Nominados premios Hugo 2014

ACTUALIZACIÓN: Debido a las renuncias de los nominados a algunas categorías, la nueva lista actualizada de nominados es la siguiente:

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios Hugo. Estas son las categorías principales.

Mejor novela

  • Ancillary Sword de Ann Leckie (Orbit US; Orbit UK)
  • The Dark Between the Stars de Kevin J. Anderson (Tor Books)
  • The Goblin Emperor de Katherine Addison (Sarah Monette) (Tor Books)
  • Lines of Departure de Marko Kloos (47North) Renuncia
  • Skin Game: A Novel of the Dresden Files de Jim Butcher (Roc Books)
  • The Three Body Problem, Cixin Liu, traductor Ken Liu  (Tor Books)

Mejor novella

  • Big Boys Don’t Cry de Tom Kratman (Castalia House)
  • “Flow” de Arlan Andrews, Sr. (Analog, Nov 2014)
  • One Bright Star to Guide Them de John C. Wright (Castalia House)
  • “Pale Realms of Shade” de John C. Wright (The Book of Feasts & Seasons, Castalia House)
  • “The Plural of Helen of Troy” de John C. Wright (City Beyond Time: Tales of the Fall of Metachronopolis, Castalia House)

Mejor novelette

  • “Ashes to Ashes, Dust to Dust, Earth to Alluvium” de Gray Rinehart (Orson Scott Card’s InterGalactic Medicine Show, May 2014)
  • “Championship B’tok” de Edward M Lerner (Analog, Sept 2014)
  • “The Journeyman: In the Stone House” de Michael F. Flynn (Analog, June 2014)
  • “The Triple Sun: A Golden Age Tale” de Rajnar Vajra (Analog, Jul/Aug 2014)
  • “Yes, Virginia, There is a Santa Claus” de John C. Wright (The Book of Feasts & Seasons, Castalia House) No elegible por haber sido publicada con anterioridad
  • “The Day the World Turned Upside Down”, Thomas Olde Heuvelt, traducido Lia Belt (Lightspeed, 04-2014)

Mejor historia corta

  • “Goodnight Stars”de Annie Bellet (The End is Now (Apocalypse Triptych Book 2), Broad Reach Publishing Renuncia
  • “On A Spiritual Plain” de Lou Antonelli (Sci Phi Journal #2, Nov 2014)
  • “The Parliament of Beasts and Birds” de John C. Wright (The Book of Feasts & Seasons, Castalia House)
  • “Totaled” de Kary English (Galaxy’s Edge magazine, July 2014)
  • “Turncoat” de Steve Rzasa (Riding the Red Horse, Castalia House)
  • “A Single Samurai”, Steven Diamond (The Baen Big Book of Monsters, Baen Books)

Mejor obra relacionada

  • “The Hot Equations: Thermodynamics and Military SF” de Ken Burnside (Riding the Red Horse, Castalia House)
  • Letters from Gardner de Lou Antonelli (The Merry Blacksmith Press)
  • Transhuman and Subhuman: Essays on Science Fiction and Awful Truth de John C. Wright (Castalia House)
  • “Why Science is Never Settled” de Tedd Roberts (Baen.com)
  • Wisdom from my Internet de Michael Z. Williamson (Patriarchy Press)

Mejor cómic

  • Ms. Marvel Vol 1: No Normal escrito por G. Willow Wilson, dibujado por Adrian Alphona y Jake Wyatt, (Marvel Comics)
  • Rat Queens Volume 1: Sass and Sorcery escrito por Kurtis J. Weibe, dibujado por Roc Upchurch (Image Comics)
  • Zombie Nation Book #2: Reduce Reuse Reanimate de Carter Reid (The Zombie Nation)
  • Saga, Volume 3 escrito por Brian K. Vaughan, dibujado por Fiona Staples (Image Comics)
  • Sex Criminals, Vol. 1: One Weird Trick escrito por Matt Fraction, dibujado por Chip Zdarsky (Image Comics)

Mejor presentación dramática larga

  • Captain America: The Winter Soldier
  • Edge of Tomorrow
  • Guardians of the Galaxy
  • Interstellar 
  • The Lego Movie

Mejor presentación dramática corta

  • Doctor Who: “Listen”
  • The Flash: “Pilot”
  • Game of Thrones: “The Mountain and the Viper”
  • Grimm: “Once We Were Gods”
  • Orphan Black: “By Means Which Have Never Yet Been Tried»

Mejor editor formato corto

  • Jennifer Brozek
  • Vox Day
  • Mike Resnick
  • Edmund R. Schubert
  • Bryan Thomas Schmidt

Mejor editor forma larga

  • Vox Day
  • Sheila Gilbert
  • Jim Minz
  • Anne Sowards
  • Toni Weisskopf

Mejor artista profesional

  • Julie Dillon
  • Jon Eno
  • Nick Greenwood
  • Alan Pollack
  • Carter Reid
  • Kirk DouPonce

Mejor semiprozine

  • Abyss & Apex
  • Andromeda Spaceways In-Flight Magazine
  • Lightspeed Magazine
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Strange Horizons

Mejor fanzine

  • Black Gate
  • Elitist Book Reviews
  • Journey Planet
  • The Revenge of Hump Day
  • Tangent SF Online

Mejor fancast

  • Adventures in SF Publishing
  • Dungeon Crawlers Radio 
  • Galactic Suburbia Podcast
  • The Sci Phi Show
  • Tea and Jeopardy

Mejor escritor aficionado

  • Dave Freer
  • Amanda S. Green
  • Jeffro Johnson
  • Laura J. Mixon
  • Cedar Sanderson

Mejor artista aficionado

  • Ninni Aalto
  • Brad Foster
  • Elizabeth Leggett
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

Premio Campbell mejor escritor novel

  • Wesley Chu *
  • Jason Cordova
  • Kary English *
  • Rolf Nelson
  • Eric. S. Raymond

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.