Nominados a los premios Dragon 2020

A principios de septiembre tendrá lugar la Dragon Con de forma virtual, de momento, ya han anunciado cuáles son los finalistas de sus premios. Son los siguientes:

Mejor novela de ciencia ficción

The Testaments de Margaret Atwood
The Ten Thousand Doors of January de Alix E. Harrow
Gideon the Ninth de Tamsyn Muir
The Future of Another Timeline de Annalee Newitz
The Last Emperox de John Scalzi
The Rosewater Redemption de Tade Thompson
Network Effect de Martha Wells
Wanderers de Chuck Wendig

Mejor novela de fantasía, incluida paranormal

Ninth House de Leigh Bardugo
Jade War de Fonda Lee
Gods of Jade and Shadow de Silvia Moreno-Garcia
The Starless Sea de Erin Morgenstern
Dead Astronauts de Jeff VanderMeer
The Burning White de Brent Weeks

Mejor novela juvenil

Finch Merlin and the Fount of Youth de Bella Forrest
Catfishing on CatNet de Naomi Kritzer
The Grace Year de Kim Liggett
Force Collector de Kevin Shinick
The Poison Jungle de Tui T. Sutherland
Cog de Greg van Eekhout

Mejor novela militar en ciencia ficción o fantasía

Savage Wars de Jason Anspach & Nick Cole
Edge of Valor de Josh Hayes
Aftershocks de Marko Kloos
Defiance de Bear Ross
Howling Dark de Christopher Ruocchio
System Failure de Joe Zieja

Mejor novela de historia alternativa

The Girl with No Face de M. H. Boroson
Witchy Kingdom de D. J. Butler
Revolution de W. L. Goodwater
As Our World Ends de Jack Hunt
Up-time Pride and Down-time Prejudice de Mark H. Huston
A Nation Interrupted de Kevin McDonald

Mejor novela de franquicia

Firefly – The Ghost Machine de James Lovegrove
Star Trek: Picard: The Last Best Hope de Una McCormack
Star Trek: Discovery: The Enterprise War de John Jackson Miller
Resistance Reborn de Rebecca Roanhorse
Aliens: Phalanx de Scott Sigler

Best Mejor novela de terror

Imaginary Friend de Stephen Chbosky
Scavenger Hunt de Michaelbrent Collings
The Twisted Ones de T. Kingfisher
The Pursuit of William Abbey de Claire North
The Toll de Cherie Priest

Mejor cómic

Avengers de Jason Aaron, Ed McGuinness
Bitter Root de David F. Walker, Chuck Brown, Sanford Greene
Immortal Hulk de Al Ewing, Joe Bennett
Monstress de Marjorie Liu, Sana Takeda
Spider-Woman de Karla Pacheco, Pere Perez, Paulo Siqueira
Undiscovered Country de Charles Soule, Scott Snyder, Daniele Orlandini, Giuseppe Camuncoli, Matt D. Wilson

Mejor novela gráfica

Batman Universe de Brian Michael Bendis, Nick Derington
Battlestar Galactica Counterstrike de John Jackson Miller, Daniel HDR
Black Bolt de Saladin Ahmed, Christian Ward, Frazier Irving, Stephanie Hans
Dragon Hoops de Gene Luen Yang
Mister Miracle de Tom King, Mitch Gerads
Something is Killing the Children Vol. 1 de James Tynion IV, Werther Dell’Edera

Mejor serie de televisión de fantasí o ciencia ficción

Altered Carbon – Netflix
Lost In Space – Netflix Originals
Star Trek: Picard – CBS All Access
The Expanse – Amazon Prime
The Mandalorian – Disney+
The Witcher – Netflix
Watchmen – HBO

Best Mejor película de fantasía o ciencia ficción

Ad Astra de James Gray
Fast Color de Julia Hart
Joker de Todd Phillips
Star Wars: The Rise of Skywalker de J. J. Abrams
Terminator: Dark Fate de Tim Miller
The Lion King de Jon Favreau

Mejor juego de ciencia ficción o fantasía para PC o consola

Borderlands 3 – Gearbox Software & 2k Games
Control – Remedy Entertainment & 505 Games
Death Stranding – Kojima Productions & Sony Interactive
Gears 5 – The Coalition & Xbox Game Studios
Half-Life: Alyx – Valve
Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment & Electronic Arts
The Outer Worlds – Obsidian Entertainment & Private División

Mejor juego de ciencia ficción o fantasía para móvil

Arknights – Hypergryph, Yostar
Call of Duty: Mobile – TiMi Studios & Activision Games
Grindstone – Capybara Games Inc.
Manifold Garden – William Chyr Studio
Minecraft Earth – Mojang Studios & Xbox Game Studios
Mutazione – Die Gute Fabrik & Akupara Games

Mejor juego de mesa de ciencia ficción o fantasía

Forgotten Waters – Plaid Hat Games
Jaws of the Lion – Cephalofair Games
Power Rangers: Heroes of the Grid – Renegade Game Studios
Tapestry – Stonemaier Games
The Crew: The Quest for Planet Nine – Kosmos
The King’s Dilemma – Horrible Guild Game Studio

Mejor RPG / juego de miniaturas / cartas coleccionables de ciencia ficción o fantasía

Alien RPG – Free League Publishing
Battlestar Galactica – Starship Battles: Viper Mk. VII – Ares Games
Magic: The Gathering: Throne of Eldraine – Wizards of the Coast
Pathfinder Second Edition – Paizo Publishing
Spectaculars Core Game – Scratchpad Publishing
Warhammer Age of Sigmar: Warcry – Games Workshop

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Dragon 2019

Ya se han fallado los premios Dragon de este año. Los ganadores son:

Mejor novela de ciencia ficción

  • A Star-Wheeled Sky de Brad R. Torgersen

Mejor novela de fantasía

  • House of Assassins de Larry Correia

Mejor novela juvenil

  • Bloodwitch de Susan Dennard

Mejor novela de ciencia ficción o fantasía militar

  • Uncompromising Honor de David Weber

Mejor novela historia alternativa

  • Black Chamber de S.M. Stirling

Mejor novela de franquicia

  • Thrawn: Alliances de Timothy Zahn

Mejor novela de terror

  • Little Darlings de Melanie Golding

Mejor cómic

  • Saga de Brian K. Vaughan, Fiona Staples

Mejor novela gráfica

  • X-Men: Grand Design – Second Genesis de Ed Piskor

Mejor serie de TV de fantasía o ciencia ficción

  • Good Omens, Amazon Prime

Mejor película de fantasía o ciencia ficción

  • Avengers: Endgame de Anthony Russo, Joe Russo

Mejor juego de fantasía o ciencia ficción para PC o consola

  • Red Dead Redemption 2 de Rockstar Games

Mejor juego de fantasía o ciencia ficción para móvil

  • Harry Potter: Wizards Unite de Niantic, WB Games San Francisco

Mejor juego de mesa de fantasía o ciencia ficción

  • Betrayal Legacy de Avalon Hill Games

Mejor juego de miniaturas / cartas coleccionables / RPG de fantasía o ciencia ficción

  • Call of Cthulhu: Masks of Nyarlathotep Slipcase Set de Chaosium Inc.

Ganadores de los premios Dragon 2018

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Dragon. Son los siguientes:

Mejor novela de ciencia ficción

Artemis de Andy Weir

Mejor novela de fantasía

Oathbringer de Brandon Sanderson

Mejor novela juvenil

Children of Blood and Bone de Tomi Adeyemi

Mejor novela de ciencia ficción militar o fantástica

A Call to Vengeance de David Weber, Timothy Zahn, y Thomas Pope

Mejor novela de historia alternativa

Uncharted de Kevin J. Anderson y Sarah A. Hoyt

Mejor novela de franquicia

Leia: Princess of Alderaan de Claudia Gray

Mejor novela de terror

Sleeping Beauties de Stephen King y Owen King

Mejor cómic

Mighty Thor de Jason Aaron y James Harren, Marvel Comics

Mejor novela gráfica

Brandon Sanderson’s White Sand Volumen 1 de Brandon Sanderson, Rik Hoskin, y Julius M. Gopez, Dynamite Entertainment

Mejor serie de TV ciencia ficción o fantástica

Game of Thrones, HBO

Mejor película ciencia ficción o fantástica

Black Panther dirigida por Ryan Coogler

Mejor juego de consola o PC ciencia ficción o fantasía

Middle-earth: Shadow of War de Monolith Productions

Mejor juego de móvil ciencia ficción o fantasía

Harry Potter: Hogwarts Mystery de Jam City

Mejor juego de mesa ciencia ficción o fantasía

Red Dragon Inn 6: Villains deSlugfest Games

Best Science Fiction or Fantasy Miniatures / Collectible Card / Role-Playing Game

Mejor miniatura / juego de cartas coleccionable /  RPG ciencia ficción o fantasía

Magic: The Gathering Unstable de Wizards of the Coast

¡Enhorabuena a los ganadores!