Finalistas DITMAR 2014

Se han dado a conocer los finalistas de los premios DITMAR 2014, los «Hugo australianos». Son los siguientes:

Mejor novela

  • “Ink Black Magic”, Tansy Rayner Roberts (FableCroft Publishing)
  • “Fragments of a Broken Land: Valarl Undead”, Robert Hood (Wildside Press)
  • “The Beckoning”, Paul Collins (Damnation Books)
  • “Trucksong”, Andrew Macrae (Twelfth Planet Press)
  • “The Only Game in the Galaxy” (The Maximus Black Files 3), Paul Collins (Ford Street Publishing)

Mejor novela corta

  • “Prickle Moon”, Juliet Marillier, en “Prickle Moon” (Ticonderoga Publications)
  • “The Year of Ancient Ghosts”, Kim Wilkins, en “The Year of Ancient Ghosts” (Ticonderoga Publications)
  • “By Bone-Light”, Juliet Marillier, en ”Prickle Moon” (Ticonderoga Publications)
  • “The Home for Broken Dolls”, Kirstyn McDermott, en “Caution: Contains Small Parts” (Twelfth Planet Press)
  • “What Amanda Wants”, Kirstyn McDermott, en “Caution: Contains Small Parts” (Twelfth Planet Press)

Mejor relato

  • “Mah Song”, Joanne Anderton, en “The Bone Chime Song and Other Stories” (FableCroft Publishing)
  • “Air, Water and the Grove”, Kaaron Warren, en “The Lowest Heaven” (Jurassic London)
  • “Seven Days in Paris”, Thoraiya Dyer, en “Asymmetry” (Twelfth Planet Press)
  • “Scarp”, Cat Sparks, en “The Bride Price” (Ticonderoga Publications)
  • “Not the Worst of Sins”, Alan Baxter, en Beneath Ceaseless Skies 133 (Firkin Press)
  • “Cold White Daughter”, Tansy Rayner Roberts, en “One Small Step” (FableCroft Publishing)

Mejor colección

  • “The Back of the Back of Beyond”, Edwina Harvey, editado por Simon Petrie (Peggy Bright Books)
  • “Asymmetry”, Thoraiya Dyer, editado por Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
  • “Caution: Contains Small Parts”, Kirstyn McDermott, editado por Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
  • “The Bone Chime Song and Other Stories”, Joanne Anderton, editado por Tehani Wesseley (FableCroft Publishing)
  • “The Bride Price”, Cat Sparks, editado por Russell B. Farr (Ticonderoga Publications)

Mejor ilustración

  • Portada, Eleanor Clarke, para “The Back of the Back of Beyond” de Edwina Harvey (Peggy Bright Books)
  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, para Eclipse Online (Nightshade Books)
  • Portada, Shauna O’Meara, para “Next” editado por Simon Petrie y Rob Porteous (CSFG Publishing)
  • Portada, Cat Sparks, para “The Bride Price” de Cat Sparks (Ticonderoga Publications)
  • Rules of Summer, Shaun Tan (Hachette Australia)
  • Portada, Pia Ravenari, para “Prickle Moon” de Juliet Marillier (Ticonderoga Publications)

Mejor escritor aficionado

  • Tsana Dolichva, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas y entrevistas en Tsana’s Reads and Reviews
  • Sean Wright, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Adventures of a Bookonaut
  • Grant Watson, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en The Angriest
  • Foz Meadows, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Shattersnipe: Malcontent & Rainbows
  • Alexandra Pierce, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Randomly Yours, Alex
  • Tansy Rayner Roberts, por el conjunto de su trabajo, incluyendo ensayos y reseñas www.tansyrr.com

Mejor artista aficionado

  • Nalini Haynes, por el conjunto de su trabajo, incluyendo “Defender of the Faith”, “The Suck Fairy”, “Doctor Who vampire” y “The Last Cyberman” en Dark Matter
  • Kathleen Jennings, por el conjunto de su trabajo, incluyendo “Illustration Friday”
  • Dick Jenssen, por el conjunto de su trabajo, incluyendo la portada Interstellar Ramjet Scoop y SF Commentary

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Dark Matter Zine, Nalini Haynes
  • SF Commentary, Bruce Gillespie
  • The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond
  • Galactic Chat Podcast, Sean Wright, Alex Pierce, Helen Stubbs, David McDonald, y Mark Webb
  • The Coode Street Podcast, Gary K. Wolfe y Jonathan Strahan
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alex Pierce y Tansy Rayner Roberts

Mejor nuevo talento

  • Michelle Goldsmith
  • Zena Shapter
  • Faith Mudge
  • Jo Spurrier
  • Stacey Larner

Premio William Atheling Jr para críticas y reseñas

  • Reseñas en Randomly Yours, Alex, Alexandra Pierce
  • “Things Invisible: Human and Ab-Human in Two of Hodgson’s Carnacki stories”, Leigh Blackmore, en Sargasso: The Journal of William Hope Hodgson Studies #1 editado por Sam Gafford (Ulthar Press)
  • Galactic Suburbia Episode 87: Saga Spoilerific Book Club, Alisa Krasnostein, Alex Pierce y Tansy Rayner Roberts
  • La serie Reviewing New Who, David McDonald, Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely
  • “A Puppet’s Parody of Joy: Dolls, Puppets and Mannikins as Diabolical Other”, Leigh Blackmore, en Ramsey Campbell: Critical Essays on the Master of Modern Horror editado por Gary William Crawford (Scarecrow Press)
  • “That was then, this is now: how my perceptions have changed”, George Ivanoff, en Doctor Who and Race editado por Lindy Orthia (Intellect Books)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.