Finalistas de los premios Manly Wade Wellman 2020

Se han dado a conocer los finalistas de los premios Manly Wade Wellman, son los siguientes:

  • Where Oblivion Lives de T. Frohock (Harper Voyager)
  • The Women’s War de Jenna Glass (Del Rey)
  • The Twisted Ones de T. Kingfisher (Saga Press)
  • Breaking Gods de D. J. Molles
  • To the Bones de Valerie Nieman (West Virginia University Press)
  • A Fall in Autumn de Michael G. Williams (Falstaff Books)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los premios Locus 2020

Se han dado a conocer los ganadores de los premios Locus 2020, son los siguientes:

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)

NOVELA DE FANTASÍA

NOVELA DE TERROR

  • Black Leopard, Red Wolf, Marlon James (Riverhead; Hamish Hamilton)

NOVELA JUVENIL

  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)

PRIMERA NOVELA

  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)

NOVELA CORTA

RELATO LARGO

RELATO CORTO

  • “The Bookstore at the End of America”, Charlie Jane Anders (A People’s Future of the United States)

ANTOLOGÍA

COLECCIÓN

  • Exhalation, Ted Chiang (Knopf; Picador)

MAGAZINE

  • Tor.com

EDITORIAL

  • Tor

EDITOR

  • Ellen Datlow

ARTISTA

  • John Picacio

NO FICCIÓN

  • Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction, Lisa Kröger & Melanie R. Anderson (Quirk)

LIBRO DE ARTE O ILUSTRADO

  • Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)

PREMIO ESPECIAL 2020: Educación en la representación y la inclusividad

Writing the Other, Nisi Shawl, Cynthia Ward, & K. Tempest Bradford

¡Enhorabuena a los ganadores!

Anunciados los finalistas de los premios Sunburst 2020

Se ha dado a conocer la longlist de los premios Sunburst 2020, de la que se escogerán en primer lugar los finalistas y finalmente los ganadores del premio.

FICCIÓN ADULTA

  • André Alexis, Days by Moonlight [Coach House Books]
  • L.X. Beckett, Gamechanger [Tor Books]
  • Lisa de Nikolits, The Occult Persuasion and the Anarchist’s Solution [Inanna Publications]
  • Seyward Goodhand, Even That Wildest Hope [Invisible Publishing]
  • Christian Guay-Poliquin, traducido por David Homel, The Weight of Snow [Talonbooks]
  • Scott R. Jones, Shout Kill Revel Repeat [Trepidatio Publishing]
  • Helen Marshall, The Migration [Random House Canada]
  • Karen McBride, Crow Winter [HarperAvenue]
  • Silvia Moreno-Garcia, Gods of Jade and Shadow [Del Rey]
  • Johanna Skibsrud, Island [Hamish Hamilton]
  • Richard Van Camp, Moccasin Square Gardens [Douglas & McIntyre]
  • Jo Walton, Lent [Tor Books]

FICCIÓN JUVENIL

  • Nafiza Azad, The Candle and the Flame [Scholastic Inc.]
  • Sara Cassidy, Nevers [Orca Book Publishers]
  • E. L. Chen, Summerwood/Winterwood [ChiZine Publications]
  • Rivka Galchen, Rat Rule 79 [Yonder]
  • Aviaq Johnston, Those Who Dwell Below [Inhabit Media]
  • Jess Keating, Nikki Tesla and the Ferret-Proof Death Ray [Scholastic Inc.]
  • Katherine Magyarody, The Changeling of Fenlen Forest [Great Plains Publications]
  • Cara Martin, Shantallow [DCB]
  • Allison Mills, The Ghost Collector [Annick Press]
  • Shane Peacock, The Dark Missions of Edgar Brim: Demon [Penguin Teen]
  • Edward Willett, Master of the World [Daw]

RELATO CORTO

  • Leslie Brown, «Cleaning House in Ithaca» [Tesseracts Twenty-Two Alchemy and Artifacts, Julio 2019]      
  • K.T. Bryski , “When the White Bird Sings» [Augur Magazine, Número 2.2]    
  • Rebecca  Campbell, «The Fourth Trimester is the Strangest»  [The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Mayo/Junio 2019]
  • Laura DeHaan, «Roots and Shoots» [Augur Magazine, Número 2.1]
  • Amal El-Mohtar, «Florilegia» [The Mythic Dream, Gallery/Saga Press]        
  • Chadwick Ginther, «Cheating the Devil at Solitaire» [On Spec: The Canadian Magazine of the Fantastic, Número 112, Diciembre 2019]
  • Catherine George, «Katabasis» [Augur Magazine, Número 2.3]
  • Maria Haskins, «The Brightest Lights of Heaven» [Fireside Magazine, Número 69, Julio 2019]           
  • Brent Hayward, «Lake of Dreams» [Broken Sun, Broken Moon, ChiZine Publications]      
  • Kate Heartfield, «The Inland Beacon» [Tesseracts Twenty-Two Alchemy and Artifacts, Julio 2019]
  • Thomas Anguti Johnston, «Revenge» [Taaqtumi: An Anthology of Arctic Horror Stories, Inhabit Media]  
  • Catherine Kim, «The Hundred Gardens» [Nat. Brut, Número 12, Primavera 2019]
  • Catherine MacLeod, «The Stone Alphabet» [Earth: Giants, Golems, and Gargoyles, Tyche Books]
  • Richard Van Camp, «Wheetago War II: Summoners» [Moccasin Square Gardens, Douglas & McIntyre] 
  • A.C. Wise, «How the Trick is Done» [Uncanny Magazine, Número 29, Julio /Agosto 2019]

¡Enhorabuena a los nominados!

Stormblood

Había mucha curiosidad sobre la opera prima de Jeremy Szal. A pesar de tener unos toques de space opera, creo que sería mucho más realista definirla como ciencia ficción militar. En este sentido, hay que decir que las escenas de acción están muy bien narradas, con un estilo cinematográfico que veo perfectamente adaptable a la gran pantalla.

Pero el foco principal de la novela no está en esto, si no en la drogadicción y sus consecuencias. El título Stormblood hace referencia a una tecnología alienígena utilizada por una gran corporación para crear supersoldados, aunque en el libro no salen ni Jean Claude Van Damme ni Dolph Lundgren la referencia es clara. Este componente se mezcla de tal forma con el ADN del portador que se hace prácticamente inseparable del cuerpo infestado. Por supuesto, tiene una horrible contrapartida, volviendo a los sujetos de pruebas adictos a la adrenalina. Me gusta mucho cómo está narrada esta parte, describiendo la lucha interna de un adicto tras pasar por rehabilitación. También entra en una parte menos personal y más conocida quizás, como las redes de distribución y el negocio sucio de los que se benefician de esta necesidad forzada.

En este contexto, conseguimos empatizar con el protagonista y su traumático pasado. Pero Szal carga demasiado las tintas en esta identificación con el personaje, martilleándonos de forma innecesariamente constante con sus motivaciones. La primera, la segunda o incluso la tercera vez que nos cuenta los maltratos de su padre o la crueldad de la guerra ya nos quedan claros, no hace falta volver a contarlo otra vez. Y otra. Y otra.

Las apariciones de los aliens también me parecen muy acertadas, aunque sean escasas, ya que creo que el autor se los está guardando para la siguiente entrega, ya anunciada. Quizá ahí tengamos algo más de visión del universo, que en esta primera entrega se queda casi centrada en un solo asteroide, con pequeñas apariciones de otros mundos en liza.

El autor inclina mucho la balanza hacia las relaciones interpersonales, ya sean familiares o de amistad y creo que esto es un punto a tener en cuenta a la hora de valorar la obra, saliéndose algo del camino establecido en la ciencia ficción militar, como Myke Cole, sin ir más lejos.

Creo que Stormblood es un buen debut, que se podría haber perfilado más pero que da indicios de los buenos momentos que nos puede hacer pasar el autor.

Finalistas premios Locus 2020

Los premios Locus se entregan este fin de semana, así que parece un buen momento para recordar quiénes han sido los finalistas:

Version:1.0 StartHTML:000000220 EndHTML:000041915 StartFragment:000019631 EndFragment:000041825 StartSelection:000019631 EndSelection:000041815 SourceURL:https://locusmag.com/2020/05/2020-locus-awards-finalists/ 2020 Locus Awards Finalists – Locus Online

NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

  • The City in the Middle of the Night, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • The Testaments, Margaret Atwood (Nan A. Talese; Chatto & Windus)
  • Ancestral Night, Elizabeth Bear (Saga; Gollancz)
  • Empress of Forever, Max Gladstone (Tor)
  • The Light Brigade, Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Luna: Moon Rising, Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • The Future of Another Timeline, Annalee Newitz (Tor; Orbit UK)
  • Fleet of Knives, Gareth L. Powell (Titan US & UK)
  • The Rosewater Insurrection/The Rosewater Redemption, Tade Thompson (Orbit US & UK)
  • Wanderers, Chuck Wendig (Del Rey; Solaris)

NOVELA DE FANTASÍA

  • Ninth House, Leigh Bardugo (Flatiron; Gollancz)
  • A Brightness Long Ago, Guy Gavriel Kay (Berkley; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Jade War, Fonda Lee (Orbit US & UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • The Starless Sea, Erin Morgenstern (Doubleday; Harvill Secker)
  • Storm of Locusts, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • The Iron Dragon’s Mother, Michael Swanwick (Tor)
  • Dead Astronauts, Jeff VanderMeer (MCD; Fourth Estate)

NOVELA DE TERROR

  • Imaginary Friend, Stephen Chbosky (Grand Central; Orion)
  • Prisoner of Midnight, Barbara Hambly (Severn House)
  • Curious Toys, Elizabeth Hand (Mulholland)
  • Black Leopard, Red Wolf, Marlon James (Riverhead; Hamish Hamilton)
  • The Grand Dark, Richard Kadrey (Harper Voyager US & UK)
  • The Institute, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
  • The Twisted Ones, T. Kingfisher (Saga)
  • Anno Dracula 1999: Daikaiju, Kim Newman (Titan US & UK)
  • The Pursuit of William Abbey, Claire North (Orbit US & UK)
  • The Toll, Cherie Priest (Tor)

NOVELA JUVENIL

  • King of Scars, Leigh Bardugo (Imprint; Orion)
  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown; Hot Key)
  • Pet, Akwaeke Emezi (Make Me a World; Faber & Faber)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (TorTeen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Destroy All Monsters, Sam J. Miller (Harper Teen)
  • Angel Mage, Garth Nix (Katherine Tegen; Allen & Unwin; Gollancz)
  • War Girls, Tochi Onyebuchi (Razorbill)
  • The Book of Dust: The Secret Commonwealth, Philip Pullman (Knopf; Penguin UK & David Fickling)
  • Shadow Captain, Alastair Reynolds (Orbit US; Gollancz)

PRIMERA NOVELA

NOVELA CORTA

  • “A Time to Reap“, Elizabeth Bear (Uncanny 12/19)
  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)
  • “Anxiety Is the Dizziness of Freedom”, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • The Gurkha and the Lord of Tuesday, Saad Z. Hossain (Tor.com Publishing)
  • Permafrost, Alastair Reynolds (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • The Ascent to Godhood, JY Yang (Tor.com Publishing)

RELATO LARGO

  • “Erase, Erase, Erase”, Elizabeth Bear (F&SF 9-10/19)
  • For He Can Creep“, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “Omphalos”, Ted Chiang (Exhalation)
  • “A Country Called Winter”, Theodora Goss (Snow White Learns Witchcraft)
  • “Late Returns”, Joe Hill (Full Throttle)
  • “Emergency Skin”, N.K. Jemisin (Forward)
  • “The Justified”, Ann Leckie (The Mythic Dream)
  • “Phantoms of the Midway”, Seanan McGuire (The Mythic Dream)
  • “Binti: Sacred Fire”, Nnedi Okorafor (Binti: The Complete Trilogy)
  • The Blur in the Corner of Your Eye“, Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)

RELATO CORTO

ANTOLOGÍA

  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, Ellen Datlow, ed. (Saga)
  • The Very Best of the Best: 35 Years of The Year’s Best Science Fiction, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin)
  • A People’s Future of the United States, Victor LaValle & John Joseph Adams, eds. (One World)
  • Broken Stars: Contemporary Chinese Science Fiction in Translation, Ken Liu, ed. (Tor)
  • The Mythic Dream, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • New Suns: Original Speculative Fiction by People of Color, Nisi Shawl, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Volume Thirteen, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • Mission Critical, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US & UK)
  • The Best of Uncanny, Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, eds. (Subterranean)
  • The Big Book of Classic Fantasy, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

COLECCIÓN

  • Exhalation, Ted Chiang (Knopf; Picador)
  • Of Wars, and Memories, and Starlight, Aliette de Bodard (Subterranean)
  • The Best of Greg Egan, Greg Egan (Subterranean)
  • Snow White Learns Witchcraft, Theodora Goss (Mythic Delirium)
  • Full Throttle, Joe Hill (Morrow; Gollancz)
  • Meet Me in the Future, Kameron Hurley (Tachyon)
  • The Very Best of Caitlín R. Kiernan, Caitlín R. Kiernan (Tachyon)
  • The Best of R.A. Lafferty, R.A. Lafferty (Gollancz)
  • Hexarchate Stories, Yoon Ha Lee (Solaris US & UK)
  • Sooner or Later Everything Falls into the Sea, Sarah Pinsker (Small Beer)

MAGAZINE

  • Analog
  • Asimov’s
  • Beneath Ceaseless Skies
  • Clarkesworld
  • F&SF
  • File 770
  • Lightspeed
  • Strange Horizons
  • Tor.com
  • Uncanny

EDITORIAL

  • Angry Robot
  • DAW
  • Gollancz
  • Harper Voyager
  • Orbit
  • Saga
  • Small Beer
  • Subterranean
  • Tachyon
  • Tor

EDITOR

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • Gardner Dozois
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
  • Ann & Jeff VanderMeer
  • Sheila Williams
  • Navah Wolfe

ARTISTA

  • Kinuko Y. Craft
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Kathleen Jennings
  • John Picacio
  • Shaun Tan
  • Charles Vess
  • Michael Whelan

NO FICCIÓN

  • Lost Transmissions: The Secret History of Science Fiction and Fantasy, Desirina Boskovich, ed. (Abrams Image)
  • The Time Machine Hypothesis: Extreme Science Meets Science Fiction, Damien Broderick (Springer)
  • Reading Backwards: Essays and Reviews, 2005-2018, John Crowley (Subterranean)
  • Joanna Russ, Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
  • Monster, She Wrote: The Women Who Pioneered Horror and Speculative Fiction, Lisa Kröger & Melanie R. Anderson (Quirk)
  • Kim Stanley Robinson, Robert Markley (University of Illinois Press)
  • The Pleasant Profession of Robert A. Heinlein, Farah Mendlesohn (Unbound)
  • Broken Places & Outer Spaces: Finding Creativity in the Unexpected, Nnedi Okorafor (Simon & Schuster/TED)
  • The Lady from the Black Lagoon: Hollywood Monsters and the Lost Legacy of Milicent Patrick, Mallory O’Meara (Hanover Square)
  • HG Wells: A Literary Life, Adam Roberts (Palgrave)

LIBRO DE ARTE O ILUSTRADO

  • The Illustrated World of Tolkien, David Day (Thunder Bay; Pyramid)
  • Julie Dillon, Daydreamer’s Journey (Julie Dillon)
  • Ed Emshwiller, Dream Dance: The Art of Ed Emshwiller, Jesse Pires, ed. (Anthology Editions)
  • Spectrum 26: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
  • Donato Giancola, Middle-earth: Journeys in Myth and Legend (Dark Horse)
  • Raya Golden, Starport, George R.R. Martin (Bantam)
  • Fantasy World-Building: A Guide to Developing Mythic Worlds and Legendary Creatures, Mark A. Nelson (Dover)
  • Tran Nguyen, Ambedo: Tran Nguyen (Flesk)
  • Yuko Shimizu, The Fairy Tales of Oscar Wilde, Oscar Wilde (Beehive)
  • Bill Sienkiewicz, The Island of Doctor Moreau, H.G. Wells (Beehive)

¡Enhorabuena a los finalistas!

Waste Tide

La ciencia ficción china parece que ha llegado para quedarse, tanto en el panorama anglosajón como en las traducciones al español. Yo leí Waste Tide en inglés, pero está publicada en España con traducción de David Tejera.

Chen Qiufan nos ofrece una obra que da pie a la reflexión, exponiendo con bastante crudeza una situación que es real: la contaminación ha llegado a tales niveles que ya no sabemos si será posible volver atrás. La acción está situada mayoritariamente en una auténtica «isla de basura» Silicon Isle, donde varios clanes controlan la riqueza que se obtiene del reciclaje de los desechos de los países «civilizados». Pero esta novela es más que eso.

Aunque se puede considerar a Mimi la protagonista de la novela, esta inmigrante que trabaja en el reciclaje está acompañada de un elenco de personajes bastante variopinto y bien definido. Desde el extranjero supuestamente bienintencionado que pretende ayudar con la gestión de los residuos a su intérprete que vuelve a su hogar tras completar los estudios, pasando por los miembros de los distintos clanes anteriormente mencionados, todos están bien definidos y ayudan al desarrollo de las ideas del autor.

Waste Tide es una historia de violencia, entendida como la posibilidad de forzar a otros seres humanos a realizar nuestra voluntad mediante la coacción. Pero también es una historia de esperanza, de lucha contra la desigualdad de clases y de reconciliación con el pasado.

Me llaman la atención algunas de las ideas científicas que el autor utilizar para transmitir su mensaje, como la creación de una zona de transmisión lenta de datos como represalia por una insubordinación o la especulación sobre la posibilidad de crear tantos cambios fisicos a un ritmo tan acelerado que las relaciones humanas cambian para adaptarse a estas modificaciones.

Una cosa que no me ha gustado tanto, o no me ha convencido al menos, son los episodios casi místicos que de vez en cuando aparecen en la narración. Para ser una novela de rabiosa actualidad, me da la impresión de que estos incisos le restan credibilidad a la historia e incluso interrumpen un ritmo que por otra parte estaba bien llevado. Estos cortes no ayudan al tono del libro.

Un detalle que de forma elegante y sutil nos da una idea del racismo embebido en la sociedad china es que un gran problema prácticamente insoslayable para un miembro de los clanes locales sea su incapacidad para hablar en algo que no sea el dialecto más común de la clase baja.

Waste Tide es un ejemplo más de que la ciencia ficción china tiene mucho que ofrecernos. Yo al menos pienso seguir atenta a lo que se vaya publicando.

Nominados a los premios Ignotus 2020

Ya sabemos cuáles son los nominados a los premios Ignotus este año. Son los siguientes:

Novela

Asuntos de muertos, de Nieves Mories (editada por Cerbero)

El arcano y el jilguero, de Ferran Varela (editada por El transbordador)

Inmóviles: Día, de Juan José Díaz Téllez (editada por el autor)

Pakminyó, de Felicidad Martínez (editada por Cerbero)

Voces en la ribera del mundo, de Diana P. Morales (editada por Triskel)

Novela corta

La pandilla UFO 2: El secreto del área 51, de Israel Moreno (editada por el autor)

La última mujer de La Mancha, de Enerio Dima (editada por Cerbero)

Las mocedades de Rodrigo, de Almijara Barbero Carvajal (editada por Cerbero)

Los comuneros, de Sergio Salvador Campos (editada por Matraca)

Mundo al revés: Origen, de Ángel Padilla (editada por Sportula)

Cuento

Corvus Corax, de Bruno Puelles (editado por Wave Books)

“El falso comerciante de pimienta”, de David P. Yuste (en la revista Círculo de Lovecraft número 11)

“Martina ama su trabajo”, de Héctor Espadas López-Tello (en la antología Seiya, la noche silenciosa editada por Lengua de trapo)

“Nada mejor que la risa de un niño”, de Tony Jiménez (en la antología Pasen y mueran editada por Suseya)

“No hay delito”, de Tamara López (en la antología Más macabras editada por maLuma)

Antología

Actos de F. E., de varios autores (editada por Cerbero)

Crónica de sucesos, de Tamara López (editada por Matraca)

Cuentos para Algernon: Año VII, seleccionada por Marcheto (editada por la web Cuentos para Algernon)

Pasen y mueran, coordinada por Tamara López (editada por Suseya)

Tormenta e ímpetu, coordinada por Josué Ramos (editada por Tinta púrpura)

Trece relatos de amor maldito, de Cristina Bermejo Rey (editada por Papeles del duende)

Libro de ensayo

Cortázar visto por Elia Barceló, de Elia Barceló (editado por Cazador de ratas)

Infiltradas, con selección de Cristina Jurado y Lola Robles (editado por Palabaristas Press)

Moriremos por fuego amigo, de Juan Manuel Santiago (editado por Cazador de ratas)

Supernovas. Una historia feminista de la ciencia ficción audiovisual, de Elisa McCausland y Diego Salgado (editado por Errata Naturae)

¡Todos flotan! Las pesadillas de Stephen King Vol. II (1990-2019), de Tony Jiménez (editado por Applehead Team Creaciones)

Artículo

“Aliette de Bodard sobre la supresión de la maternidad”, de Aliette de Bodard (en la web La nave invisible, con traducción de Loreto ML)

“El niño que era Stephen King”, de Tony Jiménez (en la revista Imágenes de actualidad número 404)

“Guía para empezar a leer Mundodisco de Terry Pratchett según tus gustos”, de Carla Campos (en la web Origen cuántico)

“La fetichización de la violencia contra las mujeres en las distopías”, de Laura Huelin (en la web La nave invisible)

“La impronta de No profanar el sueño de los muertos”, de Pako Mulero Arenillas (en la web La cabina de Nemo)

“Ochenterror”, de David P. Yuste y Tony Jiménez (en la revista La cabina de Nemo número 6)

Ilustración

Cubierta de Darkgate, la oscuridad que devora, de José Raúl Orte Crespo (editado por Tebeox)

Cubierta de El lamento de la sirena, de Libertad Delgado (editada por Khabox)

Cubierta de La brigada lluminosa, de Marina Vidal (editada por Mai Més)

Cubierta de Quien teme a la muerte, de Joey Hi-Fi (editada por Crononauta)

Cubierta de ¡Todos flotan! Las pesadillas de Stephen King Vol. II (1990-2019), de Manuel J. Iniesta (editado por Applehead Team Creaciones)

Producción audiovisual

Café librería (podcast), de Beatriz Aguilar Gallo, Carla Plumed, David Pierre, Gemma Martínez y Miriam Beizana Vigo

Klaus (largometraje), con dirección de Sergio Pablos

La olla de la Cocina del Infierno (podcast), de Sato Yasei David

Proyecto Terror (podcast), de Patricia Prida

Rock entre amigos (podcast), de Kike Molla Tormo

Tebeo

Darkgate, la oscuridad que devora, de José Raúl Orte Crespo y Tony Jiménez (editado por Tebeox)

Lo que trajo Laqueus, de David Hueso y Fabián Álvarez (editado Tantor Books)

No mires atrás, de Anabel Colazo (editado por La cúpula)

Ocultos, de Laura Pérez (editado por Astiberri)

Very Horrible Stories 2, de Juan Carlos Cervera y Nacho Fito (editado por Tantor Books)

Revista

La cabina de Nemo, edición de Pako Mulero Arenillas

SuperSonic, dirección de Cristina Jurado (editada por Palabaristas Press)

Tantrum, dirección de Sam G. C., Santiago Eximeno y Tomás Rivera (editada por Impresiones privadas)

Vuelo de cuervos, edición de Lorena Gil Rey

Windumanoth, edición de Álex Sebastián, David Tourón y Víctor Blanco

Novela extranjera

Ararat, de Christopher Golden (editada por Grupo Tierra Trivium, con traducción de Efraim Suárez)

El cielo de piedra, de N. K. Jemisin (editada por Nova, con traducción de David Tejera Expósito)

El instituto, de Stephen King (editada por Plaza & Janés, con traducción de Carlos Milla Soler)

La brigada de luz, de Kameron Hurley (editada por Alianza, con traducción de Natalia Cervera)

Quien teme a la muerte, de Nnedi Okorafor (editada por Crononauta, con traducción de Carla Bataller Estruch)

Cuento extranjero

“El experto en turbulencias”, de Stephen King (en la antología Por los aires editada por Penguin Random House, con traducción de José Óscar Hernández Sendín)

“Las guías de la bruja: vías de escape. Compendio práctico de portales a mundos de fantasía”, de Alix E. Harrow (en la web Cuentos para Algernon, con traducción de Marcheto)

“Quedan liberados”, de Joe Hill (en la antología Por los aires editada por Penguin Random House, con traducción de José Óscar Hernández Sendín)

Sistemas críticos, de Martha Wells (editado por La esfera de los libros, con traducción de Carla Bataller Estruch)

“Zombis en el avión”, de Bev Vincent (en la antología Por los aires editada por Penguin Random House, con traducción de José Óscar Hernández Sendín)

Sitio web

Chica Sombra, de Tamara López (http://www.chica-sombra.com/)

Cuentos para Algernon, de Marcheto (https://cuentosparaalgernon.wordpress.com/)

La cueva del extraño, de Tony Jiménez (http://cuevatonyjimenez.blogspot.com/)

La nave invisible, de varios autores (https://lanaveinvisible.com/)

La tercera fundación, de la Asociación Los conseguidores (https://tercerafundacion.net/)

Libro Infantil-Juvenil

Cuenta nueve estrellas, de Andrea Maceiras (editado por Anaya)

El abrazo de la sirena, de Ana Alcolea (editado por Anaya)

El secreto de Olga, de Patricia García-Rojo (editado por Anaya)

Prácticas mágicas, de Nahikari Diosdado (editado por Cerbero)

Siete días en un planeta desconocido, de Bruno Puelles (editado por Dilatando mentes)

¡Enhorabuena a los nominados!

Ganadores de los Grand Prix de l’Imaginaire 2020

Ya conocemos quiénes son los ganadores de los Grand Prix de l’Imaginaire de este año. Son los siguientes:

Roman francophone / Novela en francés

  • Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)

Roman étranger / Novela extranjera

  • Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante) (same English title)

Nouvelle francophone / Relato largo en francés

  • Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)

Nouvelle étrangère / Relato largo traducido

  • Les Meurtres de Molly Southbourne (The Murders of Molly Southbourne) de Tade Thompson (Le Bélial’)

Roman jeunesse francophone / Novelas juveniles en francés

  • L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)

Roman jeunesse étranger / Novelas juveniles traducidas

  • La Faucheuse tomes 1 à 3 (Arc of a Scythe volumes 1-3), de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Premio de traducción Jacques Chambon

  • Michelle Charrier por Trop semblable à l’éclair (Too Like the Lightning) de Ada Palmer (Le Bélial’)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Premio al diseño gráfico Wojtek Siudmak

  • Philippe Aureille por Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)

Essai / Ensayo

  • Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)

Prix special / Premio Especial

  • La BnF por la exposición Tolkien, Voyage en Terre du Milieu

¡Enhorabuena a los ganadores!

Libro gratis: Radix

El libro electrónico que este mes ofrece Phoenix Pick en la modalidad paga lo que quieras es Radix de A.A. Attanasio.

Esta es la sinopsis:

A young man’s odyssey of self discovery in a world eerily alien, yet hauntingly familiar.

Set thirteen centuries in the future, A. A. Attanasio meticulously creates a brilliantly realized Earth, rich in detail and filled with beings brought to life with intense energy.

In this strange and beautiful world, Sumner Kagan will change from an adolescent outcast to a warrior with god-like powers and in the process take us on an epic and transcendent journey.

​Mi traducción:

La odisea de autodescubrimiento de un joven en un mundo inherentemente alienígena, pero aún así sorprendetemente familiar.

Situada trce siglos en el futuro, A.A. Attanasio construye meticulosamente una Tierra brillante, rica en detalles y repleta de seres vivos recreados con mucha energía.

En este extraño y precioso mundo, Sumner Kagan pasará de paria adolescente a guerrero como poderes casi de un dios y en el proceso nos llevará en un viaje épico y trascendental.

Esta es la portada: