Nominados al Grand Prix de l’Imaginaire 2015

Ya tenemos aquí la lista de nominados de este año al Gand Prix de l’Imaginaire, los premios que desde hace más de cuarenta años se entregan en Francia a los mejores trabajos de ciencia ficción, fantasía y otros géneros.

Novela en francés

Bastards  –   Ayerdhal (Au diable vauvert)

Les résidents (The Residents)– Maurice G. Dantec (Inculte)

Drift – Thierry Di Rollo (Le Bélial’)

Trois oboles pour Charon (Three Obols For Charon) –  Franck Ferric (Denoël)

Cosplay – Laurent Ladouari (Hervé Chopin)

Aucun homme n’est une île (No Man Is An Island) – Christophe Lambert (J’ai lu)

Hysteresis – Loïc Le Borgne (Le Bélial’)

Dernières nouvelles d’Œsthrénie (Latest News from Œsthrenia) – Anne-Sylvie Salzman (Dystopia)

Novela traducida

Anti-Ice (Anti-glace) – Stephen Baxter (Le Bélial’)

Great North Road (La grande route du Nord) – Peter F. Hamilton (Bragelonne)

Soft Apocalypse (Notre fin sera si douce) – Will McIntosh (Fleuve Éditions)

Nexus – Ramez Naam (Presses de la Cité)

Wolfhound Century (Vlast)Peter Higgins (Bragelonne)

Needle in the Groove (Intrabasses) – Jeff Noon (La Volte)

The Man from Primrose Lane (L’obsession) –  James Renner (Super 8 Éditions)

The Ocean at the End of the Lane (L’océan au bout du chemin) – Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Raising Stony Mayhal (L’éducation de Stony Mayhall) – Daryl Gregory (Le Bélial’)

Demon Cycle (Le Cycle des Démons) (vol. 1, 2, 3) – Peter V. Brett (Bragelonne)

Ficción corta en francés

“Le berceau des lucioles” (The Cradle of the Fireflies) – Jacques Barbéri (in “Faites demi-tour dès que possible”, La Volte)

“Noc-kerrigan” – Thomas Day (in Bifrost n°76)

“L’été dans la vallée” (Summer in the Valley) – Mélanie Fazi (in “Le jardin des silences”, Bragelonne)

“L’opéra de Shaya” (Shaya’s Opera) – Sylvie Lainé (ActuSF)

“Finir en beauté” (Finish Off) – Christophe Langlois (L’Arbre vengeur)

Ficción corta traducida

“Scattered Along the River of Heaven” (Éparpillés le long des rivières du ciel) de Aliette de Bodard (en Galaxies n°28)

“The Furies from Borås” (Les furies de Borås) de Anders Fager (Mirobole)

“The Fluted Girl” (La fille-flûte et autres fragments de futurs brisés) de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

“The Perseids”  (Les Perséides) de Robert Charles Wilson (Denoël)

“The Algorithms for Love” de Ken Liu (en Galaxies n°28)

Snodgrass”  de Ian R. MacLeod (en Alternative rock, Gallimard)

Dead Horse Point” de Daryl Gregory (en Bifrost n°74)

Chants du cauchemar et de la nuit” (Selected Stories from the Nightmare Factory) de Thomas Ligotti (Dystopia)

St. Lucy’s Home for Girls Raised by Wolves” (Foyer Sainte-Lucie pour jeunes filles élevées par les loups) de Karen Russell (Albin Michel)

Novela juvenil en francés

Le jour où… de Paul Beorn (Bragelonne)

Fuir Malco de Charlotte Bousquet (Gulf Stream)

Le livre de Perle de Timothée de Fombelle (Gallimard)

Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)

La seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Le Matagot)

Bleu argent de Olivier Paquet (L’Atalante)

Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)

Les outrepasseurs (vol. 1, 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)

Novela juvenil traducida

Zombie Baseball Beatdown (Zombie Ball) de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

The Terrible Thing that happened to Barnaby Brocket (Barnabé ou la vie en l’air) de John Boyne (Gallimard)

The Humans (Humains) de Matt Haig (Hélium)

Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children (Miss Peregrine et les enfants particuliers, vol.1, 2) de Ransom Riggs (Bayard)

The Grimm Legacy (La malédiction Grimm) de Polly Shulman (Bayard)

Rise of the Corpses. The Undertakers #1 (L’eveil des macchabs) de Ty Drago (Bayard)

Premio a la traducción

Jean-Daniel Brèque por Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Carine Bruy por Samlade Svenska Kulter (Les Furies de Borås) de Anders Fager (Mirobole)

Pierre-Paul Durastanti por Anti-Ice (Anti-glace) de Stephen Baxter (Le Bélial’)

Anne-Sylvie Homassel por Selected Stories (Chants du cauchemar et de la nuit) de Thomas Ligotti (Dystopia)

Patrick Marcel por The Ocean at the End of the Lane (L’océan au bout du chemin) de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Michel Pagel por Softapocalypse (Notre fin sera si douce) de Will McIntosh (Fleuve Editions)

Laurent Philibert-Caillat por Raising Stony Mayhall (L’éducation de Stony Mayhall) de Daryl Gregory (Le Bélial’) y Moxyland deLauren Beukes (Presses de la Cité)

Marie Surgers por Needle in the Groove (Intrabasses) de Jeff Noon (La Volte)

Premio Wojtek Siudmak a la mejor obra artística

Olivier Fontvieille  por Shambling Towards Hiroshima (Hiroshima n’aura pas lieu) de James Morrow (Au diable vauvert)

Nicolas Fructus por Aucun souvenir assez solide de Alain Damasio (Gallimard)

Victor Manuel Leza Moreno por Le Roi Squelette – L’intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)

Manchu por The Perseids (Les Perséides) de Robert Charles Wilson (Denoël)

Aurélien Police por todas sus portadas de 2014

Diego Tripodi por Fées, weed et guillotines de Karim Berrouka (ActuSF)

Johannes Wiebel por Er is wieder da (Look Who’s Back) de Timur Vermes (Belfond)

Ensayo

“Les dieux cachés de la science-fiction française et francophone, 1950-2010″ (The Hidden Gods of the French and Francophone SF)(Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)

“Post humains” (Post Humans), eds. Élaine Després & Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

“La bible steampunk de S.J. Chambers et Jeff Vandermeer” (S.J. Chambers & Jeff Vandermeer’s Steampunk Bible) (Bragelonne)

“Super-héros, une histoire française” (Super Heroes, A French History) de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)

“Utopie et raison dans le cycle de Fondation d’Isaac Asimov” (Utopia and Reason in Asimov’s Foundation) de Anthony Vallat (ActuSF)

“Des mines du roi Salomon à la quête du Graal by H.R. Haggard” (1856-1925) (From King Solomon’s Mines to the Graal’s Quest by H.R.Haggard) de Lauric Guillaud (Michel Houdiard)

“Philoséries : Buffy tueuse de vampires”, eds. Sylvie Allouche & Sandra Laugier (Bragelonne)

Premio especial

“Les 40 ans de la revue Solaris” (Forty Years of the Canadian SF Magazine Solaris)

Richard Comballot pour son travail de mémoire de l’Imaginaire, dont son recueil d’entretiens Clameurs (La Volte)

“L’intégrale Stark et les rois des étoiles, de Leigh Brackett, Ray Bradbury et Edmond Hamilton” (Le Bélial’)

“Le cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth” (Le Pré aux Clercs)

“Midi-Minuit Fantastique” – volume 1, eds. Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

“Eerie et Creepy présentent Richard Corben” (vol.1, 2) (Delirium)

Una respuesta a «Nominados al Grand Prix de l’Imaginaire 2015»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.