Finalistas premios Hugo 2018

Ya conocemos el listado de finalistas de los premios Hugo de este año, con nuevas categorías y muchos conocidos.

Mejor Novela

Mejor Novella

Mejor Novelette

Mejor relato corto

Mejor trabajo relacionado

  • Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, de Zoe Quinn (PublicAffairs)
  • Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), de Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, de Nat Segaloff (NESFA Press)
  • Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, editado por Alexandra Pierce y Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)
  • No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
  • Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, de Liz Bourke (Aqueduct Press)

Mejor novela gráfica

  • Black Bolt, Volume 1: Hard Time, escrito por Saladin Ahmed, ilustrado por Christian Ward, rotulado por Clayton Cowles (Marvel)
  • Bitch Planet, Volume 2: President Bitch, escrito por Kelly Sue DeConnick, ilustrado por Valentine De Landro y Taki Soma, color por Kelly Fitzpatrick, rotulado por Clayton Cowles (Image Comics)
  • Monstress, Volume 2: The Blood, escrito por Marjorie M. Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image Comics)
  • My Favorite Thing is Monsters, escrito e ilustrado por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Paper Girls, Volume 3, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, color por Matthew Wilson, rotulado por Jared Fletcher (Image Comics)
  • Saga, Volume 7, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics)

Mejor presentación dramática formato largo

  • Blade Runner 2049, escrito por Hampton Fancher y Michael Green,dirigido por Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)
  • Get Out, escrito y dirigido por Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)
  • The Shape of Water, escrito por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigido por Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)
  • Star Wars: The Last Jedi, escrito y dirigido por  Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)
  • Thor: Ragnarok, escrito por Eric Pearson, Craig Kyle, y Christopher Yost; dirigido por Taika Waititi (Marvel Studios)
  • Wonder Woman, screenplay por Allan Heinberg, historia de Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigido por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)

Mejor presentación dramática formato corto

  • Black Mirror: “USS Callister,” escrito por William Bridges y Charlie Brooker, dirigido por Toby Haynes (House of Tomorrow)
  • “The Deep” [canción], de Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)
  • Doctor Who: “Twice Upon a Time,” escrito por Steven Moffat, dirigido por Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit,” escrito y dirigido por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • The Good Place: “The Trolley Problem,” escrito por Josh Siegal and Dylan Morgan, dirigido por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • Star Trek: Discovery: “Magic to Make the Sanest Man Go Mad,” escrito por Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, dirigido por David M. Barrett (CBS Television Studios)

Mejor Editor – Formato corto

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Lee Harris
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Mejor Editor – Formato largo

  • Sheila E. Gilbert
  • Joe Monti
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Mejor artista profesional

  • Galen Dara
  • Kathleen Jennings
  • Bastien Lecouffe Deharme
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Sana Takeda

Mejor Semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies, editor en jefe  Scott H. Andrews
  • The Book Smugglers, editado por Ana Grilo y Thea James
  • Escape Pod, editado por Mur Lafferty, S.B. Divya, y Norm Sherman, con editor asistente Benjamin C. Kinney
  • Fireside Magazine, editado por Brian White y Julia Rios; managing editor Elsa Sjunneson-Henry; special feature editor Mikki Kendall; publisher & art director Pablo Defendini
  • Strange Horizons, editado por Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A.J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, y el equipo de Strange Horizons
  • Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, y Julia Rios; podcast producido por Erika Ensign & Steven Schapansky

Mejor Fanzine

  • File 770, editado por Mike Glyer
  • Galactic Journey, editado por Gideon Marcus
  • Journey Planet, editado por Team Journey Planet
  • Nerds of a feather, flock together, editado por The G, Vance Kotrla, yJoe Sherry
  • Rocket Stack Rank, editado por Greg Hullender y Eric Wong
  • SF Bluestocking, editado por Bridget McKinney

Mejor Fancast

  • The Coode Street Podcast, presentado por Jonathan Strahan yGary K. Wolfe
  • Ditch Diggers, presentado por Mur Lafferty y Matt Wallace
  • Fangirl Happy Hour, presentado por Ana Grilo y Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentado por Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce y Tansy Rayner Roberts; producido por Andrew Finch
  • Sword and Laser, presentado por Veronica Belmont y Tom Merritt
  • Verity!, presentado por Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, y Tansy Rayner Roberts

Mejor escritor aficionado

  • Camestros Felapton
  • Sarah Gailey
  • Mike Glyer
  • Foz Meadows
  • Charles Payseur
  • Bogi Takács

Mejor artista aficionado

  • Geneva Benton
  • Grace P. Fong
  • Maya Hahto
  • Likhain (M. Sereno)
  • Spring Schoenhuth
  • Steve Stiles

Mejor serie

  • The Books of the Raksura, de Martha Wells (Night Shade)
  • The Divine Cities, de Robert Jackson Bennett (Broadway)
  • InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)
  • The Memoirs of Lady Trent, de Marie Brennan (Tor US / Titan UK)
  • The Stormlight Archive, de Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK)
  • World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)

 


2018 premios asociados (no son Hugos)

Premio John W. Campbell al mejor escritor novel

  • Katherine Arden
  • Sarah Kuhn
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rebecca Roanhorse
  • Rivers Solomon

Premio World Science Fiction Society (WSFS) al mejor libro juvenil

  • Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)
  • The Art of Starving, de Sam J. Miller (HarperTeen)
  • The Book of Dust: La Belle Sauvage, de Philip Pullman (Knopf)
  • In Other Lands, de Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • A Skinful of Shadows, de Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US)
  • Summer in Orcus, escrito por T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustrado por Lauren Henderson (Sofawolf Press)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.