Finalistas premios Aurora

Se han hecho públicos los nominados a los canadienses premios Aurora, son los siguientes:

Mejor novela

All Those Explosions Were Someone Else’s Fault de James Alan Gardner, Tor Books
Jade City de Fonda Lee, Orbit
Light of a Distant Sun de Brent Nichols, Bundoran Press
The Rebel (Libro 3 de la serie San Angeles) de Gerald Brandt, DAW Books
RecipeArium de Costi Gurgu, White Cat Publications
To Guard Against the Dark de Julie E. Czerneda, DAW Books

Mejor novela juvenil

Exo de Fonda Lee, Scholastic Press
Houses of the Old Blood de Elizabeth Whitton, Kettlescon Press
Maddie Hatter and the Gilded Gauge de Jayne Barnard, Tyche Books
Scion of the Fox de S.M. Beiko, ECW Press
The West Woods de Suzy Vadori, Evil Alter Ego Press

Mejor ficción corta

A Human Stain de Kelly Robson, Tor.com
“The Calling” de Elizabeth Grotkowski, Enigma Front: The Monster Within, Analemma Books
“Gone Flying” de Liz Westbrook-Trenholm, The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound, Laksa Media
“Old Souls” de Fonda Lee, Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy, Laksa Media
“Rose’s Arm” de Calvin D. Jim, Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy, Laksa Media

Mejor novela gráfica

SIGNAL Saga #0: PanGaea and the Key of Mirrari de Dominic Bercier, Mirror Comics Studios
Rock Paper Cynic de Peter Chiykowski, Webcomic
Honey Dill de Ryan Harby, Webcomic
Crash and Burn de Kate Larking and Finn Lucullan, Astres Press
It Never Rains de Kari Maaren, Webcomic
Riftworld Legends, #1-4 de Jonathan Williams, Daniel Wong, y Paris Alleyne, Joe Books

Mejor poema / canción

After Midnight de David Clink, Tesseracts 20 (Compostela), EDGE
The Canadian Small-Town Denizen and the Distant-Planet Space Traveller de J.J. Steinfeld, 49th Parallels, Bundoran Press
Card de Catherine Girczyc, Tesseracts 20 (Compostela), EDGE
Cruising Glaciers de Rhea Rose, 49th Parallels, Bundoran Press
Heaven Is The Hell Of No Choices de Matt Moore, Polar Borealis #4
Meat Puppets de Lynne Sargent, Polar Borealis #4
Shadows in the Mist de Lee F. Patrick, Polar Borealis #4

Mejor trabajo relacionado

49th Parallels editado por Hayden Trenholm, Bundoran Press
Compostela (Tesseracts 20) editado por Spider Robinson y James Alan Gardner, EDGE
Enigma Front: The Monster Within editado por Renée Bennett, Analemma Books
On Spec Magazine, The Copper Pig Writers Society
The Sum of Us: Tales of the Bonded and Bound editado por Susan Forest y Lucas K. Law, Laksa Media
Where the Stars Rise: Asian Science Fiction and Fantasy editado por Lucas K. Law y Derwin Mak, Laksa Media

Mejor presentación visual

Blade Runner 2049 dirigida por Denis Villeneuve, Alcon Entertainment
Dark Matter, Temporada 3, Joseph Mallozzi and Paul Mullie, Prodigy Pictures
Killjoys, Temporada 3, Michelle Lovretta, Temple Street Productions
Orphan Black, Temporada 5, John Fawcett y Graeme Manson, Temple Street Productions
Travelers, Temporada 2, Brad Wright, Carrie Mudd, John G. Lenic, y Eric McCormack, Peacock Alley Entertainment
Wynonna Earp, Temporada 2, Emily Andras, Seven24 Films Calgary

Mejor artista

Samantha M. Beiko, portadas para Laksa Media
Ann Crowe, portadas para for Avians
Lynne Taylor Fahnestalk, A Rivet of Robots
Dan O’Driscoll, portadas para Bundoran Press
Fiona Staples, arte para el comic Saga

Mejor escritor aficionado

Reflections on Community and Gender in Canadian SFF, Krista D. Ball
Travelling TARDIS, Jennifer Desmarais, JenEric Designs
Science literacy for Science Fiction Readers and Writers, Ron S. Friedman, Quora
Speculating Canada editado por Derek Newman-Stille
WARP editado por Cathy Palmer-Lister, Montreal Science Fiction and Fantasy Association (MonSFFA)

Mejor organización fan

Derek Künsken y Marie Bilodeau, Can*Con, Ottawa
Matt Moore, Marie Bilodeau, Nicole Lavigne y Brandon Crilly, Chiaroscuro Reading Series: Ottawa
Randy McCharles, When Words Collide, Calgary
Hope Nicholson, Prairie Comics Festival, Winnipeg
Sandra Wickham,  Creative Ink Festival, Burnaby, BC

Mejor trabajo relacionado aficionado

S.M. Beiko y Clare C. Marshall, Business BFFs (Podcast)
Kari Maaren, actuaciones musicales mensuales  en  ChiSeries Toronto
Kraken Not Stirred, Robots vs. Monsters (album musical)
Joshua Pantalleresco, Just Joshing (Podcast)
Steve Swanson, poster para When Words Collide

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.