Anunciados los finalistas de los premios Aurealis 2018

Ya conocemos a los finalistas de los premios Aurealis, los Ignotus australianos.

Son los siguientes:

Mejor ficción infantil

The Relic of the Blue Dragon, Rebecca Lim (Allen & Unwin)

The Slightly Alarming Tales of the Whispering Wars, Jaclyn Moriarty (Allen & Unwin)

The Endsister, Penni Russon (Allen & Unwin)

Secret Guardians, Lian Tanner (Allen & Unwin)

Ting Ting the Ghosthunter, Gabrielle Wang (Penguin Random House Australia)

Ottilie Colter and the Narroway Hunt, Rhiannon Williams (Hardie Grant Egmont)

Mejor novela gráfica/trabajo ilustrado

Deathship Jenny, Rob O’Connor (autopublicado)

Cicada, Shaun Tan (Hachette Australia)

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Mejor relato corto juvenil

“A Robot Like Me”, Lee Cope (Mother of Invention, Twelfth Planet Press)

“The Moon Collector”, D K Mok (Under the Full Moon’s Light, Owl Hollow Press)

“The Sea-Maker of Darmid Bay”, Shauna O’Meara (Interzone #277, TTA Press)

“Eight-Step Koan”, Anya Ow (Sword and Sonnet, Ate Bit Bear)

“For Weirdless Days and Weary Nights”, Deborah Sheldon (Breach #08)

Mejor relato corto de terror

“The Offering”, Michael Gardner (Aurealis #112)

“Slither”,  Jason Nahrung (Cthulhu Deep Down Under Volume 2, IFWG Publishing Australia)

“By Kindle Light”,  Jessica Nelson-Tyers (Antipodean SF #235)

“Hit and Rot”, Jessica Nelson-Tyers (Breach #08)

“Sub-Urban”, Alfie Simpson (Breach #07)

“The Further Shore”, J Ashley Smith (Bourbon Penn #15)

Mejor novela corta de terror

“Andromeda Ascends”, Matthew R Davis (Beneath the Waves – Tales from the Deep, Things In The Well)

“Kopura Rising”, David Kuraria (Cthulhu: Land of the Long White Cloud, IFWG Publishing Australia)

“The Black Sea”, Chris Mason (Beneath the Waves – Tales from the Deep, Things In The Well)

Triquetra, Kirstyn McDermott (Tor.com)

“With This Needle I Thee Thread”, Angela Rega (Aurum, Ticonderoga Publications)

Crisis Apparition, Kaaron Warren (Dark Moon Books)

Mejor relato corto de fantasía

“Crying Demon”, Alan Baxter (Suspended in Dusk 2, Grey Matter Press)

“Army Men”, Juliet Marillier (Of Gods and Globes, Lancelot Schaubert)

“The Further Shore”, J Ashley Smith (Bourbon Penn #15)

“Child of the Emptyness”, Amanda J Spedding (Grimdark Magazine #17)

“A Moment’s Peace”, Dave Versace (A Hand of Knaves, CSFG Publishing)

“Heartwood, Sapwood, Spring”, Suzanne J Willis (Sword and Sonnet, Ate Bit Bear)

Mejor novela corta de fantasía

“This Side of the Wall”, Michael Gardner (Metaphorosis Magazine, Enero 2018)

“Beautiful”, Juliet Marillier (Aurum, Ticonderoga Publications)

“The Staff in the Stone”, Garth Nix (The Book of Magic, Penguin Random House)

Merry Happy Valkyrie, Tansy Rayner Roberts (Twelfth Planet Press)

“The Dressmaker and the Colonel’s Coat”, David Versace (Mnemo’s Memory and Other Fantastic Tales, autopublicado)

The Dragon’s Child, Janeen Webb (PS Publishing)

Mejor relato corto de ciencia ficción

“The Sixes, The Wisdom and the Wasp”, E J Delaney (Escape Pod)

“The Fallen”, Pamela Jeffs (Red Hour, Four Ink Press)

“On the Consequences of Clinically-Inhibited Maturation in the Common Sydney Octopus”, Simon Petrie & Edwina Harvey (A Hand of Knaves, CSFG)

“A Fair Wind off Baracoa”, Robert Porteous (Hand of Knaves, CSFG)

“The Astronaut”, Jen White (Aurealis)

Mejor novela corta de ciencia ficción

“I Almost Went To The Library Last Night”, Joanne Anderton (Aurum, Ticonderoga Publications)

The Starling Requiem, Jodi Cleghorn (eMergent Publishing)

Icefall, Stephanie Gunn (Twelfth Planet Press)

“Pinion”, Stephanie Gunn (Aurum, Ticonderoga Publications)

“Singles’ Day”, Samantha Murray (Interzone #277, TTA Press)

Static Ruin, Corey J White (Tor.com)

Mejor colección de relatos

Not Quite the End of the World Just Yet, Peter M Ball (Brain Jar Press)

Phantom Limbs, Margo Lanagan (PS Publishing)

Tales from The Inner City, Shaun Tan (Allen & Unwin)

Exploring Dark Short Fiction #2: A Primer to Kaaron Warren, Kaaron Warren (Dark Moon Books)

Mejor antología

Sword and Sonnet, Aiden Doyle, Rachael K Jones & E Catherine Tobler (Ate Bit Bear)

Aurum, Russell B Farr (Ticonderoga Publications)

Mother of Invention, Rivqa Rafael & Tansy Rayner Roberts (Twelfth Planet Press)

Infinity’s End, Jonathan Strahan (Solaris)

The Best Science Fiction & Fantasy of the Year, Jonathan Strahan (Solaris)

Mejor novela juvenil

Small Spaces, Sarah Epstein (Walker Books Australia)

Lifel1k3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Catching Teller Crow, Ambelin Kwaymullina & Ezekiel Kwaymullina (Allen & Unwin)

His Name was Walter, Emily Rodda (HarperCollins Publishers)

A Curse of Ash and Embers, Jo Spurrier (HarperCollins Publishers)

Impostors, Scott Westerfeld (Allen & Unwin)

Mejor novela de terror

The Bus on Thursday, Shirley Barrett (Allen & Unwin)

Years of the Wolf, Craig Cormick (IFWG Publishing Australia)

Tide of Stone, Kaaron Warren (Omnium Gatherum)

Mejor novela de fantasía

Devouring Dark, Alan Baxter (Grey Matter Press)

Lady Helen and the Dark Days Deceit, Alison Goodman (HarperCollins Publishers)

City of Lies, Sam Hawke (Penguin Random House)

Lightning Tracks, Alethea Kinsela (Plainspeak Publishing)

The Witch Who Courted Death, Maria Lewis (Hachette Australia)

We Ride the Storm, Devin Madson (autopublicado)

Mejor novela de ciencia ficción

Scales of Empire, Kylie Chan (HarperCollins Publishers)

Obsidio, Amie Kaufman & Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Lifel1k3, Jay Kristoff (Allen & Unwin)

Dyschronia, Jennifer Mills (Picador Australia)

A Superior Spectre, Angela Meyer (Ventura Press)

The Second Cure, Margaret Morgan (Penguin Random House)

¡Enhorabuena a los nominados!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.