Contenidos de Stories for Chip

chipdelanyAquí os dejo los relatos y ensayos que forman Stories for Chip: A Tribute to Samuel R. Delany editado por Nisi Shawl y Bill Campbell.

  1. Christopher Brown – Festival
  2. Chesya Burke – For Sale: Fantasy Coffin
  3. Roz Clarke – Haunt-type Experience
  4. Kathryn Cramer – Characters in the Margins of a Lost Notebook
  5. Vincent Czyz – Hamlet’s Ghost Sighted in Frontenac, KS
  6. Junot Díaz – Nilda
  7. Geetanjali Dighe – The Last Dying Man
  8. L. Timmel Duchamp – Real Mothers, a Faggot Uncle, and the Name of the Father: Samuel R. Delany’s Feminist Revisions of the Story of SF
  9. Hal Duncan – An Idyll in Erewhyna
  10. Fabio Fernandes – Eleven Stations
  11. Jewelle Gomez – Be Three
  12. Eileen Gunn – Michael Swanwick y Samuel R. Delany en Joyce Kilmer Service Area, March 2005
  13. Nick Harkaway – Billy Tumult
  14. Ernest Hogan – Guerilla Mural of a Siren’s Song
  15. Nalo Hopkinson & Nisi Shawl – Jamaica Ginger
  16. Walidah Imarisha – Walking Science Fiction: Samuel Delany and Visionary Fiction
  17. Alex Jennings – Heart of Brass
  18. Tenea D. Johnson – Each Star a Sun to Invisible Planets
  19. Ellen Kushner – Delany Story
  20. Claude Lalumiere – Empathy Evolving as a Quantum of Eight-Dimensional Perception
  21. Isiah Lavender – Delany Encounters
  22. devorah major – Voice Prints
  23. Haralambi Markov – Holding Hands with Monsters
  24. Anil Menon – Clarity
  25. Carmelo Rafala – Song for the Asking
  26. Kit Reed – Kickenders
  27. Kim Stanley Robinson – Introduction
  28. Benjamin Rosenbaum – The First Gate of Logic
  29. Geoff Ryman – Capitalism in the 22nd Century
  30. Alex Smith – Clones
  31. Michael Swanwick – On My First Reading of The Einstein Intersection
  32. Sheree Renee Thomas – River Clap Your Hands
  33. Kai Ashante Wilson – “Legendaire”

«Chip» Delany es el nuevo Damon Knight Memorial Grand Master

delanyLa SWFA ha nombrado a Samuel R. Delany nuevo Grand Master de la Ciencia Ficción y Fantasía por toda una vida dedicada a la literatura en estos géneros.

De esta forma, el autor de «Nova» se une al selecto grupo formado por Isaac Asimov, Alfred Bester, Harlan Ellison, Ursula K. Le Guin, Connie Willis y Gene Wolfe, entre otros.

La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar en Mayo del 2014, en San José, California.