por los personajes en sí.

En el aspecto gráfico, Juillard cumple sobradamente con su interpretación del legado de Jacobs. Aunque en algunas posturas de algunos personajes se nota cierta rigidez, por lo demás es un gusto ver su trabajo. Es una pena que esté un poco desaprovechado porque apenas hay exteriores a pesar de las visitas a Italia, que podrían haber dado mucho juego conceptualmente hablando.

El coloreado de Madeleine de Mille es de lo más destacable, me encanta cómo ha iluminado cada escena.

Os invito a buscar algunos guiños de los autores en el cómic, como ese capitán Haddock tan poco disimulado o el homenaje a P.G. Wodehouse. ¿Qué os ha parecido esta entrega?

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Finalistas y ganadores premios Utopiales 2016

Aquí os traigo los finalistas de los premios Utopiales de este año. En negrita, los ganadores.

Prix Julia Verlanger (Mejor novela SF/F)

  • Le club des punk contre l’apocalypse zombie, Karim Berrouka (ActuSF)

Utopiales Europeo

  • La fenêtre de Diane de Dominique Douay (Les Moutons Électriques)
  • Futu.re de Dimitri Glukhovsky. Traducido del ruso por Denis E. Savine (Éditions L’Atalante)
  • Légationville [Embassytown] de China Miéville. Traducido del inglés por Nathalie Mège (Fleuve Editions)
  • Métaquine de François Rouiller (Éditions L’Atalante)
  • Sous la Colline de David Calvo (Éditions La Volte)
  • Le vivant de Anna Starobinets. Traducido del ruso por Raphaëlle Pache (Mirobole Editions)

Utopiales Juvenil

  • Les Copies de Jesper Wung-Sung. Traducido del danés por Jean-Baptiste Coursaud (Éditions du Rouergue Jeunesse)
  • Empreinte digitale de Patrice Favaro (Thierry Magnier Éditions)
  • La source de Maxime Fleury (Thierry Magnier Éditions)
  • Les sous-vivants de Johan Héliot (Seuil Jeunesse)

Premio al mejor cómic

  • L’Apocalypse selon Magda, Chloé Vollmer-Lo & Carole Maurel (Éditions Delcourt)
  • Le dernier arpenteur des sables, Jay Hosler (Éditions Cambourakis)
  • Ex Nihilo, Stéphane Douay y Jean-François Kierzkowski (Les Éditions Pirates)
  • Nefer, Chants et contes des premières terres, Arnaud Boutle (Éditions Delcourt)
  • Pouvoirpoint, Erwann Surcouf (Vide Cocagne)
  • Transperceneige Terminus, Jean-Marie Rochette & Olivier Boquet (Casterman BD)
  • Zita, Sylvie Fontaine (La Boite à Bulles)

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Premios Harvey 2016

harvey_winner_logo1Aquí os traigo los ganadores de los premios Harvey de este año:

Mejor rotulación

John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

Mejor color

Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics

Mejor tira

BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick

Mejor cómic online

BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com

Mejor edición americana de material extranjero

Empate

TWO BROTHERS, Dark Horse Books
CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing

Mejor entintador

Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics

Mejor serie nueva

PAPER GIRLS, Image Comics

Mejor promesa

Tom King, THE VISION, Marvel Comics

Premio especial al humor en los cómics

Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics

Mejor publicación original para jóvenes

LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios

Mejor novela gráfica previamente publicada

THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics

Premio especial a la excelencia en la presentación

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios

Mejor proyecto de reimpresión doméstico

CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios

Mejor portadista

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor presentación biográfica, periodística o histórica

MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions

Mejor antología

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios

Mejor novela gráfica original

MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions

Mejor serie continua o limitada

SAGA, Image Comics

Mejor guionista

Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics

Mejor artista

Fiona Staples, SAGA, Image Comics

Mejor dibujante de cartoons

Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

Mejor episodio

PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios

Harvey Kurtzman Hall of Fame

Carl Barks
Al Jaffee

Premio Dick Giordano Humanitario del año

Beth Widera

Premio logro de toda una vida iniciativa heroica

Joe Giella

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Un futuro sin nubes

futurosinnubesMi amigo Elías me ha recordado que en los últimos tengo muy olvidados los cómics y sus reseñas, algo evidentemente cierto, pero que no sé si podré arreglar porque no estoy leyendo mucho. No obstante, ha caído en mis manos Un futuro sin nubes y aunque solo sea por un día, vuelven las reseñas de tebeos a Fantástica Ficción.

La obra de los dibujantes Ralph Meyer y Bruzo Gazzoti con guión de Fabien Vehlmann es un buen ejemplo de que el tebeo es un medio perfecto para la ciencia ficción, tanto por su componente visual como por su concreción. En sus páginas conoceremos a Nolan Ska, un ingeniero de un futuro controlado por una sola multinacional, propiedad de F.G. Wilson. Ska decide viajar al pasado para impedir que Wilson se haga con el control mundial ayudando al futuro millonario a cumplir su verdadera vocación : ser escritor de ciencia ficción.

Partiendo de esta base os podéis imaginar al menos parte de las características de la obra. Muchos, muchísimos de los tropos habituales de la ciencia ficción, tanto en la historia “real” como en los guiones que Ska crea para Wilson. Y también cierta dosis de ironía, humor y por qué no decirlo, mala baba.

La lectura avanza paralelamente entre estos relatos imaginados y la relación entre ambos personajes, con un ritmo que no decae en ningún momento y que nos tiene entretenidos hasta el final. Uno de los problemas de Un futuro sin nubes precisamente es que los homenajes a otras obras son continuos y se echa en falta algo de originalidad en las historias, ya que todas son reminiscentes de otras que conocemos.

En el aspecto gráfico, el trabajo entre ambos autores está dividido hoja a hoja pero consiguiendo una mimetización de estilos que hace que no sea fácil discernir las diferencias. Herederos del Spirit del maestro Eisner, el dibujo se adapta perfectamente al relato y sin excesivas florituras pero con un oficio innegable consigue un resultado final muy agradable.

Una historia que no es excesivamente original pero que cumple perfectamente su función.

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Ganadores premios Eisner 2016

Ya están aquí los ganadores de los premios Eisner, quizá los más importantes del mundo del comic.

Mejor historia corta: “Killing and Dying,” de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)

Mejor número único: Silver Surfer #11: “Never After,” de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

Mejor serie: Southern Bastards, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)

Mejor serie limitada: The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor serie nueva : Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)

Mejor publicación para lectores jóvenes (hasta 8 años): Little Robot, de Ben Hatke (First Second)

Mejor publicación para niños (9-12 años): Over the Garden Wall, de Pat McHale, Amalia Levari, y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años): SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación humorística: Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

Mejor Webcomic: Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

Mejor antología:Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels,editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)

Mejor trabajo basado en la realidad: March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)

Mejor album gráfico nuevo: Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)

Mejor album gráfico reimpreso: Nimona, de Noelle Stevenson (Harper Teen)

Mejor adaptación de otro medio: Two Brothers, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor edición estadounidense de material internacional: The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Mejor edición estadounidense de material internacional—Asia: Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor colección de archivo/Project—Strips: The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor libro colección de archivo/Project—Strips/Project—Comic Books: Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

Mejor escritor: Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)

Mejor escritor / dibujante: Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)

Mejor entintador: Cliff Chiang, Paper Girls (Image)

Mejor pintor, artista multimedia: Dustin Nguyen, Descender (Image)

Mejor portadista: David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)

Mejor color: Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)

Mejor rotulador: Derf Backderf, Trashed (Abrams)

Mejor artículo relacionado con los cómics: Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)

Mejor libro relacionado con los cómics: Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico: The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)

Mejor diseño de publicación: The Sandman Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

Hall of Fame: Elección del jurado: Carl Burgos, Tove Jansson • Elección de los votantes: Lynda Barry, Rube Goldberg, Matt Groening, Jacques Tardi

Premio Russ Manning a la carrera más prometedora: Dan Mora

Premio humanitario Bob Clampett: Matthew Inman

Premio Bill Finger Award a la excelencia en la escritura de cómics: Richard E. Hughes, Elliot S! Maggin

Premio Will Eisner Spirit of Comics Retailer: Orbital Comics and Games, London, UK

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Rising Stars camino de la gran pantalla

Según vemos en Scifi Bulletin la serie de comic Rising Stars de Stracyznski será adaptada al cine por MGM.

El propio autor escribirá el guión de la película. Se trata de una serie que en su momento me gustó mucho, así que habrá que ver qué se hace en el cine.

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Nominados premios Eisner 2016

Ya se conocen los nominados a los premios Eisner este año. Son los siguientes:

Mejor número único /One-Shot

‘A Blanket of Butterflies’, por Richard Van Camp y Scott B. Henderson (HighWater Press)

‘I Love This Part’, por Tillie Walden (Avery Hill)

‘Mowgli’s Mirror’, por Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)

‘Pope Hats #4’, por Ethan Rilly (AdHouse)

‘Silver Surfer #11: Never After’, por Dan Slott y  Michael Allred (Marvel)

Mejor serie regular

‘Bandette’, por Paul Tobin y  Colleen Coover (Monkeybrain)

‘Giant Days’, por John Allison, Lissa Treiman, y  Max Sarin (BOOM! Box)

‘Invincible’, por Robert Kirkman, Ryan Ottley, y  Cliff Rathburn (Image/Skybound)

‘Silver Surfer’, por Dan Slott y  Michael Allred (Marvel)

‘Southern Bastards’, por Jason Aaron y  Jason Latour (Image)

Mejor serie limitada

‘Chrononauts’, por Mark Millar y  Sean Murphy (Image)

‘The Fade Out’, por Ed Brubaker y  Sean Phillips (Image)

‘Lady Killer’, por Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse)

‘Minimum Wage: So Many Bad Decisions’, por Bob Fingerman (Image)

‘The Spire’, por Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Mejor nueva serie

‘Bitch Planet’, por Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)

‘Harrow County’, por Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse)

‘Kaijumax’, por Zander Cannon (Oni)

‘Monstress’, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)

‘Paper Girls’, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)

‘The Unbeatable Squirrel Girl’, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación infantil (Hasta 8 años)

‘Anna Banana and the Chocolate Explosion’, por Dominque Roques y Alexis Dormal (First Second)

‘Little Robot’, por Ben Hatke (First Second)

‘The Only Child’, por Guojing (Schwartz & Wade)

‘SheHeWe’, por Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)

‘Written and Drawn’ por Henrietta, por Liniers (TOON Books)

Mejor publicación infantil (de 9 a 12 años)

‘Baba Yaga’s Assistant’, por Marika McCoola y Emily Carroll (Candlewick)

‘Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War’, por Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, y Claudia Devila (Kids Can Press)

‘Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor’, por Nathan Hale (Abrams Amulet)

‘Over the Garden Wall’, por Pat McHale y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)

‘Roller Girl’, por Victoria Jamieson (Dial Books)

‘Sunny Side Up’, por Jennifer Holm y Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Mejor publicación adolescente (de 13 a 17 años)

‘Awkward’, por Svetlana Chmakova (Yen Press)

‘Drowned City: Hurricane Katrina y New Orleans’, por Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)

‘March: Book Two’, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)

‘Moose’, por Max de Radiguès (Conundrum)

‘Oyster War’, por Ben Towle (Oni)

‘SuperMutant Magic Academy’, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación de humor

‘Cyanide & Happiness: Stab Factory’, por Kris Wilson, Rob DenBleyker, y Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)

‘Deep Dark Fears’, por Fran Krause (Ten Speed Press)

‘Sexcastle’, por Kyle Starks (Image)

‘Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection’, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

‘UR’, por Eric Haven (AdHouse)

Mejor comic digital / Webcomic

‘Bandette’, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

‘Fresh Romance’,  por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)

‘The Legend of Wonder Woman’, por Renae De Liz (DC Digital)

‘Lighten Up’, por Ronald Wimberly (The Nib),

‘These Memories Won’t Last’, por Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Mejor Antología

‘Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, y Graphic Novels’, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)

‘Eat More Comics: The Best of the Nib’, editado por Matt Bors (The Nib)

’24 x 7′, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)

‘Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3’, por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)

‘Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz’, por Shannon Watters (kaBOOM!)

Mejor trabajo basado en la realidad

‘The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East’, 1978–1984, por Riad Sattouf (Metropolitan Books)

‘Displacement: A Travelogue’, por Lucy Knisley (Fantagraphics)

‘Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984’, por Ed Piskor (Fantagraphics)

‘Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist’, por Bill Griffith (Fantagraphics)

‘March: Book Two’, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)

‘The Story of My Tits’, por Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Mejor Album gráfico

‘Long Walk to Valhalla’, por Adam Smith y Matthew Fox (BOOM!/Archaia)

‘Nanjing: The Burning City’, por Ethan Young (Dark Horse)

‘Ruins’, por Peter Kuper (SelfMadeHero)

‘Sam Zabel y the Magic Pen’, por Dylan Horrocks (Fantagraphics)

‘The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage’, por Sydney Padua (Pantheon)

Mejor reimpresión de un album gráfico

‘Angry Youth Comics’, por Johnny Ryan (Fantagraphics)

‘Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s’, por Tom Batiuk y Chuck Ayers (Kent State University Press)

‘The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus’, por E. K. Weaver (Iron Circus Comics)

‘Nimona’, por Nicole Stevenson (Harper Teen)

‘Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father’, por Carol Tyler (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio

‘Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt’, por Rebecca Goldfield, Mike Short, y Matt Dembicki (Fulcrum)

‘City of Clowns’, por Daniel Alarcón y Sheila Alvarado (Riverhead Books)

‘Ghetto Clown’, por John Leguizamo, Christa Cassano, y Shamus Beyale (Abrams ComicArts)

‘Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan’, adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa (Shambhala)

‘Two Brothers’, por Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor edición USA de material extranjero

‘Alpha . . . Directions’, por Jens Harder (Knockabout/Fanfare)

‘The Eternaut’, por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)

‘A Glance Backward’ por Pierre Paquet y Tony Sandoval (Magnetic Press)

‘The March of the Crabs’, por Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)

‘The Realist’, por Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Mejor edición USA de material extranjero – ASIA

‘Assassination Classroom’, vols. 2–7, por Yusei Matsui (VIZ)

‘A Bride’s Story’, por Kaoru Mori (Yen Press)

‘Master Keaton, vols. 2–4’, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki (VIZ)

‘Showa, 1953–1989: A History of Japan’, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

‘A Silent Voice’, por Yoshitoki Oima (Kodansha)

‘Sunny’, por Taiyo Matsumoto (VIZ)

Mejor colección de Archivo – tiras

‘Beyond Mars’, por Jack Williamson y Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)

‘Cartoons for Victory’, por Warren Bernard (Fantagraphics)

‘The Complete Funky Winkerbean, vol. 4’, por Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)

‘The Eternaut’, por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)

‘Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 y 2’, editado por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)

‘White Boy in Skull Valley’, por Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección de archivo – comic book

‘Frank Miller’s Ronin Gallery Edition’, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)

‘Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition’,editado por Daniel Chabon (Dark Horse)

‘The Puma Blues: The Complete Saga’, por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, y Dave Sim (Dover)

‘Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4’, editado por David Gerstein (Fantagraphics)

‘Walt Kelly’s Fairy Tales’, editado por Craig Yoe (IDW)

Mejor guionista

Jason Aaron, ‘Southern Bastards’ (Image), ‘Men of Wrath ‘(Marvel Icon), ‘Doctor Strange’, ‘Star Wars’, ‘Thor ‘(Marvel)

John Allison, ‘Giant Days’ (BOOM Studios!)

Ed Brubaker, ‘The Fade Out’, ‘Velvet’, ‘Criminal Special Edition’ (Image)

Marjorie Liu, ‘Monstress’ (Image)

Willow Wilson, ‘Ms. Marvel’ (Marvel)

Mejor autor completo

Bill Griffith, ‘Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist’ (Fantagraphics)

Nathan Hale, ‘Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor’ (Abrams)

Sydney Padua, ‘The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage’ (Pantheon)

Ed Piskor, ‘Hip-Hop Family Tree, vol. 3’ (Fantagraphics)

Noah Van Sciver, ‘Fante Bukowski, Saint Cole’ (Fantagraphics)

Mejor dibujo o equipo de dibujante / entintador

Michael Allred, ‘Silver Surfer’ (Marvel); ‘Art Ops’ (Vertigo/DC)

Cliff Chiang, ‘Paper Girls’ (Image)

Erica Henderson, ‘Jughead’ (Archie), ‘Unbeatable Squirrel Girl’ (Marvel)

Joëlle Jones, ‘Lady Killer’ (Dark Horse), ‘Brides of Helheim’ (Oni)

Nate Powell, ‘March, Book Two’ (Top Shelf/IDW)

Mejor artista multimedia

Federico Bertolucci, ‘Love: The Tiger’ and ‘Love: The Fox ‘(Magnetic Press)

Colleen Coover, ‘Bandette’ (Monkeybrain)

Carita Lupattelli, ‘Izuna’ (Humanoids)

Dustin Nguyen, ‘Descender’ (Image)

Tony Sandoval, ‘A Glance Backward’ (Magnetic Press)

Mejor portadista

David Aja, ‘Hawkeye’, ‘Karnak’, ‘Scarlet Witch’ (Marvel)

Rafael Albuquerque, ‘Ei8ht’ (Dark Horse), ‘Huck’ (Image)

Amanda Conner, ‘Harley Quinn’ (DC)

Joëlle Jones, ‘Lady Killer’ (Dark Horse), ‘Brides of Helheim’ (Oni)

Ed Piskor, ‘Hip-Hop Family Tree’ (Fantagraphics)

Mejor colorista

Laura Allred, ‘Lady Killer’ (Dark Horse); ‘Silver Surfer’ (Marvel); ‘Art OPS’ (Vertigo/DC)

Jordie Bellaire, ‘The Autumnlands’, ‘Injection’, ‘Plutona’, ‘Pretty Deadly’, ‘The Surface’, ‘They’re Not Like Us’, ‘Zero’ (Image); ‘The X-Files’ (IDW); ‘The Massive’ (Dark Horse); ‘Magneto’, ‘Vision’ (Marvel)

Elizabeth Breitwiser, ‘The Fade Out’, ‘Criminal Magazine’, ‘Outcast’, ‘Velvet’ (Image)

John Rauch, ‘The Beauty’ (Image); ‘Batman: Arkham Knight’, ‘Earth 2: Society’ (DC); ‘Runaways’ (Marvel)

Dave Stewart, ‘Abe Sapien’, ‘BPRD Hell on Earth’, ‘Fight Club 2’, ‘Frankenstein Underground’, ‘Hellboy in Hell’, ‘Hellboy and the BPRD’, (Dark Horse); ‘Sandman: Overture’, ‘Twilight Children’ (Vertigo/DC), ‘Captain America: White’ (Marvel), ‘Space Dumplins’ (Scholastic Graphix)

Mejor rotulista

Derf Backderf, ‘Trashed’ (Abrams)

Steve Dutro, ‘Blood-C’, ‘Midnight Society’, ‘Plants vs Zombies’ (Dark Horse)

Lucy Knisley, ‘Displacement’ (Fantagraphics)

Troy Little, ‘Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas’ (Top Shelf/IDW)

Kevin McCloskey, ‘We Dig Worms!’ (TOON Books)

Mejor texto periodístico relacionado con el cómic

‘Alter Ego’, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)

‘Back Issue’, editado por Michael Eury (TwoMorrows)

‘Comic Riffs blog’ por Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/

‘Hogan’s Alley’, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)

‘Jack Kirpor Collector’, editado por John Morrow (TwoMorrows)

Mejor libro relacionado con el cómic

‘Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America’, por Bill Schelly (Fantagraphics)

‘King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate’, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)

‘Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts’, por Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)

‘Out of Line: The Art of Jules Feiffer, por Martha Fay’ (Abrams ComicArts)

‘Will Eisner: Champion of the Graphic Novel’, por Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Mejor trabajo académico o tratado de arte

‘The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art’, editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)

‘Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan’, editado por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)

‘Graphic Medicine Manifesto’, por M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)

‘Superheroes on World Screens’, editado por Rayna Denison and Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)

‘Unflattening’, por Nick Sousanis (Harvard University Press)

Mejor diseño de publicación

‘Beyond the Surface’, diseñado por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)

‘The Eternaut’, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)

‘Eventually Everything Connects’, diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)

‘King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate’, diseñado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)

‘Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts’, diseñado por Chip Kidd (Abrams ComicArts)

‘Sandman Gallery Edition’, diseñado por Graphitti Designs y Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS

Nominados a los Premios del 34 Salón del Cómic de Barcelona

Se han dado a conocer los nominados a los Premios del 34 Salón del Cómic de Barcelona, son los siguientes:

Mejor obra de autor/autora español/a publicada en España en 2015

Barcelona. Los vagabundos de la chatarra de Jorge Carrión y Sagar (Norma Editorial)
Corto Maltés. Bajo el sol de medianoche de Juan Díaz Canales y Rubén Pellejero (Norma Editorial)
El fantasma de Gaudí de El Torres y Jesús Alonso Iglesias (Dibbuks)
El mundo a tus pies de Nadar (Astiberri Ediciones)
¡García! 1 de Santiago García y Luís Bustos (Astiberri Ediciones)
La balada del norte. Tomo 1 de Alfonso Zapico (Astiberri Ediciones)
La casa de Paco Roca (Astiberri Ediciones)
La casa. Crónica de una conquista de Daniel Torres (Norma Editorial)
La última aventura de Josep Busquet y Javi de Castro (Dibbuks)
Rituales de Álvaro Ortiz (Astiberri Ediciones)

Mejor obra de autor/autora extranjero/a publicada en España en 2015

Aquí de Richard McGuire (Salamandra Graphic)
Chapuzas de amor de Jaime Hernández (Ediciones La Cúpula)
Cruzando el bosque de Emily Carroll (Roca Editorial)
El árabe del futuro de Riad Sattouf (Salamandra Graphic)
El escultor de Scott McCloud (Planeta Cómic)
El hombre sin talento de Yoshiharu Tsuge (Gallo Nero)
Julie Doucet. Cómics (1986-1993) de Julie Doucet (Fulgencio Pimentel)
Last man 4 de Balak, Sanlaville y Vivés (Diábolo Ediciones)
Tyler Cross 2: Angola de Fabien Nury y Brüno (Dibbuks)
Una aventura de Spirou. El botones de verde caqui de Yann y Olivier Schwartz (Dibbuks)

Autor/Autora revelación español/a del 2015       

Cristian Robles
Javi de Castro
Jorge Monlongo
Mai Egurza
Nadar

Mejor fanzine español del 2015

Fanzipote
La gallina vasca
Nimio
Paranoidland
Zocalo Fanzine

¡Enhorabuena a los nominados!

Comparte y disfruta

  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon
  • Add to favorites
  • Email
  • RSS