Finalistas premios Aurora 2019

Ya conocemos cuáles son los finalistas de los canadienses premios Aurora 2019.

Son los siguientes:

Mejor novela

Mejor novela juvenil

  • Children of the Bloodlands: The Realms of Ancient, Book 2 de S.M. Beiko, ECW Press
  • Cross Fire: An Exo Novel de Fonda Lee, Scholastic Press
  • Exit Plans for Teenage Freaks de ‘Nathan Burgoine, Bold Strokes Books
  • Finding Atlantis de J.M. Dover, Evil Alter Ego Press
  • Legacy of Light de Sarah Raughley, Simon Pulse
  • The Emerald Cloth de Clare C Marshall, Faery Ink Press
  • The Sign of Faust de Éric Desmarais, Renaissance Press
  • Timefall de Alison Lohans, Five Rivers Publishing

Mejor relato

  • “A Hold Full of Truffles” de Julie E. Czerneda, Tales from Plexis, DAW Books
  • Alice Payne Arrives de Kate Heartfield, Tor.com Publications
  • “Critical Mass” de Liz Westbrook-Trenholm, Shades Within Us: Tales of Migrations and Fractured Borders, Laksa Media
  • “For A Rich Man to Enter” de Susan Forest, InterGalactic Medicine Show, Issue 62
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach de Kelly Robson, Tor.com Publications

Mejor cómic

  • Crash and Burn de Finn Lucullan y Kate Larking, Astres Press
  • FUTILITY: Orange Planet Horror de Rick Overwater y Cam Hayden, Coffin Hop Press
  • It Never Rains de Kari Maaren, Webcomic
  • Krampus Is My Boyfriend! de S.M. Beiko, Webcomic
  • Woman World de Aminder Dhaliwal, Drawn and Quarterly

Mejor poema/canción

  • “Echos” de Shannon Allen, By the Light of Camelot, EDGE
  • “How My Life Will End” de Vanessa Cardui, Shades Within Us: Tales of Migrations and Fractured Borders, Laksa Media
  • “Osiris” de Leah Bobet, Uncanny Magazine
  • “Trips to Impossible Cities” de Sandra Kasturi, Amazing Stories Magazine, issue #2, Winter 2018
  • “Ursula Le Guin in the Underworld” de Sarah Tolmie, On Spec issue 107 vol 28.4

Mejor trabajo relacionado

  • By the Light of Camelot editado por J. R. Campbell y Shannon Allen, EDGE 
  • Disabled People Destroy Science Fiction editado por Dominik Parisien y Elsa Sjunneson-Henry, Uncanny Magazine
  • Gaslight Gothic: Strange Tales of Sherlock Holmes editado por J. R. Campbell y Charles Prepolec, EDGE 
  • Shades Within Us: Tales of Migrations and Fractured Borders editado por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media
  • We Shall Be Monsters: Mary Shelley’s Frankenstein 200 years on editado por Derek Newman-Stille, Renaissance Press

Mejor presentación visual

  • Bao, escrito y dirigido por Domee Shi , Pixar Animation Studios
  • Deadpool 2, escrito y producido por Ryan Reynolds, Twentieth Century Fox
  • Murdoch Mysteries, 2018 episodios, Peter Mitchell y Christina Jennings, Shaftesbury Films
  • Travelers, Season 3, Brad Wright, Carrie Mudd, John G. Lenic, y Eric McCormack, Peacock Alley Entertainment
  • Wynonna Earp, Season 3, Emily Andras, Seven24 Films Calgary

Mejor artista

  • Lily Author, portada de Polar Borealis Magazine #8, Dragon Lab
  • Samantha M. Beiko, portada de Laksa Media
  • James F. Beveridge, portada de Tyche
  • Roger Czerneda, portada de Tales from Plexis, DAW Books
  • Dan O’Driscoll, portada de Bundoran Press
  • Lynne Taylor Fahnestalk, dibujos para Amazing Stories Magazine 

Mejor escritor aficionado

  • Adios Cowboy, Adam Shaftoe
  • Books and Tea, Christina Vasilevski
  • Constructing the Future, Derek Newman-Stille, Uncanny Magazine
  • Mars vs. Titan, Ron S. Friedman, Quora
  • She Wrote It But…Revisiting Joanna Russ’ “How to Suppress Women’s Writing” 35 Years Later, Krista D. Ball
  • Travelling TARDIS, Jen Desmarais, JenEric Designs

Mejor organización aficionada

  • Sandra Kasturi, director Chiaroscuro Reading Series: Toronto
  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, codiretores, Can*Con, Ottawa
  • Matt Moore, Marie Bilodeau, y Nicole Lavigne, codirectores, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Randy McCharles, director, When Words Collide, Calgary
  • Sandra Wickham, director, Creative Ink Festival, Burnaby, BC

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • S.M. Beiko y Clare C. Marshall, Business BFFs (Podcast)
  • Kari Maaren, ChiSeries Toronto, actuaciones mensuales
  • Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)
  • Derek Newman-Stille, Speculating Canada
  • Edward Willett, The Worldshapers (Podcast)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Aurora 2018

Se han anunciado los ganadores de los premios Aurora de este año. Son los siguientes:

Mejor novela

Jade City de Fonda Lee, Orbit

Mejor novela juvenil (empate)

Exo de Fonda Lee, Scholastic Press
Houses of the Old Blood de Elizabeth Whitton, Kettlescon Press

Mejor ficción corta

«Gone Flying» de Liz Westbrook-Trenholm, The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound, Laksa Media

Mejor novela gráfica

Rock Paper Cynic de Peter Chiykowski, Webcomic

Mejor poema / canción

Heaven Is The Hell Of No Choices de Matt Moore, Polar Borealis #4

Mejor trabajo relacionado

The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound editado por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media

Mejor presentación visual

Blade Runner 2049 dirigida por Denis Villeneuve, Alcon Entertainment

Mejor artista

Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press

Mejor escritor aficionado

Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille

Mejor organización fan

Randy McCharles, When Words Collide, Calgary

Mejor trabajo relacionado aficionado

Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)

¡Enhorabuena a los ganadores!

Finalistas premios Aurora

Se han hecho públicos los nominados a los canadienses premios Aurora, son los siguientes:

Mejor novela

All Those Explosions Were Someone Else’s Fault de James Alan Gardner, Tor Books
Jade City de Fonda Lee, Orbit
Light of a Distant Sun de Brent Nichols, Bundoran Press
The Rebel (Libro 3 de la serie San Angeles) de Gerald Brandt, DAW Books
RecipeArium de Costi Gurgu, White Cat Publications
To Guard Against the Dark de Julie E. Czerneda, DAW Books

Mejor novela juvenil

Exo de Fonda Lee, Scholastic Press
Houses of the Old Blood de Elizabeth Whitton, Kettlescon Press
Maddie Hatter and the Gilded Gauge de Jayne Barnard, Tyche Books
Scion of the Fox de S.M. Beiko, ECW Press
The West Woods de Suzy Vadori, Evil Alter Ego Press

Mejor ficción corta

A Human Stain de Kelly Robson, Tor.com
«The Calling» de Elizabeth Grotkowski, Enigma Front: The Monster Within, Analemma Books
«Gone Flying» de Liz Westbrook-Trenholm, The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound, Laksa Media
«Old Souls» de Fonda Lee, Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy, Laksa Media
«Rose’s Arm» de Calvin D. Jim, Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy, Laksa Media

Mejor novela gráfica

SIGNAL Saga #0: PanGaea and the Key of Mirrari de Dominic Bercier, Mirror Comics Studios
Rock Paper Cynic de Peter Chiykowski, Webcomic
Honey Dill de Ryan Harby, Webcomic
Crash and Burn de Kate Larking and Finn Lucullan, Astres Press
It Never Rains de Kari Maaren, Webcomic
Riftworld Legends, #1-4 de Jonathan Williams, Daniel Wong, y Paris Alleyne, Joe Books

Mejor poema / canción

After Midnight de David Clink, Tesseracts 20 (Compostela), EDGE
The Canadian Small-Town Denizen and the Distant-Planet Space Traveller de J.J. Steinfeld, 49th Parallels, Bundoran Press
Card de Catherine Girczyc, Tesseracts 20 (Compostela), EDGE
Cruising Glaciers de Rhea Rose, 49th Parallels, Bundoran Press
Heaven Is The Hell Of No Choices de Matt Moore, Polar Borealis #4
Meat Puppets de Lynne Sargent, Polar Borealis #4
Shadows in the Mist de Lee F. Patrick, Polar Borealis #4

Mejor trabajo relacionado

49th Parallels editado por Hayden Trenholm, Bundoran Press
Compostela (Tesseracts 20) editado por Spider Robinson y James Alan Gardner, EDGE
Enigma Front: The Monster Within editado por Renée Bennett, Analemma Books
On Spec Magazine, The Copper Pig Writers Society
The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound editado por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media
Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy editado por Lucas K. Law y Derwin Mak, Laksa Media

Mejor presentación visual

Blade Runner 2049 dirigida por Denis Villeneuve, Alcon Entertainment
Dark Matter, Temporada 3, Joseph Mallozzi and Paul Mullie, Prodigy Pictures
Killjoys, Temporada 3, Michelle Lovretta, Temple Street Productions
Orphan Black, Temporada 5, John Fawcett y Graeme Manson, Temple Street Productions
Travelers, Temporada 2, Brad Wright, Carrie Mudd, John G. Lenic, y Eric McCormack, Peacock Alley Entertainment
Wynonna Earp, Temporada 2, Emily Andras, Seven24 Films Calgary

Mejor artista

Samantha M. Beiko, portadas para Laksa Media
Ann Crowe, portadas para for Avians
Lynne Taylor Fahnestalk, A Rivet of Robots
Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press
Fiona Staples, arte para el comic Saga

Mejor escritor aficionado

Reflections on Community and Gender in Canadian SFF, Krista D. Ball
Travelling TARDIS, Jennifer Desmarais, JenEric Designs
Science literacy for Science Fiction Readers and Writers, Ron S. Friedman, Quora
Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
WARP editado por Cathy Palmer-Lister, Montreal Science Fiction and Fantasy Association (MonSFFA)

Mejor organización fan

Derek Künsken y Marie Bilodeau, Can*Con, Ottawa
Matt Moore, Marie Bilodeau, Nicole Lavigne y Brandon Crilly, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
Randy McCharles, When Words Collide, Calgary
Hope Nicholson, Prairie Comics Festival, Winnipeg
Sandra Wickham,  Creative Ink Festival, Burnaby, BC

Mejor trabajo relacionado aficionado

S.M. Beiko y Clare C. Marshall, Business BFFs (Podcast)
Kari Maaren, actuaciones musicales mensuales  en  ChiSeries Toronto
Kraken Not Stirred, Robots vs. Monsters (album musical)
Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)
Steve Swanson, poster para When Words Collide

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores premios Aurora 2017

Ya se han dado a conocer los ganadores de los premios Aurora, a las mejores obras canadienses. Son los siguientes:

Mejor novela

  • Quantum Night de Robert J. Sawyer, Penguin Canada

Mejor novela juvenil

  • Icarus Down de James Bow, Scholastic Canada

Mejor relato corto

  • «Marion’s War» de Hayden Trenholm, Strangers Among Us: Tales of the Underdogs and Outcasts, Laksa Media

Mejor poema / canción

Desierto

Mejor cómic

  • Angel Catbird, Volume One deMargaret Atwood, Johnnie Christmas y Tamra Bonvillian, Dark Horse Books

Mejor trabajo relacionado

  • Strangers Among Us: Tales of the Underdogs and Outcasts editad por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media

Mejor presentación audiovisual

  • Arrival, director, Denis Villeneuve, Paramount Pictures

Mejor artista

  • Samantha M. Beiko, portadista de Strangers Among Us: Tales of the Underdogs and Outcasts

Mejor publicación y escritos aficionados

  • Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille

Mejor organización aficionada

  • Randy McCharles, director, When Words Collide, Calgary

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM

Mejor de la década: También fue anunciado el ganador de una categoría especial para trabajos publicados entre enero de 2001 y diciembre de 2010.

  • The Neanderthal Parallax, Robert J. Sawyer, Tor Books

Ganadores premios Aurora 2016

Aquí os traigo los ganadores de los premios Aurora de este año:

Mejor novela en inglés

  • A Daughter of No Nation de A.M. Dellamonica, Tor Books

Mejor novela YA en inglés

  • An Inheritance of Ashes de Leah Bobet, Scholastic Canada/Clarion Books US

Mejor ficción corta en inglés

Mejor poema / canción en inglés

  • “Origami Crane / Light Defying Spaceship” de Naru Dames Sundar, Liminality, Issue 5 Autumn

Mejor novela gráfica en inglés

  • The Lady ParaNorma de Vincent Marcone, ChiZine Publications

Mejor trabajo relacionado en inglés

  • Second Contacts editado por Michael Rimar & Hayden Trenholm, Bundoran Press

Mejor presentación visual

  • Orphan Black, Season 3, John Fawcett and Graeme Manson, Temple Street Productions

Mejor artista

  • Erik Mohr, portadas para ChiZine Publications

Mejor publicación aficionada

  • Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille

Mejor organización aficionada

  • Randy McCharles, Chair, When Words Collide, Calgary

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM

Finalistas premios Aurora 2016

Estamos en temporada alta de premios de género, ahora son los canadienses Aurora.

Aquí tenéis los finalistas:

Mejor novela en inglés

  • Cursed: Black Swan de Ryan T. McFadden, Dragon Moon Press
  • A Daughter of No Nation de A.M. Dellamonica, Tor Books
  • Drowning in Amber de E.C. Bell, Tyche Books
  • Much Ado about Macbeth de Randy McCharles, Tyche Books
  • Signal to Noise de Silvia Moreno-Garcia, Solaris
  • Too Far Gone de Chadwick Ginther, Ravenstone Books

Mejor novela YA en inglés

  • The Flame in the Maze de Caitlin Sweet, ChiZine Publications
  • The Fountain bde Suzy Vadori, Evil Alter Ego Press
  • An Inheritance of Ashes de Leah Bobet, Scholastic Canada/Clarion Books US
  • Mabel the Mafioso Dwarf de Sherry Peters, Dwarvenamazon
  • Maddie Hatter and the Deadly Diamond de Jayne Barnard, Tyche Books

Mejor ficción corta en inglés

  •  “Cosmobotica” de Costi Gurgu & Tony Pi, Mammoth Book of Dieselpunk , Running Press
  • “Game Not Over” de Ron Friedman, Galaxy’s Edge, January
  • “La Héron” de Charlotte Ashley, The Magazine of Fantasy & Science Fiction, March/April 2015
  • “Looking for Gordo” de Robert J. Sawyer, Future Visions: Original Science Fiction Inspired by Microsoft
  • “Super Frenemies de Stephen Kotowych, Caped: An Anthology of Superhero Tales, Local Hero Press
  • “Waters of Versailles” de Kelly Robson, Tor.com

Mejor poema / canción en inglés

  •  “Elegy for WLC” de David Clink, The Dalhousie Review
  • “Origami Crane / Light Defying Spaceship” de Naru Dames Sundar, Liminality, Issue 5 Autumn
  • “Portrait” de David Clink, On Spec Winter/Spring
  • “Typhon & Echidna: A Love Story” de Sandra Kasturi, Gods, Memes and Monsters: A 21st Century Bestiary
  • “Venice Letting Go” de Sandra Kasturi, Postscripts to Darkness 6

Mejor novela gráfica en inglés

  • Bloodsuckers escrito por J.M. Frey, ilustrado por Ryan Cole; Toronto Comics, Vol 2 (ed. Steven Andrews)
  • Crash and Burn: Prologue de Kate Larking & Finn Lucullan, Astres Press
  • Infinitum de GMB Chomichuk, ChiZine Publications
  • The Lady ParaNorma de Vincent Marcone, ChiZine Publications
  • West of Bathurst: The Complete Collection de Kari Maaren

Mejor trabajo relacionado en inglés

  • Licence Expired: The Unauthorized James Bond editado por Madeline Ashby y David Nickle, ChiZine Publications
  • nEvermore! Tales of Murder, Mystery & the Macabre editado por Nancy Kilpatrick y Caro Soles, EDGE
  • Playground of Lost Toys editado por Colleen Anderson y Ursula Pflug, Exile Editions
  • Professor Challenger: New Worlds, Lost Places editado por J R Campbell y Charles Prepolec, EDGE
  • Second Contacts editado por Michael Rimar & Hayden Trenholm, Bundoran Press

Mejor presentación visual

  • Bitten, Season 2, Daegan Fryklind, No Equal/eOne/Hoodwink
  • Continuum, Season 4, Simon Barry, Reunion Pictures
  • Dark Matter, Season 1, Joseph Mallozzi and Paul Mullie, Prodigy Pictures
  • Killjoys, Season 1, Michelle Lovretta, Temple Street Productions
  • Orphan Black, Season 3, John Fawcett and Graeme Manson, Temple Street Productions

Mejor artista

  • James Beveridge, portadas y posters
  • Erik Mohr, portadas para ChiZine Publications
  • Jeff Minkevics, portadas para Five Rivers Press
  • Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press
  • Lynne Taylor Fahnestalk, conjunto de su obra: Esculturas robóticas hechas de objetos de metal

Mejor publicación aficionada

  • Broken Toys editado por Taral Wayne
  • Ecdysis editado por Jonathan Crowe
  • The Page of Reviews editado por Adam Shaftoe-Durrant
  • Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
  • WARP, números 90-93 editado por Cathy Palmer-Lister

Mejor organización aficionada

  • Samantha Beiko y Chadwick Ginther, Chair, Chiaroscuro Reading Series: Winnipeg
  • Derek Künsken y Marie Bilodeau, Executive, Can*Con 2015, Ottawa
  • Randy McCharles, Chair, When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, Marie Bilodeau y Nicole Lavigne, Co-chairs, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Alana Otis y Paul Roberts, Co-chairs, Ad Astra 34 Convention, Toronto

Mejor trabajo relacionado aficionado

  • Morva Bowman y Alan Pollard, Halsway Con Concert, Somerset, UK
  • Keith Braithwaite, The Doctor and his Companion, Montreal Science Fiction & Fantasy Association (WARP)
  • Steve Fahnestalk, columna semanal en Amazing Stories Magazine
  • Kari Maaren, Everbody Hates Elves (album), Bandcamp and CD
  • Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM

Nota: No habrá premio para la mejor música debido a la escasez de trabajos nominables. Los trabajos nominables se han incorporado a la categoría Mejor trabajo relacionado aficionado.

Finalistas premios Aurora 2015

Aquí os traigo los finalistas de los premios Aurora, los Hugo canadienses.

Mejor novela en inglés
  • Echopraxia de Peter Watts
  • The Future Falls de Tanya Huff
  • My Real Children de Jo Walton
  • The Peripheral de William Gibson
  • A Play of Shadow de Julie E. Czerneda
Mejor novela juvenil en inglés
  • Lockstep de Karl Schroeder
  • Mabel the Lovelorn Dwarf de Sherry Peters
  • Out of This World de Charles de Lint
  • Rain de Amanda Sun
  • Twist of the Blade de Edward Willett
  • Sea of Shadows de Kelley Armstrong
  • The Voices in Between de Charlene Challenger
Mejor relato corto en inglés
  • “Crimson Sky” de Eric Choi
  • “Jelly and the D-Machine” de Suzanne Church,
  • “Mecha-Jesus” de Derwin Mak
  • “No Sweeter Art” de Tony Pi
  • “Soul-Hungry” de Suzanne Church
Mejor canción/poesía en inglés
  • “A Hex, With Bees” de Tony Pi
  • “Aversions” de Helen Marshall
  • “The Machine” de David Clink
  • “The New Ways” de Amal el-Mohtar
  • “The Perfect Library” de David Clink
Mejor cómic en inglés
  • Cassie & Tonk de Justin Currie and GMB Chomichuk
  • It Never Rains de Kari Maaren
  • Raygun Gothic Vol. 2 de GMB Chomichuk
  • Treadwell de Dominic Bercier
  • Trillium de Jeff Lemire
Mejor trabajo relacionado en inglés
  • Elements: A Collection of Speculative Fiction de Suzanne Church
  • Gifts for the One Who Comes After de Helen Marshall
  • Lackington’s speculative prose editado por Ranylt Richildis
  • On Spec publicado por Copper Pig Writers’ Society
  • Strange Bedfellows editado por Hayden Trenholm
Mejor artista
  • James Beveridge, portada de Tantamount y Out Dweller
  • Erik Mohr, portada de The Door in the Mountain y ChiZine Publications
  • Derek Newman-Stille, portada de Elephants y Omnibuses
  • Dan O’Driscoll, portada de Bundoran Press y On Spec magazine
  • Lynne Taylor Fahnestalk & Steve Fahnestalk, “Walking on the Moon”, portada de On Spec, No. 95 (Vol. 25 No. 4)
Mejor publicación aficionada
  • Broken Toys editado por Taral Wayne
  • Ecdysis editado pro Jonathan Crowe
  • Pubnites & Other Events editado por Yvonne Penney
  • Space Cadet editado por R. Graeme Cameron
  • Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
Mejor música aficionada
  • Brooke Abbey, Weirdness from 2014, Bandcamp
  • Copy Red Leader, Crossing the Streams CD, The Pond Studio
  • Debs & Errol (Deborah Linden and Errol Elumir), OVFF Concert (Ohio Valley Filk Fest)
  • Kari Maaren, YouTube Channel
  • Stone Dragons, Dream of Flying CD, Stone Dragon Studios
Mejor organización aficionada
  • Sandra Kasturi, Chair, Chiaroscuro Reading Series: Toronto
    Derek Künsken, Farrell McGovern, Caycee Price y Elizabeth Buchan-Kimmerly, Executive, Can*Con 2014, Ottawa
  • Randy McCharles, Chair, When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, Marie Bilodeau y Nicole Lavigne, Co-chairs, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
  • Alana Otis-Wood y Paul Roberts, Co-chairs, Ad Astra Convention, Toronto
Mejor trabajo relacionado aficionado
  • Richard Graeme Cameron, columna semanal Amazing Stories Magazine
  • Steve Fahnestalk, columna semanal Amazing Stories Magazine
  • Kevin B. Madison, Thunder Road Trip
  • Derek Newman-Stille, Speculating, Canada on Trent Radio 92.7 FM
  • Lloyd Penney, en fanzines y e-zines

Finalistas premios Aurora

auroraYa se saben los finalistas de los premios Aurora, destinados a la ciencia ficción y fantasía de autores canadienses. Aquí tenéis la lista:

Mejor novela en inglés
  • Red Planet Blues de Robert J. Sawyer
  • River of Stars de Guy Gavriel Kay
  • The Tattooed Witch de Susan MacGregor
  • Tombstone Blues de Chadwick Ginther
  • A Turn of Light de Julie E. Czerneda
Mejor novela juvenil en inglés
  • The Ehrich Weisz Chronicles: Demon Gate de Marty Chan
  • Ink de Amanda Sun
  • The Lake and the Library de S.M. Beiko
  • Out of Time de D.G. Laderoute
  • Resolve de Neil Godbout
  • The Rising de Kelley Armstrong
Mejor relato corto en inglés
  • “A Bunny Hug for Karl” de Mike Rimar
  • “Angela and Her Three Wishes” de Eileen Bell
  • “The Awakening of Master March” de Randy McCharles
  • “Ghost in the Machine” de Ryan McFadden
  • “The Gift” de Susan Forest
  • “Green Man She Restless” de Billie Milholland
  • “Living Bargains” de Suzanne Church
Mejor poema / canción en inglés
  • “A City of Buried Rivers” de David Clink
  • “Awake” de Peter Storey
  • “The Collected Postcards of Billy the Kid” de Helen Marshall
  • “Lost” de Amal El-Mohtar
  • “Night Journey: West Coast” de Kernaghan, Eileen
  • “Turning the Leaves” de Amal El-Mohtar
Mejor cómic en inglés
  • Looking for Group de Ryan Sohmer and Lar DeSouza
  • Rock, Paper, Cynic de Peter Chiykowski
  • Weregeek de Alina Pete
  • Wild Game: Sweet Tooth Vol. 6, de Jeff Lemire
Mejor trabajo relacionado en inglés
  • The Puzzle Box de The Apocalyptic Four
  • Urban Green Man editado por Adria Laycraft y Janice Blaine
  • On Spec publicado por Copper Pig Writers’ Society
  • Suzenyms de Susan MacGregor
  • Imaginarium 2013: The Best Canadian Speculative Writing editado por Sandra Kasturi y Samantha Beiko
Mejor artista
  • Erik Mohr, portadas para ChiZine Publications
  • Melissa Mary Duncan, ilustraciones y portadas
  • Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press y el banner SF Aurora
  • Apis Teicher, por el conjunto de su trabajo
  • Tanya Montini, diseño de portada de The Ehrich Weisz Chronicles: Demon Gate
Mejor publicación aficionada

No se otorgará el premio debido a la falta de candidatos

Mejor música aficionada
  • Brooke Abbey por escribir y publicar 12 canciones
  • Debs & Errol por CTRL+ALT+DUETS
  • Chris Hadfield por su versión de “Space Oddity”
  • Kari Maaren por Beowulf Pulled My Arm Off,
  • Devin Melanson, Leslie Hudson y Kari Maaren por Pirate Elves in Space
Mejor organización aficionada
  • Evelyn Baker y Alana Otis-Wood, co-chairs Ad Astra, Toronto
  • S.M. Beiko y Chadwick Ginther, co-chairs Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Winnipeg
  • Sandra Kasturi yJames Bambury, co-chairs Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Toronto
  • Randy McCharles, chair When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, chair Ottawa Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Ottawa
  • Rose Wilson, Art Show Director, VCON 38, Vancouver
Mejor obra relacionada aficionada
  • R. Graeme Cameron, columna semanal en  Amazing Stories Magazine
  • Steve Fahnestalk, columna semanal en Amazing Stories Magazine
  • Robert Runté, ”Why I Read Canadian Speculative Fiction: The Social Dimension of Reading”, Scholar Keynote Address en ACCSFF ’13, Toronto

Ganadores Aurora Awards 2013

Se han anunciado los ganadores de los canadienses premios Aurora. Aquí podéis ver los nominados y, a continuación, los ganadores:

  • Novela: «The Silvered» – Tanya Huff
  • Ficción Juvenil: «Under my Skin, The Wildlings Book 1″ – Charles de Lint
  • Ficción corta: “The Walker of the Shifting Borderland” – Douglas Smith
  • Poema / canción: “A Sea Monster Tells His Story” – David Clink
  • Novela gráfica: Weregeek – Alina Pete
  • Trabajo relacionado: Hayden Trenholm – Blood and Water
  • Artista: Erik Mohr – Portadas de ChiZine Publications
  • Publicación Fan: Speculating Canada Blog – Derek Newman-Stille
  • Fan Filk: Kari Maaren – Conjunto de trabajos
  • Organización Fan: Randy McCharles – When Worlds Collide
  • Trabajo relacionado Fan: Ron Friedman – Aurora Awards Voter Package

¡Enhorabuena a los ganadores!

Nominados Aurora 2013

Hoy estamos de premios. Si esta mañana publicábamos los ganadores de los premios Ditmar, hoy nos vamos a la otra punta del mundo, concretamente a Canadá para ver los nominados a los premios Aurora, recordemos que allí se habla inglés y francés, así que se nominan en ambos idiomas pero la parte francesa va aparte desde el 2011. Para más información, su página es ésta.

Mejor novela – Inglés

  • Destiny’s Fall, Marie Bilodeau (Dragon Moon)
  • Food for the Gods, Karen Dudley (Ravenstone)
  • Thunder Road, Chadwick Ginther (Ravenstone)
  • The Silvered, Tanya Huff (DAW)
  • Triggers, Robert J. Sawyer (Penguin Canada)
  • Healer’s Sword, Lynda Williams (EDGE)

Mejor novela jóvenes adultos – Inglés

  • The Calling, Kelley Armstrong (Harper Teen)
  • Above, Leah Bobet (Scholastic)
  • Under My Skin,  Charles de Lint (Razorbill Canada)
  • Pirate Cinema, Cory Doctorow (Tor Teen)
  • Dissolve, Neil Godbout (Bundoran)
  • Mik Murdoch, Boy Superhero, Michell Plested (Five Rivers)

Mejor Ficción Corta – Inglés

Mejor canción / poema – Inglés

  • “Hold Fast”,  Leah Bobet (Strange Horizons 6/11/12)
  • “Zombie Descartes Writes a Personal Ad”,  Carolyn Clink (Tesseracts Sixteen)
  • “A sea monster tells his story”, David Clink (The Literary Review of Canada 7-8/12)
  • “Roc”,  Sandra Kasturi (Come Late to the Love of Birds)
  • “The Ghosts of Birds”,  Helen Marshall (Phantom Drift 2: Valuable Estrangements)

Mejor novela gráfica – Inglés

  • Raygun Gothic, GMB Chomichuk (Alchemical Press)
  • Goblins, Tarol Hunt (webcomic)
  • West of Bathurst, Kari Maaren (webcomic)
  • Weregeek, Alina Pete (webcomic)
  • Looking for Group, Ryan Sohmer & Lar DeSouza (webcomic)

Mejor trabajo relacionado – Inglés

  • Shanghai Steam, Ace Jordyn, Calvin D. Jim, & Renée Bennett, eds. (EDGE)
  • Imaginarium 2012: The Best Canadian Speculative Writing, Sandra Kasturi & Halli Villegas, eds. (ChiZine)
  • Hair Side, Flesh Side, Helen Marshall (ChiZine)
  • Blood and Water, Hayden Trenholm, ed. (Bundoran)
  • On Spec (The Copper Pig Writers’ Society)

Mejor Artista

  • Richard Bartrop
  • GMB Chomichuk
  • Costi Gurgu
  • Michelle Milburn
  • Erik Mohr

¡¡Enhorabuena a los nominados!!