Nuevo premio Baen de fantasía

baen logotransSmallLa editorial Baen ha anunciado la creación de un nuevo premio de fantasía llamado Baen Fantasy Adventure Award otorgado a relatos cortos originales de no más de 8000 palabras.

El primer premio consistirá en la publicación del relato en la web de la editorial así como un premio en metálico no especificado.

Baen Fantasy Adventure Award
Baen Fantasy Adventure Award

Orbit no incluirá sus novelas en el Hugo Voter Packet

La editorial Orbit ha anunciado que no incluirá sus novelas completas en el Hugo Voter Packet, en una sorprendente decisión que está generando polémica. Recordemos que son TRES las novelas publicadas por Orbit que estaban entre los nominados al Hugo, Parasite, Neptune’s Brood y Ancillary Justice

Sorprende el contraste con la elección de Tor, que incluirá todos los libros que forman La Rueda del Tiempo en el Hugo Voter Packet. ¿Da Orbit por perdido el premio? ¿Se trata de una decisión cortoplazista? De lo que no cabe duda es que el debate está servido.

Lista de nominados a los premios Shirley Jackson

Se acaban de dar a conocer los nominados a los premios Shirley Jackson dedicados a la literatura de terror, suspense y fantasía oscura. Son los siguientes:

NOVELA

The Accursed, Joyce Carol Oates (Ecco)
American Elsewhere, Robert Jackson Bennett (Orbit)
The Demonologist, Andrew Pyper (Orion-UK/ Simon & Schuster-US)
The Ghost Bride, Yangsze Choo (William Morrow)
Night Film, Marisha Pessl (Random House)
Wild Fell, Michael Rowe (ChiZine Publications)

NOVELA CORTA

Burning Girls, Veronica Schanoes (Tor.com)
Children of No One, Nicole Cushing (DarkFuse)
Helen’s Story, Rosanne Rabinowitz (PS Publishing)
It Sustains, Mark Morris (Earthling Publications)
The Gateway, Nina Allan (Stardust, PS Publishing)
The Last Revelation of Gla’aki, Ramsey Campbell (PS Publishing)
Whom the Gods Would Destroy, Brian Hodge (DarkFuse)

NOVELETTE

Cry Murder! In a Small Voice, Greer Gilman (Small Beer Press)
“A Little of the Night”, Tanith Lee (Clockwork Phoenix 4, Mythic Delirium Books)
“My Heart is Either Broken”, Megan Abbott (Dangerous Women, Tor Books)
“Phosphorus”, Veronica Schanoes (Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy, Tor Books)
“Raptors”, Conrad Williams (Subterranean Press Magazine, Winter 2013)

RELATO CORTO

“57 Reasons for the Slate Quarry Suicides,” Sam J. Miller (Nightmare Magazine, December 2013)
“Furnace,” Livia Llewellyn (Grimscribe’s Puppets, Miskatonic River Press)
“The Memory Book,” Maureen McHugh (Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy, Tor Books)
“The Statue in the Garden,” Paul Park (Exotic Gothic 5, PS Publishing)
“That Tiny Flutter of the Heart,” Robert Shearman (Psycho-Mania!, Constable & Robinson)
“The Traditional,” Maria Dahvana Headley (Lightspeed, May 2013)

ANTOLOGÍA DE UN SOLO AUTOR

Before and Afterlives, Christopher Barzak (Lethe Press)
Everything You Need, Michael Marshall Smith (Earthling Publications)
In Search of and Others, Will Ludwigsen (Lethe Press)
North American Lake Monsters, Nathan Ballingrud (Small Beer Press)
The Story Until Now, Kit Reed (Wesleyan)

ANTOLOGÍA EDITADA

The Book of the Dead, editada por Jared Shurin (Jurassic London)
End of the Road, Jonathan Oliver (Solaris)
Grimscribe’s Puppets, editada por Joseph S. Pulver, Sr. (Miskatonic River Press)
Queen Victoria’s Book of Spells: An Anthology of Gaslamp Fantasy, editada por Ellen Datlow (Tor Books)
Where thy Dark Eye Glances: Queering Edgar Allan Poe, editada por Steve Berman (Lethe Press)

Si queréis conocer algo más sobre la autora que da nombre a los premios, os recomiendo este artículo de El fantascopio.

The magicians será una serie en SyFy

syfyEl canal SyFy está desarrollando una serie basada en el libro “The magicians” de Lev Grossman. No ha transcendido mucha más información, pero teniendo en cuenta que en agosto se publicará la tercera parte de la serie, resulta una excelente promoción para los libros, que son más que recomendables. Aunque quizá me gustaría más que fuera otro canal el que creara la serie, porque después de “Sharknado” me espero cualquier cosa.

Tabla de contenidos de Fearsome Magics

Ya se conocen los relatos que formarán parte de la antología, editada por Jonathan Strahan, “Fearsome Magics”. Os los pongo a continuación:

“The Dun Letter” de Christopher Rowe
“Home is the Haunter (A Sir Hereward and Mr Fitz story)” de Garth Nix
“Grigori’s Solution” de Isobelle Carmody
“Dream London Hospital” de Tony Ballantyne
“Safe House” de K J Parker
“Hey Presto!” de Ellen Klages
“The Changeling” de James Bradley
“Migration” de Karin Tidbeck
“On Skybolt Mountain” de Justina Robson
“Where Our Edges Lie” de Nina Kiriki Hoffman
“Devil’s Bridge” de Frances Hardinge
“The Nursery Corner” de Kaaron Warren
“Aberration” de Genevieve Valentine
“Ice in the Bedroom” de Robert Shearman

Y aquí tenéis la descripción del libro:

A cabinet of magic! A cavalcade of wonder! A collection of stories both strange and wondrous, of tales filled with wild adventure and strange imaginings. Fearsome Magics, the second New Solaris Book of Fantasy, is all these things and more. It is, we think, one of the best books you will read all year.

Award-winning editor Jonathan Strahan has invited some of the best and most exciting writers working in fantasy today to let their imaginations run wild and to deliver stories that will thrill and awe, delight and amuse. And above all, stories that are filled with fearsome magic!

La verdad, tiene muy buena pinta.

Finalistas premios Aurora

auroraYa se saben los finalistas de los premios Aurora, destinados a la ciencia ficción y fantasía de autores canadienses. Aquí tenéis la lista:

Mejor novela en inglés
  • Red Planet Blues de Robert J. Sawyer
  • River of Stars de Guy Gavriel Kay
  • The Tattooed Witch de Susan MacGregor
  • Tombstone Blues de Chadwick Ginther
  • A Turn of Light de Julie E. Czerneda
Mejor novela juvenil en inglés
  • The Ehrich Weisz Chronicles: Demon Gate de Marty Chan
  • Ink de Amanda Sun
  • The Lake and the Library de S.M. Beiko
  • Out of Time de D.G. Laderoute
  • Resolve de Neil Godbout
  • The Rising de Kelley Armstrong
Mejor relato corto en inglés
  • “A Bunny Hug for Karl” de Mike Rimar
  • “Angela and Her Three Wishes” de Eileen Bell
  • “The Awakening of Master March” de Randy McCharles
  • “Ghost in the Machine” de Ryan McFadden
  • “The Gift” de Susan Forest
  • “Green Man She Restless” de Billie Milholland
  • “Living Bargains” de Suzanne Church
Mejor poema / canción en inglés
  • “A City of Buried Rivers” de David Clink
  • “Awake” de Peter Storey
  • “The Collected Postcards of Billy the Kid” de Helen Marshall
  • “Lost” de Amal El-Mohtar
  • “Night Journey: West Coast” de Kernaghan, Eileen
  • “Turning the Leaves” de Amal El-Mohtar
Mejor cómic en inglés
  • Looking for Group de Ryan Sohmer and Lar DeSouza
  • Rock, Paper, Cynic de Peter Chiykowski
  • Weregeek de Alina Pete
  • Wild Game: Sweet Tooth Vol. 6, de Jeff Lemire
Mejor trabajo relacionado en inglés
  • The Puzzle Box de The Apocalyptic Four
  • Urban Green Man editado por Adria Laycraft y Janice Blaine
  • On Spec publicado por Copper Pig Writers’ Society
  • Suzenyms de Susan MacGregor
  • Imaginarium 2013: The Best Canadian Speculative Writing editado por Sandra Kasturi y Samantha Beiko
Mejor artista
  • Erik Mohr, portadas para ChiZine Publications
  • Melissa Mary Duncan, ilustraciones y portadas
  • Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press y el banner SF Aurora
  • Apis Teicher, por el conjunto de su trabajo
  • Tanya Montini, diseño de portada de The Ehrich Weisz Chronicles: Demon Gate
Mejor publicación aficionada

No se otorgará el premio debido a la falta de candidatos

Mejor música aficionada
  • Brooke Abbey por escribir y publicar 12 canciones
  • Debs & Errol por CTRL+ALT+DUETS
  • Chris Hadfield por su versión de “Space Oddity”
  • Kari Maaren por Beowulf Pulled My Arm Off,
  • Devin Melanson, Leslie Hudson y Kari Maaren por Pirate Elves in Space
Mejor organización aficionada
  • Evelyn Baker y Alana Otis-Wood, co-chairs Ad Astra, Toronto
  • S.M. Beiko y Chadwick Ginther, co-chairs Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Winnipeg
  • Sandra Kasturi yJames Bambury, co-chairs Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Toronto
  • Randy McCharles, chair When Words Collide, Calgary
  • Matt Moore, chair Ottawa Chiaroscuro Reading Series, ChiSeries Ottawa
  • Rose Wilson, Art Show Director, VCON 38, Vancouver
Mejor obra relacionada aficionada
  • R. Graeme Cameron, columna semanal en  Amazing Stories Magazine
  • Steve Fahnestalk, columna semanal en Amazing Stories Magazine
  • Robert Runté, ”Why I Read Canadian Speculative Fiction: The Social Dimension of Reading”, Scholar Keynote Address en ACCSFF ’13, Toronto

Contenidos de Women destroy science fiction

wdsf2Simplemente espectacular. Esta es la palabra que define el número especial que John Joseph Adams y su equipo han preparado para junio en Lightspeed Magazine, con contenidos exclusivos online (en verde) y otros contenidos solo para la versión ebook (en rojo). Los que aparecen en azul son de ambas ediciones. Son los siguientes:

RELATOS CORTOS ORIGINALES — editado por Christie Yant

  • Each to Each de Seanan McGuire
  • A Word Shaped Like Bones de Kris Millering
  • Cuts Both Ways de Heather Clitheroe
  • Walking Awake de N.K. Jemisin
  • The Case of the Passionless Bees de Rhonda Eikamp
  • In the Image of Man de Gabriella Stalker
  • The Unfathomable Sisterhood of Ick de Charlie Jane Anders
  • Dim Sun de Maria Dahvana Headley
  • The Lonely Sea in the Sky de Amal El-Mohtar
  • A Burglary, Addressed By a Young Lady de Elizabeth Porter Birdsall
  • Canth de K.C. Norton

REEDICIONES — seleccionado por Rachel Swirsky

  • Like Daughter de Tananarive Due
  • Love is the Plan the Plan is Death de James Tiptree, Jr. (Alice Sheldon)
  • The Great Loneliness de Maria Romasco Moore
  • Knapsack Poems de Eleanor Arnason
  • The Cost to Be Wise de Maureen F. McHugh (novella)

FICCIÓN FLASH ORIGINAL — editado por Robyn Lupo

  • Salvage de Carrie Vaughn
  • A Guide to Grief de Emily Fox
  • See DANGEROUS EARTH-POSSIBLES! de Tina Connolly
  • A Debt Repaid de Marina J. Lostetter
  • The Sewell Home for the Temporally Displaced de Sarah Pinsker
  • #TrainFightTuesday de Vanessa Torline
  • The Hymn of Ordeal, No. 23 de Rhiannon Rasmussen
  • Emoticon de Anaid Perez
  • The Mouths de Ellen Denham
  • M1A de Kim Winternheimer
  • Standard Deviant de Holly Schofield
  • Getting on in Years de Cathy Humble
  • Ro-Sham-Bot de Effie Seiberg
  • Everything That Has Already Been Said de Samantha Murray
  • The Lies We Tell Our Children de Katherine Crighton

NO FICCIÓN — editado por Wendy N. Wagner

  • Artists Spotlight de Galen Dara
  • Illusion, Expectation, and World Domination Through Bake Sales de Pat Murphy
  • Women Remember de Mary Robinette Kowal
  • Interview: Kelly Sue DeConnick de Jennifer Willis
  • How to Engineer a Self-Rescuing Princess de Stina Leicht
  • The Status Quo Cannot Hold de Tracie Welser
  • Screaming Together: Making Women’s Voices Heard de Nisi Shawl

ENSAYOS PERSONALES — editado por Wendy N. Wagner

  • We are the Fifty Percent de Rachel Swirsky
  • Science Fiction: You’re Doin’ It Wrong de Maya Kaathryn Bohnhoff
  • Join Us in the Future de Marissa Lingen
  • Are We There Yet? de Sheila Finch
  • Not a Spaceship, Robot, or Zombie in Sight de Anne Charnock
  • Writing Among the Beginning of Women de Amy Sterling Casil
  • Toward a Better Future de Nancy Jane Moore
  • We Are the Army of Women Destroying SF de Sandra Wickham
  • Read SF and You’ve Got a Posse de Gail Marsella
  • Stomp All Over That de O. J. Cade
  • For the Trailblazers de Kristi Charish
  • Women are the Future of Science Fiction de Juliette Wade
  • We Have Always Fought de Kameron Hurley
  • Writing Stories, Wrinkling Time de Kat Howard
  • Where Are My SF Books? de DeAnna Knippling
  • Reading the Library Alphabetically de Liz Argall
  • Stepping Through a Portal deBonnie Jo Stufflebeam
  • The Wendybird de Stina Leicht
  • I Wanted to be the First Woman on the Moon de Sylvia Spruck Wrigley
  • Never Think of Yourself as Less de Helena Bell
  • An ABC of Kickass de Jude Griffin
  • Stocking Stuffers de Anaea Lay
  • Breaching the Gap de Brooke Bolander
  • Women Who Are More Than Strong de Georgina Kamsika
  • A Science-Fictional Woman de Cheryl Morgan
  • Your Future is Out of Date de Pat Murphy
  • Stray Outside the Lines de E. Catherine Tobler
  • My Love Can Destroy de Seanan McGuire

FOCO SOBRE AUTORAS  — editado por Jude Griffin

  • Seanan McGuire
  • Kris Millering
  • Heather Clitheroe
  • N.K. Jemisin
  • Rhonda Eikamp
  • Tananarive Due
  • Gabriella Stalker
  • Charlie Jane Anders
  • Maria Dahvana Headley
  • Amal El-Mohtar
  • Elizabeth Porter Birdsall
  • K.C. Norton
  • Eleanor Arnason
  • Maria Romasco Moore
  • Maureen McHugh

Ilustraciones — dirección de arte Galen Dara

  • Li Grabbenstetter (“A Word Shaped Like Bones,” “Each to Each,” and “Love is the Plan the Plan is Death”)
  • Elizabeth Leggett (“Cuts Both Ways,” “Salvage,” and “Like Daughter”)
  • Hillary Pearlman (“Walking Awake”)
  • Christine Mitzuk (“The Case of the Passionless Bees”)
  • Galen Dara (portada)

PODCASTS — producido por Gabrielle de Cuir

  • Each to Each de Seanan McGuire
  • A Word Shaped Like Bones de Kris Millering
  • Cuts Both Ways de Heather Clitheroe
  • Walking Awake de N.K. Jemisin
  • The Case of the Passionless Bees de Rhonda Eikamp
  • Salvage de Carrie Vaughn
  • Like Daughter de Tananarive Due
  • Love is the Plan the Plan is Death de James Tiptree, Jr. (Alice Sheldon)

Ya a la venta Speculative Fiction 2013

speculativefiction2013Ya se puede adquirir “Speculative Fiction 2013” con las mejores reseñas, ensayos y comentarios sobre libros de género publicados originalmente online, editado por Ana Grilo y Thea James y con una lista de contribuidores increíble.

Abigail Nussbaum, Aidan Moher, Alasdair Czyrnyj, Aliette de Bodard, Alyssa Franke, Amal El-Mohtar, Ana Silva, Ann Leckie, Annalee Newitz, Bodhisattva Chattopadhyay, Carrie Sessarego, Chaila, Chiusse, Chris Gerwel, Diane Dooley, E.M. Kokie, Emily Asher-Perrin, Erin Hoffman, Foz Meadows, Gavia Baker-Whitelaw, Jemmy, Jenny Kristine, Jim C. Hines, Joe Abercrombie, Jonathan McCalmont, Kameron Hurley, Karyn Silverman, Kate Elliott, Leow Hui Min Annabeth, Liz Bourke, Mahvesh Murad, Matt Hilliard, Miguel Rodriguez, N.K. Jemisin, Natalie Luhrs, Niall Alexander, Nina Allan, Orem Chiel, Paul (Sparky), Phoebe North, Renay, Robert Berg, Sam Keeper, Sayantani DasGupta, Shaun Duke, Sophia McDougall, Stefan Raets y Tansy Rayner Roberts.

¿Qué os parecería una iniciativa como ésta pero en español?

Finalistas DITMAR 2014

Se han dado a conocer los finalistas de los premios DITMAR 2014, los “Hugo australianos”. Son los siguientes:

Mejor novela

  • “Ink Black Magic”, Tansy Rayner Roberts (FableCroft Publishing)
  • “Fragments of a Broken Land: Valarl Undead”, Robert Hood (Wildside Press)
  • “The Beckoning”, Paul Collins (Damnation Books)
  • “Trucksong”, Andrew Macrae (Twelfth Planet Press)
  • “The Only Game in the Galaxy” (The Maximus Black Files 3), Paul Collins (Ford Street Publishing)

Mejor novela corta

  • “Prickle Moon”, Juliet Marillier, en “Prickle Moon” (Ticonderoga Publications)
  • “The Year of Ancient Ghosts”, Kim Wilkins, en “The Year of Ancient Ghosts” (Ticonderoga Publications)
  • “By Bone-Light”, Juliet Marillier, en ”Prickle Moon” (Ticonderoga Publications)
  • “The Home for Broken Dolls”, Kirstyn McDermott, en “Caution: Contains Small Parts” (Twelfth Planet Press)
  • “What Amanda Wants”, Kirstyn McDermott, en “Caution: Contains Small Parts” (Twelfth Planet Press)

Mejor relato

  • “Mah Song”, Joanne Anderton, en “The Bone Chime Song and Other Stories” (FableCroft Publishing)
  • “Air, Water and the Grove”, Kaaron Warren, en “The Lowest Heaven” (Jurassic London)
  • “Seven Days in Paris”, Thoraiya Dyer, en “Asymmetry” (Twelfth Planet Press)
  • “Scarp”, Cat Sparks, en “The Bride Price” (Ticonderoga Publications)
  • “Not the Worst of Sins”, Alan Baxter, en Beneath Ceaseless Skies 133 (Firkin Press)
  • “Cold White Daughter”, Tansy Rayner Roberts, en “One Small Step” (FableCroft Publishing)

Mejor colección

  • “The Back of the Back of Beyond”, Edwina Harvey, editado por Simon Petrie (Peggy Bright Books)
  • “Asymmetry”, Thoraiya Dyer, editado por Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
  • “Caution: Contains Small Parts”, Kirstyn McDermott, editado por Alisa Krasnostein (Twelfth Planet Press)
  • “The Bone Chime Song and Other Stories”, Joanne Anderton, editado por Tehani Wesseley (FableCroft Publishing)
  • “The Bride Price”, Cat Sparks, editado por Russell B. Farr (Ticonderoga Publications)

Mejor ilustración

  • Portada, Eleanor Clarke, para “The Back of the Back of Beyond” de Edwina Harvey (Peggy Bright Books)
  • Ilustraciones, Kathleen Jennings, para Eclipse Online (Nightshade Books)
  • Portada, Shauna O’Meara, para “Next” editado por Simon Petrie y Rob Porteous (CSFG Publishing)
  • Portada, Cat Sparks, para “The Bride Price” de Cat Sparks (Ticonderoga Publications)
  • Rules of Summer, Shaun Tan (Hachette Australia)
  • Portada, Pia Ravenari, para “Prickle Moon” de Juliet Marillier (Ticonderoga Publications)

Mejor escritor aficionado

  • Tsana Dolichva, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas y entrevistas en Tsana’s Reads and Reviews
  • Sean Wright, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Adventures of a Bookonaut
  • Grant Watson, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en The Angriest
  • Foz Meadows, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Shattersnipe: Malcontent & Rainbows
  • Alexandra Pierce, por el conjunto de su trabajo, incluyendo reseñas en Randomly Yours, Alex
  • Tansy Rayner Roberts, por el conjunto de su trabajo, incluyendo ensayos y reseñas www.tansyrr.com

Mejor artista aficionado

  • Nalini Haynes, por el conjunto de su trabajo, incluyendo “Defender of the Faith”, “The Suck Fairy”, “Doctor Who vampire” y “The Last Cyberman” en Dark Matter
  • Kathleen Jennings, por el conjunto de su trabajo, incluyendo “Illustration Friday”
  • Dick Jenssen, por el conjunto de su trabajo, incluyendo la portada Interstellar Ramjet Scoop y SF Commentary

Mejor publicación aficionada en cualquier medio

  • Dark Matter Zine, Nalini Haynes
  • SF Commentary, Bruce Gillespie
  • The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott y Ian Mond
  • Galactic Chat Podcast, Sean Wright, Alex Pierce, Helen Stubbs, David McDonald, y Mark Webb
  • The Coode Street Podcast, Gary K. Wolfe y Jonathan Strahan
  • Galactic Suburbia, Alisa Krasnostein, Alex Pierce y Tansy Rayner Roberts

Mejor nuevo talento

  • Michelle Goldsmith
  • Zena Shapter
  • Faith Mudge
  • Jo Spurrier
  • Stacey Larner

Premio William Atheling Jr para críticas y reseñas

  • Reseñas en Randomly Yours, Alex, Alexandra Pierce
  • “Things Invisible: Human and Ab-Human in Two of Hodgson’s Carnacki stories”, Leigh Blackmore, en Sargasso: The Journal of William Hope Hodgson Studies #1 editado por Sam Gafford (Ulthar Press)
  • Galactic Suburbia Episode 87: Saga Spoilerific Book Club, Alisa Krasnostein, Alex Pierce y Tansy Rayner Roberts
  • La serie Reviewing New Who, David McDonald, Tansy Rayner Roberts y Tehani Wessely
  • “A Puppet’s Parody of Joy: Dolls, Puppets and Mannikins as Diabolical Other”, Leigh Blackmore, en Ramsey Campbell: Critical Essays on the Master of Modern Horror editado por Gary William Crawford (Scarecrow Press)
  • “That was then, this is now: how my perceptions have changed”, George Ivanoff, en Doctor Who and Race editado por Lindy Orthia (Intellect Books)

¡Enhorabuena a los nominados!

Finalistas Semana Negra (Celsius)

Acaban de hacerse públicos los finalistas de los premios de la Semana Negra de Gijón y por lo tanto, los finalistas del Celsius. Son los siguientes:

“Hijos del Clan Rojo”, de Elia Barceló

“Los nombres muertos”, de Jesús Cañadas

“Memoria de tinieblas”, de Eduardo Vaquerizo

¡Enhorabuena a los finalistas! El Celsius de este año promete ser apasionante.