Finalistas y ganadores Grand Prix de l’Imaginaire

Se han dado a conocer los ganadores (en rojo) de los Grand Prix de l’Imaginaire. Son los siguientes:

Novela francesa

  • Le Mur de Planck, de Christophe Carpentier
  • Vostok, de Laurent Kloetzer
  • Latium, tomes 1 & 2, de Romain Lucazeau
  • Défaite des maîtres et possesseurs, de Vincent Message
  • Jardin d’hiver, de Olivier Paquet

Novela extranjera

  • Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 [The Memoirs of Lady Trent, volumes 1 & 2], de Marie Brennan
  • L’Espace d’un an [The Long Way to a Small Angry Planet], de Becky Chambers
  • Les Chroniques du Radch [Imperial Radch trilogía], de Ann Leckie
  • Le Problème à trois corps [The Three-Body Problem], de Cixin Liu
  • Merfer [Railsea], de China Miéville
  • Frankenstein à Bagdad [Fraankishtaayn fii Baghdaad], de Ahmed Saadawi

Relato corto francés

  • Le Syndrome Potemkine,” de Ayerdhal (Scintillements)
  • Dragon, de Thomas Day (Bélial’)
  • La Cité des Lamentations,de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
  • Pigeon, Canard et Patinette, de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
  • L’Échelle de Dieu,” de Brice Tarvel (Galaxies #44)

Relato corto extranjero

  • Une brève histoire des formes à venir” [“The Thing About Shapes to Come”], de Adam-Troy Castro
  • Un Pont sur la brume [“The Man Who Bridged the Mist”], de Kij Johnson
  • L’Homme qui mit fin à l’histoire [“The Man Who Ended History”], de Ken Liu
  • “Honey Bear,” de Sofia Samatar
  • Infinités [“The Woman Who Thought She Was a Planet”], de Vandana Singh
  • Au-delà du gouffre, de Peter Watts

Novela francesa juvenil

  • Scorpi, tomes 1 à 3, de Roxane Dambre
  • La Voie des Oracles, tomes 1 à 3, de Estelle Faye
  • Les Sous-vivants, de Johan Heliot
  • Jeunesse éternelle, de Nathalie Le Gendre
  • Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous, de Nathalie Stragier
  • Les Loups chantants, de Aurélie Wellenstein

Novela juvenil extranjera

  • La Partie infinie [The Eye of Minds], de James Dashner
  • Forget Tomorrow, de Pintip Dunn
  • Lady Helen – Le Club des mauvais jours [Lady Helen and the Dark Days Club], de Alison Goodman
  • La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 [The Grimm Legacy, volumes 1-3], de Polly Shulman
  • La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains [The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making] & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements [The Girl Who Fell Beneath Fairyland and Led the Revels There], de Catherynne M. Valente

Premio Jacques Chambon de traducción

  • Jacques Collin por L’Inclinaison, de Christopher Priest
  • Hélène Collon por L’Exégèse, de Philip K. Dick
  • Patrick Marcel por Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3, de Ann Leckie
  • Nathalie Mège por Merfer, de China Miéville
  • France Meyer por Frankenstein à Bagdad, de Ahmed Saadawi
  • Laurent Philibert-Caillat por La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains and La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements, de Catherynne M. Valente

Premio Wojtek Siudmak de arte

  • Nicolas Fructus por Gotland, de Thomas Day & Nicolas Fructus
  • Todd Lockwood por Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2, de Marie Brennan
  • Manchu por Au-delà du gouffre, de Peter Watts
  • Stéphane Perger por Adar, editado de Léo Henry
  • Aurélien Police por L’Inclinaison, de Christopher Priest
  • Laura Vicédo, Marion & Philippe Aureille por BOXing dolls, de Pierre Bordage

No ficción

  • Pour une histoire des possibles: Analyses contrefactuelles et futurs non advenus, de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou
  • Les Ombres du fantastique, de Claude Fierobe
  • Du yéti au calmar géant: Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie, de Benoît Grison
  • Le Langage de la nuit: Essai sur la science-fiction et la fantasy, de Ursula Le Guin
  • Cinema Hermetica, de Pacôme Thiellement

Premio Especial

  • Alma, por republicar los trabajos de Jean Ray
  • Armada, por “Carnets de croquis
  • Aux Forges de Vulcain, por La Source au bout du monde, de William Morris
  • Bélial’, por “Une Heure-lumière
  • Hélène Collon y Nouveaux Millénaires, por L’Exégèse, de Philip K. Dick
  • Adar, editado po Léo Henry

¡Enhorabuena a los ganadores!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *