Ganadores premios Eisner 2016

Ya están aquí los ganadores de los premios Eisner, quizá los más importantes del mundo del comic.

Mejor historia corta: “Killing and Dying,” de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)

Mejor número único: Silver Surfer #11: “Never After,” de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

Mejor serie: Southern Bastards, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)

Mejor serie limitada: The Fade Out, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor serie nueva : Paper Girls, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)

Mejor publicación para lectores jóvenes (hasta 8 años): Little Robot, de Ben Hatke (First Second)

Mejor publicación para niños (9-12 años): Over the Garden Wall, de Pat McHale, Amalia Levari, y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)

Mejor publicación para adolescentes (13-17 años): SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación humorística: Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

Mejor Webcomic: Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

Mejor antología:Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels,editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)

Mejor trabajo basado en la realidad: March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)

Mejor album gráfico nuevo: Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)

Mejor album gráfico reimpreso: Nimona, de Noelle Stevenson (Harper Teen)

Mejor adaptación de otro medio: Two Brothers, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor edición estadounidense de material internacional: The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Mejor edición estadounidense de material internacional—Asia: Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor colección de archivo/Project—Strips: The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor libro colección de archivo/Project—Strips/Project—Comic Books: Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

Mejor escritor: Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)

Mejor escritor / dibujante: Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)

Mejor entintador: Cliff Chiang, Paper Girls (Image)

Mejor pintor, artista multimedia: Dustin Nguyen, Descender (Image)

Mejor portadista: David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)

Mejor color: Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)

Mejor rotulador: Derf Backderf, Trashed (Abrams)

Mejor artículo relacionado con los cómics: Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)

Mejor libro relacionado con los cómics: Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico: The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)

Mejor diseño de publicación: The Sandman Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

Hall of Fame: Elección del jurado: Carl Burgos, Tove Jansson • Elección de los votantes: Lynda Barry, Rube Goldberg, Matt Groening, Jacques Tardi

Premio Russ Manning a la carrera más prometedora: Dan Mora

Premio humanitario Bob Clampett: Matthew Inman

Premio Bill Finger Award a la excelencia en la escritura de cómics: Richard E. Hughes, Elliot S! Maggin

Premio Will Eisner Spirit of Comics Retailer: Orbital Comics and Games, London, UK

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.