Finalistas premios DITMAR 2015

Ya tenemos aquí a los finalistas de los premios DITMAR de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

The Dagger’s Path, de Glenda Larke
Day Boy, de Trent Jamieson
Graced, de Amanda Pillar
Lament for the Afterlife, de Lisa L. Hannett
Zeroes, de Scott Westerfeld, Margo Lanagan, y Deborah Biancotti

Mejor Novella/Novelette

“The Cherry Crow Children of Haverny Wood,” de Deborah Kalin
“Fake Geek Girl,” de Tansy Rayner Roberts
“Hot Rods,” de Cat Sparks
“The Miseducation of Mara Lys,” de Deborah Kalin
“Of Sorrow and Such,” de Angela Slatter
“The Wages of Honey,” de Deborah Kalin

Mejor historia corta

“2B,” de Joanne Anderton
“The Chart of the Vagrant Mariner,” de Alan Baxter
“A Hedge of Yellow Roses,” de Kathleen Jennings
“Look how cold my hands are,” de Deborah Biancotti

Mejor recopilación

Bloodlines, de Amanda Pillar
Cherry Crow Children, de Deborah Kalin, editado por Alisa Krasnostein
Cranky Ladies of History, de Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely
Letters to Tiptree, de Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein
Peripheral Visions: The Collected Ghost Stories, de Robert Hood

Mejor arte

Portada, Rovina Cai, por “Tom, Thom”
Portada, Kathleen Jennings, por Bloodlines
Portada e interior, Kathleen Jennings, por Cranky Ladies of History
Portada, Shauna O’Meara, por The Never Never Land
Ilustracioens, Shaun Tan, por The Singing Bones

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

The Angriest, de Grant Watson
The Coode Street Podcast, de Jonathan Strahan y Gary K. Wolfe
Galactic Suburbia, de Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, y Tansy Rayner Roberts
SF Commentary, de Bruce Gillespie
The Writer and the Critic, de Kirstyn McDermott y Ian Mond

Mejor escritor aficionado

Tsana Dolichva, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas y entrevistas en Tsana’s Reads and Reviews
Foz Meadows, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Shattersnipe: Malcontent & Rainbows
Ian Mond, por el conjunto de su trabajo, incluyendo The Hysterical Hamster
Alexandra Pierce, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Randomly Yours, Alex
Katharine Stubbs, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Venture Adlaxre
Grant Watson, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en The Angriest

Mejor artista aficionado

Kathleen Jennings, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Illustration Friday
Belinda Morris, por el conjunto de su trabajo, incluyendo Belinda Illustrates

Mejor nuevo talento

Rivqa Rafael
T. R. Napper
DK Mok
Liz Barr

Premio William Atheling Jr. a la mejor crítica o reseña

Letters to Tiptree, de Alexandra Pierce y Alisa Krasnostein
The Rereading the Empire Trilogy review series, de Tansy Rayner Roberts
The Reviewing New Who series, de David McDonald, Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely
“Sara Kingdom Dies at the End,” de Tansy Rayner Roberts en Companion Piece
“SF Women of the 20th Century,” de Tansy Rayner Roberts
Squeeing over Supergirl, de David McDonald y Tehani Wessely

¡Enhorabuena a los finalistas!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.