Archivo de la etiqueta: Premios Sunburst

Nominados a los premios Sunburst 2017

Se han dado a conocer los nominados a los premios Sunburst, los Ignotus canadienses. Son los siguientes:

FICCIÓN ADULTA

  • Gail Anderson-Dargatz, The Spawning Grounds [Knopf Canada]
  • Madeline Ashby, Company Town [Tor Books]
  • Jay Hosking, Three Years With the Rat [Hamish Hamilton]
  • Claire Humphrey, Spells of Blood and Kin [Thomas Dunne Books]
  • Ami McKay, The Witches of New York [Knopf Canada]
  • Silvia Moreno-Garcia, Certain Dark Things [Thomas Dunne Books]
  • Sylvain Neuvel, Sleeping Giants [Del Rey]
  • Jerome Stueart, The Angels of Our Better Beasts [ChiZine]
  • Jo Walton, Necessity [Tor Books]
  • Robert Charles Wilson, Last Year [Tor Books]

FICCIÓN JUVENIL

  • Jonathan Auxier, Sophie Quire and the Last Storyguard [Puffin Canada]
  • Karen Bass, The Hill [Pajama Press]
  • Kate Blair, Transferral [Dancing Cat Books]
  • Lena Coakley, Worlds of Ink and Shadow [HarperCollins]
  • Marina Cohen, The Inn Between [Roaring Brook Press]
  • Catherine Egan, Julia Vanishes [Doubleday Canada]
  • Ian Donald Keeling, The Skids [ChiTeen]
  • Arthur Slade, Flickers [HarperCollins]
  • Jeff Szpirglas, Sheldon Unger vs The Dentures of Doom [Star Crossed Press]
  • Moira Young, The Road to Ever After [Doubleday Canada]

RELATO CORTO

¡Enhorabuena a los nominados!

Anunciados los ganadores de los premios Sunburst 2016

Se acaban de publicar los ganadores de los canadienses premios Sunburst.

Ficción adulta

Experimental Film de Gemma Files

Ficción juvenil

An Inheritance of Ashes de Leah Bobet

Relato corto

“Hide and Seek de Catherine MacLeod (publicado en Playground of Lost Toys [Exile Editions]).

Nominados a los premios Sunburst 2016

Ya conocemos los nominados a los premios Sunburst de este año. Son los siguientes:

Ficción adulta

André Alexis, Fifteen Dogs (Coach House Books)
Samuel Archibald, Arvida (Biblioasis)
Margaret Atwood, The Heart Goes Last (McClelland & Stewart)
Andrew Battershill, Pillow (Coach House)
Rebecca Bradley, Cadon, Hunter (autopublicado)
Matt Cahill, The Society of Experience (Wolsak & Wynn)
Jill Ciment, Act of God (Pantheon)
Alain Farah, Lazer Laderhendler, trans., Ravenscrag (House of Anansi Press)
Katherine Fawcett, The Little Washer of Sorrows (Thistledown Press)
Gemma Files, Experimental Film (Chizine Publications)
Alexandra Grigorescu, Cauchemar (ECW Press)
Lisa L. Hannett, Lament for the Afterlife (Chizine)
D. J. McIntosh, The Angel of Eden (Penguin Canada)
Jamie McLachlan, Mind of the Phoenix (Penner Publishing)
Silvia Moreno-Garcia, Signal to Noise (Solaris)
Heather O’Neill, Daydreams of Angels (HarperCollins Canada)
Andrew Pyper, The Damned (Simon & Schuster Canada)
Simone St. James, The Other Side of Midnight (New American Library)
Carsten Stroud, The Reckoning (Penguin Canada)
Robert Charles Wilson, The Affinities (Tor Books)
A.C. Wise, The Ultra Fabulous Glitter Squadron Saves the World Again (Lethe Press)

Ficción juvenil

Leah Bobet, An Inheritance of Ashes (Scholastic Canada)
David Carroll, Sight Unseen (Scholastic)
Jason Chabot, Above (HarperTrophy)
Charis Cotter, The Swallow: A Ghost Story (Tundra Books)
Mikaela Everett, The Unquiet (HarperCollins Canada)
Melinda Friesen, Enslavement (Rebelight)
Kallie George, Clover’s Luck: The Magic Animal Adoption Agency (Book 1) (HarperCollins)
Fonda Lee, Zeroboxer (Flux Books)
Kenneth Oppel, The Nest (S&S)
Carol Anne Shaw, Hannah and the Wild Woods (Ronsdale Press)
Neil Smith, Boo (Knopf Canada)
Allan Stratton, The Dogs (Scholastic)
Caitlin Sweet, The Flame in the Maze (Chizine)
Robert J. Wiersema, Black Feathers (HarperCollins)

Relato corto

Karen Abrahamson, “With One Shoe” (Playground of Lost Toys, Exile Editions)
Charlotte Ashley, “La Héron” (The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March/April 2015)
Rebecca Campbell, “The Glad Hosts” (Lackington’s Magazine, Issue 7)
Evelyn Deshane, “Carnival of Colours” (Only Disconnect, Summer 2015, Third Flatiron Publishing)
Mike Donoghue, “Stuck in the Past” (Abyss & Apex, Issue 54)
David J. Fuller, “The Harsh Light of Morning” (Wrestling With Gods: Tesseracts Eighteen, EDGE Science Fiction and Fantasy)
Mark Hill, “The Zzzombie Apocalypse” (The Time It Happened, Spring 2015, Third Flatiron)
Patrick Johanneson, “Person to Person” (Daily Science Fiction)
Catherine A. MacLeod, “Hide and Seek” (Playground of Lost Toys, Exile)
Silvia Moreno-Garcia, “Lacrimosa” (Nightmare Magazine, Issue 38)
Dominik Parisien, “Goodbye is a Mouthful of Water” (Playground of Lost Toys, Exile)
Dominik Parisien, “Spider Moves the World” (Lackington’s Magazine, Issue 6)
Kelly Robson, “Two-Year Man” (Asimov’s Science Fiction, August 2015)
Holly Schofield, “Two Steps Forward” (Scarecrow, World Weaver Press)
Peter Wendt, “Get the Message” (Second Contacts, Bundoran Press)

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas premios Sunburst 2015

Ya conocemos los finalistas de los premios Sunburst, dedicados a la literatura fantástica canadiense. Son los siguientes:

Novela adulta

The Troop de Nick Cutter
The Back of the Turtle de Thomas King
Station Eleven de Emily St. John Mandel
My Real Children de Jo Walton
Will Starling de Ian Weir

Novela juvenil

The Night Gardener de Jonathan Auxier
Tin Star de Cecil Castellucci
A Breath of Frost de Alyxandra Harvey
Sophie, In Shadow de Eileen Kernaghan
The Door in the Mountain de Caitlin Sweet

Menciones especiales

The First Principles of Dreaming de Beth Goobie
Gifts for the One Who Comes After de Helen Marshall
Echopraxia de Peter Watts

¡Enhorabuena a los finalistas!

Finalistas premios Sunburst

adjusted_award_2012Ya conocemos los nominados a los premios Sunburst dedicados a la literatura fantástica canadiense. Son los siguientes:

Literatura adulta

  • Sister Mine de Nalo Hopkinson
  • River of Stars de Guy Gavriel Kay
  • This Strange Way of Dying de Silvia Moreno-Garcia
  • A Tale for the Time Being de Ruth Ozeki
  • The Demonologist de Andrew Pyper

Literatura juvenil

  • Sorrow’s Knot de Erin Bow
  • The Cats of Tanglewood Forest de Charles de Lint
  • Homeland de Cory Doctorow
  • The Path of Names de Ari Goelman
  • Urgle de Meaghan McIsaac

Menciones honoríficas

  • The n-Body Problem de Tony Burgess
  • The Luminaries de Eleanor Catton
  • The Oathbreaker’s Shadow de Amy McCulloch
  • Wild Fell de Michael Rowe
  • Beyond the Rift de Peter Watts