Finalistas premios BSFA

Se han dado a conocer los finalistas de los premios BSFA y ¡hay un español entre ellos!

Mejor novela

Chris Beckett – Daughter of Eden (Gollancz)

Becky Chambers – A Closed and Common Orbit (Hodder & Stoughton)

Dave Hutchinson – Europe in Winter (Solaris)

Tricia Sullivan – Occupy Me (Gollancz)

Nick Wood – Azanian Bridges (NewCon Press)

 

Mejor relato corto

Malcolm Devlin – The End of Hope Street (Interzone #266)

Jaine Fenn – Liberty Bird (Now We Are Ten, NewCon Press)

Una McCormack – Taking Flight (Crises and Conflicts, NewCon Press)

Helen Oyeyemi – Presence (What is Not Yours is Not Yours, Picador)

Tade Thompson – The Apologists (Interzone #266)

Aliya Whiteley – The Arrival of Missives (Unsung Stories)

Mejor no ficción

Rob Hansen – THEN: Science Fiction Fandom in the UK 1930-1980 (Ansible Editions)

Erin Horáková – Boucher, Backbone and Blake: The Legacy of Blakes Seven (Strange Horizons)

Anna McFarlane – Breaking the Cycle of the Golden Age: Jack Glass and Isaac Asimov’s Foundation Trilogy (Adam Roberts: Critical Essays, Gylphi)

Paul Graham Raven – New Model Authors? Authority, Authordom, Anarchism and the Atomized Text in a Networked World (Adam Roberts: Critical Essays, Gylphi)

Geoff Ryman – 100 African Writers of SFF (Tor.com)

Ann & Jeff VanderMeer – Introduction to The Big Book of Science Fiction (Vintage)

Mejor ilustración

Juan Miguel Aguilera – Portada de The 1000 Year Reich by Ian Watson (NewCon Press)

Tara Bush – Transition (Portada de Black Static #53)

Suzanne Dean and Kai & Sunny – Portada de The Sunlight Pilgrims by Jenni Fagan (William Heinemann)

David A Hardy – Portada de Disturbed Universes by David L Clements (NewCon Press)

Sarah Anne Langton – Portada de Central Station by Lavie Tidhar (Tachyon Publications)

Chris Moore – Portada de The Iron Tactician by Alastair Reynolds (NewCon Press)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *